Выбор фрезерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Знаете, когда я начинал , не платы конечно фрезеровки, был у меня cnc3018 ,( PRO только начинала появляться примерно за 15000 руб), да изначально жёсткости практически никакой не было, да и люфты присутствовали, но первую поделку я сделал именно на 3018, и первый подарок в виде рельефной картинки сделал на нем же, версия PRO пожеще чем обычный 3018 , но модернизируется затратнее, и сложнее немного. Имея 3д принтер так вообще 3018 переделывается" на ура" , да и не имея можно все переделать, причем относительно не дорого. Можно и валы поменять, и втулки поставить и ход по z увеличить, ну а если менять валы на больший диаметр, то напрашивается и увеличение хода по Y , но "мелочь," медленно и стоковый станок может делать, я на алюминии первые эксперименты ставил именно на стоковом станке. Вообще 80% задач стоковый станок может выполнить , пусть и медленно, но способен, для чего стоковый совсем не годится , это для изготовления печатных плат фрезерованием, и то простенькую схему (без допусков в 0,1мм) вполне способен сделат, ну а что то серьезное, то увы.
А я и не утверждал, что стоковый ничего не может, наоборот, я уже на еще стоковом (почти) много чего переделал и даже алюминий пытался грызть, даже удачно получилось
 
Если бы сейчас я рассматривал первый станок, то обратил внимание бы на этот. Минимум вложений и модернизаций, хотя тоже не без косяков...
 
Кому интересно, нашел видео на этот станок с режимами фрезерования.

 
Ни тот ни другой, присмотрись к этому
Поддерживаю, у меня есть и этот, и плассмассовый, алюминиевый в работе существенно лучше. Если интересуют грубые работы по мягким материалам - будет работать из коробки. Если же точные - потребуются модификации.
 
Если без мозгов, на чем учиться то думаете. Я бы понял, если учиться на том, что из коробки, а так, не проще ли уж сразу НГФ очпушивать. Из минусов, с мертвыми ходами (backlash) винтов бороться непросто.
Мозги есть, и на мой взгляд гораздо лучшие чем идут в комплекте с данными граверами. Одни по статье А.Шенрок. И конечно же китайские MKS DSL32. А понимание есть небольшое начинал когда то давно, станочек из говна и палок на контроллере и программе Р.Ветрова. Но пришлось все забросить от недостатка времени, семью кормить нужно было. Теперь дети подросли, можно и заняться хобби. На нгф бороться с люфтами смысла нет, нужно просто поработать руками, они вроде с того места ростут, выкинуть родные валы и поставить швп. А для того чтобы это все продвигать нужно понимание смогу ли далее работать именно с чпу.
 
Всем спасибо. Сколько людей, столько и мнений. По поводу дорогостоящих станков, можно за эти деньги набрать материалов и сделать не плохой станок под свои хотелки. Мне именно нужен не дорогой для обучения и понимания смогу ли рабртать с чпу. начальный опыт кое какой есть. Гравипую лазером по дереву, 3д печать. Руки работают не плохо.Тут дело еще и во мне самом, из-за заболивания трудно дается обучение над некоторыми вроде бы простейшими задачами приходится корпеть неделями. А не бросаю всю эту лабуду чтобы совсем в овощь не превратиться. Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Уважаемый Админ если что то не так написал удалите пожалуйста. Всех с наступающим Новым Годам!
 
выбирай спокойно на 50 000 дороже чпу3018 , а то 1 год потратишь на создания своего.
до покупки cnc3018 я не знал:
1.что такое земля и ноль (я их путал)
2.микроэлектроника что то из области фантастики
3.я никогда не варил сваркой
4.я не знал что сверлить метал лучше на пониженных оборотах
5.я не знал что у токарного станка есть гитара и суппорт а еще есть модуль фрезы - я думаю у меня зависимость появилась от потребления информации
6.Пришлось освоить 3d max(до сих пор изучаю) , mach3 , accutrans , deskproto
7.И у нас на форуме есть баня.- регулярно помогает восстановить моральные силы админам.
 
до покупки cnc3018 я не знал:
1.что такое земля и ноль (я их путал)
2.микроэлектроника что то из области фантастики
3.я никогда не варил сваркой
4.я не знал что сверлить метал лучше на пониженных оборотах
5.я не знал что у токарного станка есть гитара и суппорт а еще есть модуль фрезы - я думаю у меня зависимость появилась от потребления информации
6.Пришлось освоить 3d max(до сих пор изучаю) , mach3 , accutrans , deskproto
7.И у нас на форуме есть баня.- регулярно помогает восстановить моральные силы админам.
8. Я никогда не ездил на слоне. :D
 


Чего-то дядька Alsan со свей рамой ничего не показывает, что сделал и как станочек работает. Секретничает наверное:sneaky:. Уже с лета жду, когда же первая работа будет на новом 6040.;)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать