ВОПРОС WOODPECKER 3.2 с GRBL 1.1f - порт виснет через ~25 минут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотя 3D принтер то прекрасно работает... на 9600 через USB2.0
просто есть небольшой прикол, на 2.0 вы можете без доп питания юзать приборы на кабеле до15м, но доп питание желательно... 3.0 - 20см, по этому переткните для начала в 2.0
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, владимир я знаю но пока что денежки на ноут нету, а в чём прикол моего я знаю, но вот ни как номинал танталовых конденсаторов не могу подобрать, то что у меня ноут перезагружается это болезнь тошибы сателит
 
Efenia, владимир я знаю но пока что денежки на ноут нету, а в чём прикол моего я знаю, но вот ни как номинал танталовых конденсаторов не могу подобрать, то что у меня ноут перезагружается это болезнь тошибы сателит
Тут дельный совет дали - использовать одноплатник - OrangePi или RaspberryPi. OrangePi самый дешёвый в ~1000р. с Aliexpress выйдет, моща там немеряная - Allwinner H3, Linux отлично бегает, есть под него прямо заточенный дистрибутив - Raspbian. Единсвенный косяк был (сейчас поди исправили) - это не было поддержки GPU нормальной, т.е. браузер "летал", пока не заходишь на youtube :-D
 
Тут дельный совет дали - использовать одноплатник - OrangePi или RaspberryPi. OrangePi самый дешёвый в ~1000р. с Aliexpress выйдет, моща там немеряная - Allwinner H3, Linux отлично бегает, есть под него прямо заточенный дистрибутив - Raspbian. Единсвенный косяк был (сейчас поди исправили) - это не было поддержки GPU нормальной, т.е. браузер "летал", пока не заходишь на youtube :-D
У меня малинка OrangePi 3B+, Raspbian, bCNC, до этого была апельсинка OrangePi Zero, cncjs так вот первая работает прямо с флешки, управляю по тимвивер, а вот вторая только с задающего устройства (использовал старый смартфон, на него закачивал файл .nc и отправлял на печать, на даче иногда рвалась связь из за wifi роутера (интернет центр Yota будь он не ладен) тогда приходилось искать где прервалась связь и начинать немного не доходя до места ошибки (обычно строк 10-20), есть на форуме спец по малинкам апельсинкам Владимир (Vofka), он наверное более подробно рассказать может.
 
Отдельные темы здесь есть чтобы не растягивать по всему форуму.
Ждал 2 месяца малину, установил cncjs, bCNC, Candle.
Сейчас разбираюсь с еGL, получил таки на Candle FPS=60, но всё-равно пока не айс, вылетает после загрузки УП.
Времени не хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А общем уже более часа реально пилит! Это победа! :)

Подключено вот так, CP2102 через переноску экранированную 1.5м воткнут в USB 2.0 хаб D-Link 7-и портовый какой-то, плата лежит на "волшебной антивибрационной тряпке" :-D

1551193162742.JPEG

Пилит уже более часа, пилит норм, правда иногда скрежет уши прям режет :):)

1551193440903.png

В общем дело похоже таки было в USB на плате... что-то с CH340G явно, он тупил... напрямую UART не тупит! ;-)

Всем откликнувшимся огромнейшее спасибо!!!
 
Вот видео где всё можно своими глазами посмотреть - пилит уже более 2 часов:

 
apristen, ну вот и прекрасно, скорее 2.0 помог, чтоб не шумел так вам надо под станок мат из вспененой резины положить

насчёт 2.0 сразу обьясню... ест даже програматоры которые работают от УСБ и ЛТП, так они от УСБ работают офигеть как хреново, а вот от ЛТП норм, УСБ 3.0 не предназначен для таких работ, поэтому может отваливаться, 2.0 стабильнее
 
А общем уже более часа реально пилит! Это победа! :)

Подключено вот так, CP2102 через переноску экранированную 1.5м воткнут в USB 2.0 хаб D-Link 7-и портовый какой-то, плата лежит на "волшебной антивибрационной тряпке" :-D

1551193162742.JPEG

Пилит уже более часа, пилит норм, правда иногда скрежет уши прям режет :):)

1551193440903.png

В общем дело похоже таки было в USB на плате... что-то с CH340G явно, он тупил... напрямую UART не тупит! ;-)

Всем откликнувшимся огромнейшее спасибо!!!
СПАСИБО! Заказал...2...штука:)) подозреваю что дело не в антивибрационной тряпке :))
 
Столкнулся с проблемой обрыва связи с контроллером. Изначально работал со штатным кабелем USB. Замена кабеля на более короткий (50 см.) решила данную проблему..
 
Столкнулся с проблемой обрыва связи с контроллером. Изначально работал со штатным кабелем USB. Замена кабеля на более короткий (50 см.) решила данную проблему..
Я думаю тут от железа компа больше зависит. Если станок работает от ноута НР - все работает отлично и никаких обрывов, как подключаю нетбук АСУС еееРС - рулетка. Все с одним и тем же юсб проводом.
Хочу гарантированно решить этот вопрос, без гадания на кофейной гуще и бубнов. Мне кажется, что проводок частичное и не гарантированное решение.
в CP2102 верю:)) ждем-с...
 
Я думаю тут от железа компа больше зависит. Если станок работает от ноута НР - все работает отлично и никаких обрывов, как подключаю нетбук АСУС еееРС - рулетка. Все с одним и тем же юсб проводом.
Хочу гарантированно решить этот вопрос, без гадания на кофейной гуще и бубнов. Мне кажется, что проводок частичное и не гарантированное решение.
в CP2102 верю:)) ждем-с...
У ноутбука питание стабильнее чем у нетбука, кстати при передаче по USB 3.0 тоже наблюдаются срывы связи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У ноутбука питание стабильнее чем у нетбука, кстати при передаче по USB 3.0 тоже наблюдаются срывы связи.
USB-концентратор (USB 3.0) - вообще никаких проблем. Отваливается как раз от 2.0. Железо, питание, драйвер - все что угодно, на что думать? За наводку apristen на CP2102 отдельное спасибо, думаю решит проблему.
 
USB-концентратор (USB 3.0) - вообще никаких проблем. Железо, питание, драйвер - все что угодно, на что думать? За наводку apristen на CP2102 отдельное спасибо, думаю решит проблему.
у меня шпиндель на 300вт сразу решил проблемму, ни разу станок связь не терял, а уж от чего я его только не запускал, (апельсинка зеро, малинка б3плюс, ноутбуки делл и ленова, и кабель родной, обрывы только иногда при передаче данных по wifi но тут виноват был интернет центр Yota (чтоб ему пусто было)
 
Была такая же проблема,отваливалась связь минут через 20.Что сделано:
-Взял ферритовое кольцо (из платы усилителя антенны) намотал в два оборота провода питания шпиделя
-Под станок подложил резиновый коврик
-Плату закрепил в коробе через резиновые втулки,прикрутил к станку
-Запитал все через сетевой фильтр
-В настройках "электропитания" ноутбука,в доп параметрах выставил:
Параметр временного отключения usb порта: Запрещено
Отключать жесткий диск - Накрутил по 1000 минут
В итоге, пока по результатам тестов,полет нормальный,связь ни разу не отвалилась,запускал 3 программы по 40 минут и одну трехчасовую,все гуд
 
Чувствую я, что тему нужно закрыть.
По кругу ходим.
Я сейчас ДОКУ НАПИШУ в справочник.
Уже просто ну не сто раз, а раз 400 говорилось
1. Поменять кабель
2. Снять с рамы плату
3. Отключить скринсейверы и прочие шлепки типа отключение дисков и USB
4. ...
И что мы мусолим эту тему так.
Я понимаю, если обсуждалось бы что-то уникальное.
а тут тема уже пережевана...

ЗАКРЫТО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать