ВОПРОС Вращается шпиндель при включении питания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Женек

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
8
Реакции
10
Баллы
23
Город
Рязань
Имя
Евгений
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Собрал станок. Поставил драйвер, шедший на диске. При открывании программы grblControl они виснет. Когда питание подключаешь вращается шпиндель. Не понятно что делать, посоветуйте. В настройках устройства выставил скорость 115200. Плата woodpecker grbl 0.9
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уточняю проблему. Программа сейчас не зависает, по осям перемещения идут нормально. Проблема со шпинделем - все время вращается, на команду остановки не реагирует.
 
Приветствую
Можно немного ясности внести?
1. Какой комп и какая ОСь?
2. Вы как только подаете питание на плату СРАЗУ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ШПИНДЕЛЬ?
3. Какая прошивка и какая версия программы grblControl?
 
1. windows 7, комп стационарный.
2. Да, как только включаю питание сразу начинает вращаться шпиндель, причем визуально на большой скорости.
3. grblcontrol 0.8.4
Прошивка Grbl 0.9j - если я правильно понял. Или как это посмотреть?
 
Женек, скорее всего у Вас

1. Не правильно что-то подключаете
2. Не исправна плата управления станком

Версию прошивки посмотреть можно ВОТ ТАК
Можно сюда фото подключения ?
А можно записать видео и через ЮТУБ сюда видео как все происходит именно в Вашем случае.
Короче в данном случае от Вас требуется активная позиция (фото, видео, комментарии как все у вас происходит)
Иначе все закончиться как всегда :(
А как всегда? (спросите Вы) :)
- "Ну вот, мне никто не помогает тут, никто тут не отзывается..." :)
Это все шутки, а по правде надо понять одно
Электромотор НЕ ДОЛЖЕН включаться сразу после подключения питания к плате
Возможна куча вариаций, включая "залипуху" на Вашей плате (подарок от кЕтайцев) и все поэтому работает так (включается что не должно и виснет программа при запуске и подключении)
 
Прошивка Grbl 0.9j.
Вот видео как все происходит: https://yadi.sk/i/W_vVnoSIbJWNVg
 
Женек, как правильно тут сказал уважаемый extrimus, я бы попробовал на Вашем месте сперва просто перепрошить плату.
Далее!
Я смотрю, что у Вас на плате постоянно моргают диоды, которые показывают передачу данных, значит у Вас запущена программа (ну или плата просто гонит)
А если не подключать по USB к компьютеру, то тоже самое сразу шпиндель запускается?
Что предшествовало всему этому?
Покупали на "алибабе" или уже в России? (я про гарантию и про написать претензию)
Мультиметр (тестер в народе) есть?
Пользоваться паяльником и тестером умеете ? (я на будущее и чтобы понять для себя - есть смысл продолжать, если выясним, что плата реально ГОНИТ!
 
Разве не признаки пробитого мосфета на шпиндель налицо?
 
Разве не признаки пробитого мосфета на шпиндель налицо?
тут еще такое дело, что прям про "пробитость" говорить рано, потому что им управляет еще и "логика", так вот у меня странное тоже чувство, что могло быть просто глюк прошивки.
Про вылетевший "полевик" пока думать не хочется :)
 
Я смотрю, что у Вас на плате постоянно моргают диоды, которые показывают передачу данных
У меня когда сгорела cn340g тоже постоянно моргала передача данных , но шпиндель молчал хотя по Г коду станок отрабатывал на ура, посмотрите может тоже что то греется , ну и отсюда делать выводы уже..удачи!
И прошиться тоже стоит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Женек, как правильно тут сказал уважаемый extrimus, я бы попробовал на Вашем месте сперва просто перепрошить плату.
Далее!
Я смотрю, что у Вас на плате постоянно моргают диоды, которые показывают передачу данных, значит у Вас запущена программа (ну или плата просто гонит)
А если не подключать по USB к компьютеру, то тоже самое сразу шпиндель запускается?
Что предшествовало всему этому?
Покупали на "алибабе" или уже в России? (я про гарантию и про написать претензию)
Мультиметр (тестер в народе) есть?
Пользоваться паяльником и тестером умеете ? (я на будущее и чтобы понять для себя - есть смысл продолжать, если выясним, что плата реально ГОНИТ!
Если не подключать USB тоже самое, при включении питания начинает вращаться шпиндель, я это заснял и отправил китайцу-продавцу, он признал брак платы и выслал мне новую.
Мультиметр есть, паяльником пользуюсь на бытовом уровне.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Перепрошился - ничего не изменилось.
 
Если не подключать USB тоже самое, при включении питания начинает вращаться шпиндель, я это заснял и отправил китайцу-продавцу, он признал брак платы и выслал мне новую.
Мультиметр есть, паяльником пользуюсь на бытовом уровне.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Перепрошился - ничего не изменилось.
Признаки неисправного мосфета и возможно диод Шотки под замену. После ремонта будет запасная плата:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать