ВОПРОС втулочная технология

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Snikers

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.09.2018
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
3
Город
Moscow
Имя
Snikers777
всем привет

многие заводские платы изготовлены с применением втулочной технологии, т.е в отверстиях для компонентов стоят втулки которые выступают в качестве проводника между верхней и нижней стороной платы. тоже самое и на дорогих макетных платах под пайку.

понимаю, что в домашних условиях повторить подобное врятли возможно.

но хотелось бы побольше узнать про эту технологию, может есть какие-то статьи или видео наглядной работы, какое оборудование используется для изготовления такой платы, как эти втулки запрессовываются и тд. ?
 
Еще когда небыло втулочных технологий , применяли отверстия залитые оловом, или проводником служила ножка элемента, насверлить пару сотен отверстий и вогнать туда втулки вряд-ли реально в домашних условиях, статья же вот: https://www.chipmaker.ru/blog/2/entry/1650/
Я раз попробовал, пол платы втулок понаставил, плюнул, остальные отверстия просто так запаял, оно конечно хорошо, красиво, но нужно только если деваться больше некуда, либо когда это массовое производство, тогда и матрицу сделать можно.
 
Нафиг эти втулки, времени слишком много занимает.
Да и сейчас с ценами на изготовление плат теряет всякий смысл.
А для прототипа и проволочек хватит :)
 
На али есть специальные заклёпки медные. Используются не только для переходный отверстий со слоя на слой, но и для защиты контактных пяточков вокруг отверстия для установки радиодетали. Очень неплохо спасают при ремонте платы, когда возможен перегрев медного слоя. Медь механически прижимается заклепкой к текстолиту. Сами заклёпки имеют огромный ряд типоразмеров. И длину и толщину и размер внутреннего отверстия для установки ножки детали. Стоят копейки. Но... Все способы их установки показанные в инете и на YouTube просто полный отстой. Для их установки требуется специальный пресс. Сам пресс подходит от системы установки люверсов на кожаные ремни, сумки, можно купить в магазине где есть инструмент для кройки и шитья. Более или менее приличный стоит около 8 000 руб. Чуть дешевле есть и на али... Но вот инструмента для расклепывания нет по доступной цене нигде. Находил на e bay но ценник около 100 фунтов за один типоразмер. Если конечно нет медицинской стали под руками и супер токаря на супер станке, то придётся покупать.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:


-4213281571356667793.jpg
16962063961937134513.jpg

1503915032526227287.jpg


Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот инструкция на один из вариантов заклепочника. Ценник около 400 евро.
 

Вложения

  • -1018174741897781600.jpg
    -1018174741897781600.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 3
  • man_ec.pdf
    543.5 KB · Просмотры: 2
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать