Выбор между двумя cnc

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Inzaym

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.06.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Город
Владимир г.
Здравствуйте. Решил купить свой первый станок CNC 3018. Задача - обработка фанеры (разка, выжигание), пластика.
Выбор идёт между двумя станками - 3018 Pro MAX, шпиндель 200 Вт, лазер 15 Вт, без оффлаин контроллера и 3018 Plus, шпиндель 200 Вт, лазер 15 Вт, с контроллером.
MAX дешевле на 5 тысяч.

Ветки читал , знаю что конструкция более жесткая у МАХ и что шпиндель на полную не загрузишь.
Но оба они не из пластика, а характеристики лазера и шпинделя в 2 раза лучше, ПО новее у Plus.

Вот и вопрос - стоит ли немножко доплатить - потерять в жесткости, но получить более мощный лазер и шпиндель и новее ПО. Или с учетом того что лазер скорее всего разогнанный, а шпиндель нельзя врубать на полную- стоит сделать выбор в сторону более жесткой конструкции?

Прошу не ругаться, если подобное обсуждалось , а дать совет из практики - что выбрать из двух
 

Вложения

  • л0.jpg
    л0.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 49
  • л1.jpg
    л1.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 50
  • л2.jpg
    л2.jpg
    35 KB · Просмотры: 45
  • л3.jpg
    л3.jpg
    31 KB · Просмотры: 27
  • л4.jpg
    л4.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 44
Это уже вне темы. Читайте соседние, там все есть, с чего начать, чем закусить....
Ну стенки и перед/зад "родные" алюминиевые остались... и винты X и Y (пока)... профили все заменены и ещё добавлены. Но при "беглом взгляде" он ещё очень может прикинуться "оригинальным" 3018 MAX Metal :)
1654624900431.png
Ну а какое изменение реально дало разницу с оригиналом. Что следует в первую очередь для ощущения изменений в работе/удобстве стоит заменить?
 
Сегодня такой попался. 12,5 кг.

Осмелюсь предложить еще один вариант, правда голый, только с ШД. Рельсы везде и ШВП. Под спиндель д80. Ничего переделывать на будущее особо не надо. Ведь только перевести станок на рельсы - от 10тр, так еще и ШВП и ШД. Цена на него по моему адекватная. Положил себе в желания - может когда и накоплю:)
 
Осмелюсь предложить еще один вариант, правда голый, только с ШД. Рельсы везде и ШВП. Под спиндель д80. Ничего переделывать на будущее особо не надо.
так себе компоновка, из явных косяков:
отсутствуют фиксирующие опоры ШВП
у оси Z по 1 каретке на рельс
 
у оси Z по 1 каретке на рельс
Там, походу, на всех осях по одной каретке (это после тщательного рассматривая фото вывод у меня такой получился). С другой стороны - рельсы там MGN20 - может и хватит...
P.S. У меня на покупной Z также по одной каретке (при том, что в моём случае MGN12).
Что следует в первую очередь для ощущения изменений в работе/удобстве стоит заменить?
С самого начала меня жутко бесила Z - тоненькие 8мм "валики", подшипники которых болтались как известная субстанция в проруби.. вал родного шпинделя также можно было "раскачивать" (этому, кроме прочего, способствует и вся конструкция с установленнми в резиновые "чашечки" подшипниками). Далее оси X и Y - валы там, конечно, чуток потолще (12мм) но на такой длине всё-равно не способны "держать форму" при нагрузке.
 
Там, походу, на всех осях по одной каретке (это после тщательного рассматривая фото вывод у меня такой получился). С другой стороны - рельсы там MGN20 - может и хватит...
P.S. У меня на покупной Z также по одной каретке (при том, что в моём случае MGN12).
жесткости не будет, одна каретка на рельс ставится там, где нет нагрузок перпендикулярно рельсу(например на лазерный гравер), а на оси Y если действительно стоит одна каретка, есть шанс словить клин при работе в крайних положениях.
да и сомнительная экономия, ведь одна каретка стоит примерно 800рублей
 


Появился станочек в youtube.
Будем "болеть" за хозяина.
 
P.S. У меня на покупной Z также по одной каретке (при том, что в моём случае MGN12)
можо чуток поподробней, перекосы, подклинивание, люфты? как по жесткости на алюминий хватает?
 
можо чуток поподробней, перекосы, подклинивание, люфты? как по жесткости на алюминий хватает?
Вопрос не корректный, на алюминий и стоковых валов хватает если снимать по 0,1 мм, чем жестче , тем снимать можно больше. У меня вообще mgn9 по одной каретке на оси z , на люминии 0,3 за проход снимал фрезой 3мм , думаю и с 0,5 справился бы, но у меня и портал и ось Z тяжёлая , движки nema 23 , драйвера tb6600, да и вообще портал двигающийся а не стол.
 
можо чуток поподробней, перекосы, подклинивание, люфты? как по жесткости на алюминий хватает?
По сравнению со стоковым вариантом 3018 MAX Metal - небо и земля. На стоке с 8мм валами на "Z" и её люфтящими подшипниками (к которым добавлялся люфт в родном шпинделе, из-за того, что там подшипники стояли в резиновых обечайках) стоял жуткий резонанс во время работы. С новой осью (правда одновременно были заменены на рельсы и "X" и "Y") и новым бесколлекторным шпинделем стала сильно "жёстче" вся конструкция.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Не, для меня не считово... Позавидовал тому, что у автора с его слов есть рядом ребята с более солидными (8.25) станками, уже есть собственный солидный набор станков в мастерской...
Конечно, в таком раскладе именно они могут заменить частично Aliexpress (пример, столешница на 8.30)... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Очень полезная информация, что подложка хвойная + акустическая резина в ролике уменьшают звук не менее чем на 30 дБ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать