Выбор фрезерного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Сидит мужик на рынке, продает картошку. Подходит покупатель, спрашивает:
— Хороша картошка-то?
— Да ну, дерьмо, смотреть тошно.
— Не мороженная?
— Что, не видишь, — вся синяя!
— А глазков много?
— Да заморишься выковыривать.
— А чего ж тогда продаешь?
— А что? Мне одному ее жрать, что ли!
-А что так дорого?
-Деньги очень нужны!!!

Анекдот взят с сайта anekdotov.me

оффтоп
Эту корову не дам никому. Такая скотина нужна самому.
 
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой выбора станка: 3018 MAX или 3018 PRO?
На данный момент он нужен для резки фанеры толщиной до 10 мм, фрезеровка по дереву. Чисто для хобби (судомоделизм), без поточного производства. Металл обрабатывать не планирую, платами не занимаюсь.
Хватит ли для этого 3018 PRO? Разница между MAX и PRO по цене довольно существенная.
Если и дорабатывать станок, то что-то простое, в виде простой замены, так как парка станков нет.
 
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой выбора станка: 3018 MAX или 3018 PRO?
На данный момент он нужен для резки фанеры толщиной до 10 мм, фрезеровка по дереву. Чисто для хобби (судомоделизм), без поточного производства. Металл обрабатывать не планирую, платами не занимаюсь.
Хватит ли для этого 3018 PRO? Разница между MAX и PRO по цене довольно существенная.
Если и дорабатывать станок, то что-то простое, в виде простой замены, так как парка станков нет.
Резка фанеры до 10мм, я бы все же на МАХ обратил внимание больше, нет PRO со всеми задачами справится, но у макса жесткость все же повыше, те же стойки консоли металл а не пластик, а жесткость это сокращение времени обработки, к тому же все PRO (что мне попадались на али) комплектовались 775-795 моторчиком (именно моторчиком, при чем довольно капризным), у МАХ уже идет хоть и со щеточным но более массивным и более рассчитанным на работу с фрезой движком (нет однозначно безколлекторники превосходят коллекторники на станке, но к сожалению они и стоят дороже, и в комплекте встречаются крайне редко). Так что сами смотрите, если возможность есть то лучше смотрите на MAX, нет возможности заплатить больше, так и на PRO можно работать, дольше но можно.
 
Докапался, да? Ну если хочется то да, неподвижного портала.
 
Ну, правильно не стойки портала - портал состоит из двух стоек и балки, 3018 и т.д. станки продольно-фрезерные двухстоечные с неподвижным порталом.
Извините , что вмешиваюсь:)
 
@Efenia,Спасибо! Вы склонили чашу весов в сторону MAX! ?
Честно говоря, даже чисто визуально, по крайней мере - на картинке, нравится больше.
 

2 дня назад пришёл станок. Наверно надо отписать. Всё работает. Боялся что мотор будет вибрировать, как пишут в отзывах некоторых, но нет, ровно всё работает.
Из минусов это крепёж. Закладные гайки как пластилин,3 сорвались вообще без усилия. Шестигранник в болтах наверно больше чем нужно, я посрывал все шестигранники что были в доме (правда их качество было аналогично гайкам). Только не подумайте что я до "усёру" кручу, гайки крутить я умею. Биты выдержали болты, ими и собирал.
В общем станок работает, набором фрез доволен.
Фото проб.
3293032931 настраивал тут фрезеровку ПП, вертикально дорожка 0,3 та что петлёй 0,4 в крайний раз 0,3 получилось.
3293232933 "люминий" грызёт довольно уверенно фрезой 3мм, конусом тоже надписи можно делать. Гром -недописанное слово громкость :))
Теперь надо разобраться с допустимой подачей на разных материалах, но это уже в другой теме.
 
2 дня назад пришёл станок. Наверно надо отписать. Всё работает. Боялся что мотор будет вибрировать, как пишут в отзывах некоторых, но нет, ровно всё работает.
Из минусов это крепёж. Закладные гайки как пластилин,3 сорвались вообще без усилия. Шестигранник в болтах наверно больше чем нужно, я посрывал все шестигранники что были в доме (правда их качество было аналогично гайкам). Только не подумайте что я до "усёру" кручу, гайки крутить я умею. Биты выдержали болты, ими и собирал.
В общем станок работает, набором фрез доволен.
Фото проб.
изображение_viber_2022-01-10_20-10-12-557.jpgизображение_viber_2022-01-11_18-05-34-673.jpg настраивал тут фрезеровку ПП, вертикально дорожка 0,3 та что петлёй 0,4 в крайний раз 0,3 получилось.
изображение_viber_2022-01-10_20-10-12-350.jpgизображение_viber_2022-01-11_18-05-34-579.jpg "люминий" грызёт довольно уверенно фрезой 3мм, конусом тоже надписи можно делать. Гром -недописанное слово громкость :))
Теперь надо разобраться с допустимой подачей на разных материалах, но это уже в другой теме.
Поставить линейные направляющие хотя бы на ось X , и люминий вообще не проблема для станка будет, а при желании и на сталь (типа пластелин3) можно замахнуться. Самое слабое место станка все же валы оси X (они длинные и не особо толстые, в центре имеют привычку изгибаться во всех направлениях)
 
Я думаю, что в следующем году надо брать вот такой станок. Привода на оси поставить,ки у меня уже есть и лежат без дела.

1670612410862.png
 
Сейчас на ласточкин хвост игольчатые подшипники ставят.
1670653841038.png
Есть тоже для токарных с V и M направляющими.
Ну если под переделку тогда другое дело
А сами плоские сепараторы в какую цену? Чет везде "цена по запросу", не добрый знак:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать