Хочу портальник!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
есть ли у вас желание и силы ругаться
в том то и дело, что ругаться совсем нет желания.
хотя пожалуй напишу про отсутствие маслёнок.

когда на дельту хивин пришел, тоже был вид еще тот
хммм.... грязными руками что ли собирали?
попробую промыть,
 
хммм.... грязными руками что ли собирали?
не знаю, но набивают и смазывают их консервационной смазкой, чтобы не ржавели, смазка сама имеет вид не презентабельный, ну а ее еще и наша почта 500 раз перевернет
 
Вид рельс дело пятое, если не очень плавный ход, то же фигня, самое главное , что бы люфта не было.
 
Все что написаено ниже, просто сугубо мое личное мнение или предвзятый взгляд.
Надеюсь тапки не полетят.:)
Суммы какие то называете... откуда? Тут все так интимно что пока не соберешь, сколько стоит и не узнаешь. Как говорится, совершенству нет предела, я как раз из таких, если мне нравится чем то заниматься, то я буду к этому относится как к чаду, по десять раз издергаешься, где то где это, а тут у меня порядок? Так вот вложить можно и 50к и это будт работать, вопрос лишь во времени и желании получить это. А можно купить все готовое и собрать, изматерившись, на всех кЕтайцев, тебе это укомплектовавшие и приславшие, можно купить уже готовый собранный, но скорее всего в этом варианте, тебя будут интересовать проблемы более глобальные, например как это включить и что то сделать на нем, обычно такое оборудование как раз у таких людей появляется быстрее, потому что есть желание,возможности и деньги, так что можно позволить себе личного ЧПУ оператора-наладчика.
Теперь собственно почему так, да все банально просто, ели ты в этом шаришь, ты не будешь платить больше, а имея деньги тебе не нужно в этом как то шарить.
Ну конечно есть проценты тех кто имеет и деньги и знания и навыки. То это уже человек из другой оперы, скорее всего он этим давно зарабатывает и это основной вид дохода.
Простите за многА букАв.
Меня просто не отпускает мысль, за как сделать так что бы он отработал эти деньги и хотя бы сам себя обеспечивал. А так это серьезное такое хобби что бы такие суммы вкладывать, не имея четких перспектив.
 
Все что написаено ниже, просто сугубо мое личное мнение или предвзятый взгляд.
Надеюсь тапки не полетят.:)
Суммы какие то называете... откуда? Тут все так интимно что пока не соберешь, сколько стоит и не узнаешь. Как говорится, совершенству нет предела, я как раз из таких, если мне нравится чем то заниматься, то я буду к этому относится как к чаду, по десят раз издергаешься, где то где это, а тут у меня порядок? Так вот вложить можно и 50к и это будт работать, вопрос лишь во времени и желании получить это. А можно купить все го овое и собрать, изматерившись, на всех кЕтайцев, тебе это укомплектовавшие и приславшие, можно купить уже готовый собранный, но скорее всего в этом вареанте, тебя будут ин ересовать проблемы более глобальные, например как это включить и что то сделать на нем, обычно такое обородувание как раз у таких людей появляется быстрее, потому что есть желание,возможности и деньги, так что можно позволить себе личного чпу оператора-наладчика.
Теперь собственно почему так, да все банально просто, ели ты в этом шаришь, ты не будешь платить больше, а имея деньги тебе не нужно в этом как то шарить.
Ну конечно есть проценты тех кто имеет и деньги и знания и навыки. То это уже человек из другой оперы, скорее всего он этим давно зарабатывает и это основной вид дохода.
Простите за многА букАв.
Меня просто не отпускает мысль, за как сделать так что бы он отработал эти деньги и хотя бы сам себя обеспечивал. А так это серьезное такое хобби что бы такие суммы вкладывать, не имея четких перспектив.
В общем я человек с другой планеты, имея возможность, купить более дорогое оборудование, покупаю самое дешевое, и пытаюсь что-то из этого изобразить, с наименьшими затратами, честно признаюсь что мне проще купить уже сделанное кем-то, чем делать самому, но это-же не интересно, все-таки сделанная вещь своими руками, всегда ценнее чем купленная, причем мне даже не очень важен результат, сколько сам процесс доведения дешевого оборудования до ума и получения на нем качества не хуже чем у проф. оборудования, иногда тратя на модернизацию сумму гораздо большую чем стоимость более профессиональных станков, так было с 3д принтерами, похоже что и со станочком я "попал" , но чем сложнее тем интереснее.
 
В общем я человек с другой планеты, имея возможность, купить более дорогое оборудование, покупаю самое дешевое, и пытаюсь что-то из этого изобразить, с наименьшими затратами, честно признаюсь что мне проще купить уже сделанное кем-то, чем делать самому, но это-же не интересно, все-таки сделанная вещь своими руками, всегда ценнее чем купленная, причем мне даже не очень важен результат, сколько сам процесс доведения дешевого оборудования до ума и получения на нем качества не хуже чем у проф. оборудования, иногда тратя на модернизацию сумму гораздо большую чем стоимость более профессиональных станков, так было с 3д принтерами, похоже что и со станочком я "попал" , но чем сложнее тем интереснее.

Все верно. Если бы было все слишком просто, то не было бы интересно. Раньше мы свое творческое начало удовлетворяли, ездя на моделисте - конструкторе ВАЗ 2106. Сейчас ездим на гораздо менее проблемных машинах и нам не хватает этакого драйва оперативной заморочки!:) Я заказал, но еще не получил станок, но уже мечтаю, как я буду его ломать:):):)! И с гордым девизом, что я его довожу до ума!:):):):):):)
 
Все верно. Если бы было все слишком просто, то не было бы интересно. Раньше мы свое творческое начало удовлетворяли, ездя на моделисте - конструкторе ВАЗ 2106. Сейчас ездим на гораздо менее проблемных машинах и нам не хватает этакого драйва оперативной заморочки!:) Я заказал, но еще не получил станок, но уже мечтаю, как я буду его ломать:):):)! И с гордым девизом, что я его довожу до ума!:):):):):):)
А у меня еще лучший конструктор в гараже стоит, москвич 408ой 1971года выпуска, у него переключатель коробки передач на руле, (хотя коробка уже 5ти ступенчатая (4-вперед+1назад) ), на радиаторе жалюзи, стеклоомыватель ручной, ручник в виде ручки под приборной панелью, движок с чугунной головкой блока цилиндра , целых 50 л.с. , а самый прикол что это чудо до сих пор на ходу, я на нем на рыбалку иногда езжу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Версия портальника с Али: https://ru.aliexpress.com/item/3040...=1007.12873.83260.0&scm_id=1007.12873.83260.0
Ваши сообщения автоматически объединены:

На мой взгляд, самый простой в изготовлении портальник: ЧПУ PLRA4L от PureLogic. Собран из доступных недорогих компонентов. Вот бы его чертежи надыбать!) По сложности не превышает 3018 версии Про. Правда стоимость его на ресурсе неоправданно дорогая. Прямо таки руки чешутся попилить для него люминь!:sneaky: Х и У - 20 валы. Z - 16.

plra4l_v7_full_new.jpg
plra4l_v7_5.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у меня еще лучший конструктор в гараже стоит, москвич 408ой 1971года выпуска, у него переключатель коробки передач на руле, (хотя коробка уже 5ти ступенчатая (4-вперед+1назад) ), на радиаторе жалюзи, стеклоомыватель ручной, ручник в виде ручки под приборной панелью, движок с чугунной головкой блока цилиндра , целых 50 л.с. , а самый прикол что это чудо до сих пор на ходу, я на нем на рыбалку иногда езжу.

Она была моей первой тачкой после Армии!) И сейчас в ней есть что то завораживающее!)

511fecs-960.jpg

(фото из инета)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Искал инфу как запрограмировать расбери пи, нашел кое что поинтереснее, а главное по теме

Заинтересовал не само решение вопроса, а вид станка сделанного из г-на и палок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот практическое скрещивание станка не нашего конечно, но не суть, на нашем это то-же реализовать не трудно, с 3д принтером, причем все в одном флаконе.
 
timoff, Немного освежу темку и подолью топлива в огонь... Вот подобного типа как на картинке у тебя китаец. Сейчас мал по малу собираю портальник, пока только комплектацию. Можно посчитать...
Шпиндель 500вт бесколлекторник+ контроллер+БП= 9000 (брал год назад, когда деньги "выстрелили" свободные)
Валы 16мм*500*4шт=960р
Винты 12мм*500*2шт=1620
Линейные подшипники с регулировкой зазора 16мм*8шт= 2320
рельс цилиндрический 16мм*500 1шт(поделится на 2 для оси Z) = 550р
Винт 12мм *300 (для Z)=700р
подшипники для круглого рельса с регулировкой зазора 4шт = 1400
опорные подшипники для валов 4шт, что-то около 1000
Моторы, аналог Nema 23, плюс драйвера (взято с рук) =3000
Контроллер Planet CNC (китайский ессно) = 1500
Метчик для нарезки капролоновых "гаек" для винтов = 750р
Капролоновые заготовки, много (халява :) ) =0
Потрачено уже 22800
Осталось купить дюралевые заготовки и порезать на чпу (чертежи почти вылизал, осталась ось Z)
для портала 2шт приблизительно 3500
Для основания 2шт приблизительно 2500
для Z приблизительно 1500
Ну и еще заплатить за резку и токарю за некоторые "хотелки" 2-3тыр
итого 25800
Не считая халявной плиты 16мм на жертвенник, профилей купленных достаточно давно и прочих мелочей... А сколько их еще при сборке вылезет..... Жуть просто...
Итого смело можно ставить бюджет 30к+

Сори за много букафф, но думаю, многим полезна будет инфа...
 
timoff, Немного освежу темку и подолью топлива в огонь... Вот подобного типа как на картинке у тебя китаец. Сейчас мал по малу собираю портальник, пока только комплектацию. Можно посчитать...
Шпиндель 500вт бесколлекторник+ контроллер+БП= 9000 (брал год назад, когда деньги "выстрелили" свободные)
Валы 16мм*500*4шт=960р
Винты 12мм*500*2шт=1620
Линейные подшипники с регулировкой зазора 16мм*8шт= 2320
рельс цилиндрический 16мм*500 1шт(поделится на 2 для оси Z) = 550р
Винт 12мм *300 (для Z)=700р
подшипники для круглого рельса с регулировкой зазора 4шт = 1400
опорные подшипники для валов 4шт, что-то около 1000
Моторы, аналог Nema 23, плюс драйвера (взято с рук) =3000
Контроллер Planet CNC (китайский ессно) = 1500
Метчик для нарезки капролоновых "гаек" для винтов = 750р
Капролоновые заготовки, много (халява :) ) =0
Потрачено уже 22800
Осталось купить дюралевые заготовки и порезать на чпу (чертежи почти вылизал, осталась ось Z)
для портала 2шт приблизительно 3500
Для основания 2шт приблизительно 2500
для Z приблизительно 1500
Ну и еще заплатить за резку и токарю за некоторые "хотелки" 2-3тыр
итого 25800
Не считая халявной плиты 16мм на жертвенник, профилей купленных достаточно давно и прочих мелочей... А сколько их еще при сборке вылезет..... Жуть просто...
Итого смело можно ставить бюджет 30к+

Сори за много букафф, но думаю, многим полезна будет инфа...
абсолютно согласен с выводами, меньше 25 000 вот сколько не пытался упростить все равно не получилось, хотя и движки у меня нема17, и шпиндель 300вт коллекторный, и плата (дятла я спалил по неакуратности), MKS DLC, но слишком много переделывать пришлось, некоторые веши и не по одному разу.
 
Efenia, сам писал пост и подсчитывал... К концу написания "примерз" от цифр окончательно. Сам пришел в шок от того, сколько потратил и сколько еще надо потратить. Причем это среднебюджетные цифры. Валы- не рельсы, не учел еще БП для электроники, плюс самостоятельная разработка и расчет чертежей. Вообще писал для того, чтоб другие "хотящие" могли оценить размеры трагедии и понять- тянет "хотелка" или нет.
Все кроме шпинделя я считал по ценам на сегодня по ЭТОМУ магазину.
 
У богатых - свои причуды:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать