ПОЛЕЗНО Выпаивалки

Там на ES51922 надо две ноги поднять от платы и к ним приблуду подпаять.
иголку между ног, нагреваешь обычным палом (которым можешь подлезть) и иглой аккуратно поднимаешь.
 
А какой секрет интересует?:) Облуди сплавом Розе (сейчас везде безсвинец). А остальное на ютубе уже все рассказано.
:whistle: А микроскоп покажешь?:whistle:
Секрет - как и чем лучше поднять ногу и не сломать корявыми пальцАми:)
За сплав Розе думал, но он полюбому затронет ноги рядом. Я же не эскулап из нынешних - еще исповедую принцип "не навреди":)
Микроскоп? Давненько еще, изначально поработамши с простенькой USB версией, в мучительнейших муках выбора, всё же раскрутился на такой вот. При этом ещё пришлось нанести ощутимый ущерб земноводной фауне:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

иголку между ног, нагреваешь обычным палом (которым можешь подлезть) и иглой аккуратно поднимаешь.
Там бы еще это междуножье найтить и попасть в его:)
 
Так под ним руки на полметра в амплитуде дрыгаюцца
Мдя-а, тремор в микроэлектронике противопоказан, хотя за собой тоже иногда замечаю, приходится опору для пальцев поближе делать...:(
 
Мдя-а, тремор в микроэлектронике противопоказан, хотя за собой тоже иногда замечаю, приходится опору для пальцев поближе делать...:(
Да не то штоб прям тремор в классическом смысле(стока не пью) :). Больше с реакцией организма на боясть накосячить бороцца приходится:)
 
Есть фен, паяльник, микроскоп. Но нету права на обшибку:).
Там бы еще это междуножье найтить и попасть в его:)
При таких взаимоисключающих условиях желательно "тренироваться на кошках"(донорских или бросовых платах) до уверенного выполнения операции. Для подъёма ног у "многоножек" при нагреве использую подходящий кусочек безопасной бритвы. Легко и без усилий проскальзывает под контакт.
 
При таких взаимоисключающих условиях желательно "тренироваться на кошках"(донорских или бросовых платах) до уверенного выполнения операции. Для подъёма ног у "многоножек" использую подходящий кусочек безопасной бритвы. Легко и без усилий проскальзывает под контакт.
УдобнЕй иголки, не лудится сама?
 
УдобнЕй иголки, не лудится сама?
В большинстве случаев удобнее. Но в каждом случае примеряться приходится. У полностью плоско лежащих ножек иголка совсем не удобна(для меня). Использую бритвы из углеродистой стали(типа "Нева"), они совсем не лудятся.
 
Для подъёма ног у "многоножек" при нагреве использую подходящий кусочек безопасной бритвы. Легко и без усилий проскальзывает под контакт.
Это хорошо если с краю или при полном отпаивании, а когда одна и в середине...
Иголка от шприца тоже не лудится, из нержи она.
 
Это хорошо если с краю или при полном отпаивании, а когда одна и в середине...
Иголка от шприца тоже не лудится, из нержи она.
Именно в середине - 111я и 58я нога вроде в пациентах
 
Секрет - как и чем лучше поднять ногу и не сломать корявыми пальцАми:)
За сплав Розе думал, но он полюбому затронет ноги рядом. Я же не эскулап из нынешних - еще исповедую принцип "не навреди":)
Не страшно, если соседние облудишь, берешь оплетку+флюс+паяльник и сверху проходишь. Оплетка весь лишний припой на себя соберет, плата покрыта маской- соответственно припой дорожки коротить не будет , только по своим падам разойдется. возьми как выше подсказали на доноре потренируйся. По тремору- у меня давно работник был, инженер электронщик. Китайские телефоны апгрейдил и ремонтировал только в путь. (начало 2000х), реинжиниринг свободно. Но вот пил конкретно, тремор еще тот, а паять надо (при чем советским паяльником 60Вт, тогда хакко и иже с ними не было еще). Так вот, он что делал, ставил подобие барьера перед платой укладывал на него паяльник (в итоге точка опоры) и работал паяльником как маятником- наклонил-коснулся места пайки.
 
Так вот, он что делал, ставил подобие барьера перед платой укладывал на него паяльник (в итоге точка опоры) и работал паяльником как

рассказывали случай.
На заводе, один из рабочих, попросил электронщика починить телевизор. Приехали к рабочему, по пути зашли в гастроном, как же без обмывки? Пока туда-сюда, поиск неисправности, разбор полетов, наклюкались. Электронщик левой рукой держит локоть правой, в которой зажат паяльник. Рабочий корректирует целенаправление:"...левее...правее...выше..ниже..."
- ДАВАЙ!!!...
БАБАХ!!!

оффтоп
 
Не страшно, если соседние облудишь, берешь оплетку+флюс+паяльник и сверху проходишь. Оплетка весь лишний припой на себя соберет, плата покрыта маской- соответственно припой дорожки коротить не будет , только по своим падам разойдется.
Ну в общем так и теоретизировал по фото. Свой то еще недоразобрал до микрухи. Она под дисплеем, а дисплей на резинке к плате крепко как то держится. По фото и видео таких переделок на раз/два отходит, вроде как не приклеенный. А тут чего то сопротивляется - чего то пока очкую отрывать:)
 
чего то пока очкую отрывать
Нетак страшен чёрт, как его малютки! Тут готовность доработки определяется "хочется, но не готов" или "Да сколько же можно ходить вокруг, да около". Если есть небольшая нерешительность, лучше не спешить, когда морально созреешь, тогда можно "торопиться не спеша". "Спешить неторопясь" не стоит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать