КУЛИБИН Хочу сделать за зиму автоматическую выключалку подогревателя для летнего душа.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Немного другая задача у видео, Андрею нужно греть бочку(типа больера) а тут электрокотел для обогрева, 2квт будет работать как проточный нагреватель, а эффективность нагрева 2квт проточника прямо скажем не очень, ну как минимум из за слабого давления , хотя и с сильным получается нагреть до 60 градусов очень тонкую струйку, я одно время пользовался проточным водонагревателем и бочкой , более менее сносно работал нагреватель в 5квт. Для дачи самым оптимальным (если вода поступает с перебоями) считаю бочку 200л и небольшой бойлер литров на 30 , во всяком случае сполоснуться в душе, одному можно, второй примерно через час может помыться. У меня сейчас бочка 200ли бойлер на 100л , и это только резервный вариант, ещё насосик небольшой для создания давления, регулятор давления китайский автоматический, в общем "я его слепила из того что было, а то чего не было, то я прикупила" при своей простоте конструкции, бочка и нагреватель, получается не очень иногда, самый простой способ это проточный нагреватель, он же и один из самых экономичных ( при своих 5квт он не греет всю бочку, а только необходимое кол-во воды, но для работы ему нужно давление (иначе он просто не включается) а вот у бочки поднятой на на метр-полтора от крана этого давления не хватает для срабатывания датчика давления (в моем это была мембрана и выключатель (как концевик на станке) выкинув из мембраны пружину, я добился что давления хватает на срабатывание, но при отсутствии какого-либо давления (когда вода в бочке закончилась) мембрана отключала тены. Почему я не советую иметь бочку с теном: 1) бочка довольно быстро остывает если металлическая , если пластиковая то при любом контакте с водой Тен нужно отключать,ибо пластиковую бочку не заземлить нормально. 2) нужен мощный Тен, что бы вода быстро нагревалась, ибо поддержание в бочке постоянной температуры потребует довольно приличного энергопотребления по сравнению с проточником требующую большего времени работы. 3) нужен постоянный контроль не только температуры воды, но и температуры тена, ибо вода очень инертна и перегрев с пробоем тена вещь не редкая, да и включение без воды может произойти. Самое оптимальное это конечно бойлер, потом проточный водонагреватель с небольшим насосом (но нагреватель нужен мощный ( у меня лет 7работал проточник на 5квт два тена на 2 и 3 кВт) на 3квт принять душь конечно можно но только когда бочку уже днем подогрело, если температура на улице ниже +12 то 3квт мало, ну и насос нужен, как выше написал иначе проточник не работает, хотя бы на 0,5 бар иначе не мытьё, а мучение одно с постоянной регулировкой температуры(потока воды) на проточнике. Во начал писать о видео, закончил уже для Андрея. Я сделал душь в деревенском доме уже давно (лет 15 назад) чего только не перепробовал, и все из за того что вода в водопроводе деревенском бывает летом час- два утром, и столько же вечером, так бочка как резервуар накопитель была очень востребована. А нагреватель у меня типа такого Проточный водонагреватель Ariston AURES SF 5.5 COM (3520018) в Москве – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен
Такой котел будет работать как термонасос за счет разности температур, дополнительный насос для циркуляции не нужен. Заборная труба внизу, выходная выше. Наполнять через него бочку не надо. Как то так:
30111


В этом случае супермощности не надо. Кроме того тэн не останется без воды, если её специально не слить. Заземляется не бочка, а корпус котла. Раз речь шла о летнем душе, видится вариант, когда бочка стоит на корпусе кабинки душа.
Так же врезается и солнечный коллектор, если будет желание.
 
Такой котел будет работать как термонасос за счет разности температур. Заборная труба внизу, выходная выше. Наполнять через него бочку не надо. Как то так:
30111


В этом случае супермощности не надо. Кроме того тэн не останется без воды, если её специально не слить. Заземляется не бочка, а корпус котла. Раз речь шла о летнем душе, видится вариант, когда бочка стоит на корпусе кабинки душа.
Так же врезается и солнечный коллектор, если будет желание.
Ну как вариант, такого я не пробовал,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Непосредственно к нагревателю отношение не имеет. Зато имеет отношение к душу.
Напольное покрытие в душевой кабине.
Есть такой каменьсхват на основе полиуретановой смолы.
1634585940746.png1634585991023.png
Бюджетный "каменьсхват" - растворяем пластик или пенопласт до состояния густой сметаны. Замешиваем с гравием, примерно 10% от объема гравия, выстилаем слоем 10-15 см. Даем высохнуть с недельку. Получается неплохое водопроницаемое покрытие для пола уличного душа.
 
Вот блин!!!
Ну что за народ то такой? :)
Вы мне еще новый трех этажный коттедж предложите построить раз мне в бочку выключатель понадобился :)

Да нет!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!
Это я шучу так!!!
 
Вы мне еще новый трех этажный коттедж предложите построить
Ни капельки и не пятиэтажный коттедж, только к бочке нужно проложить ещё тропинку из "каменьсхвата" и все дела..... и под бочкой, возможно, тоже, чтобы устойчивее стояла...
Ремонт - это такое дело, только начни, ага.... :)
 
Андрей, ну, что поделаешь, в стране советов живём, таки. Секс на площади неудачная затея, советами задолбают...:D
 
Непосредственно к нагревателю отношение не имеет. Зато имеет отношение к душу.
Напольное покрытие в душевой кабине.
Есть такой каменьсхват на основе полиуретановой смолы.
1634585940746.png1634585991023.png
Бюджетный "каменьсхват" - растворяем пластик или пенопласт до состояния густой сметаны. Замешиваем с гравием, примерно 10% от объема гравия, выстилаем слоем 10-15 см. Даем высохнуть с недельку. Получается неплохое водопроницаемое покрытие для пола уличного душа.
Не плохое покрытие, но примерно на год-два, особенно для уличного душа (с учётом что сделана песчано/гравийная подушка, очень большая разница в температурном расширении камня и пластика, буквально за год образуются микротрещины в которые осенью и весной попадет вода и под действием мороза пластик начнет разрушаться, такое покрытие хорошо делать съёмным, и на зиму убирать минимум в сухое помещение, а желательно ещё и в отапливаемое. Ну не для наших это покрытие климатов, если делать его не съёмным. А съёмное так можно и в магазине купить, сейчас полно разных (и в рулонах, и пластиковых, и имитирующих траву, самым долгоживущим является собранный из бетонной тратуарной плитки но лет через 5-10 и она изнашивается (крошится, колется, приходит в негодность), тем более в душе. Самый простой способ, это деревянный поддон, с учётом замены года через 3, а все эти гравийно-пластиковые покрытия ну не для нашего климата.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей, ну, что поделаешь, в стране советов живём, таки. Секс на площади неудачная затея, советами задолбают...:D
У нас в стране, есть всего две вещи раздающиеся бесплатно : драндули и советы. Не зря же страна так и называлась "страной Советов" .
 
Как раз занимаюсь решением такого же вопроса автоматизации подогрева воды в летнем душе. Могу предложить свою схему на базе китайского терморегулятора W1209 -к слову очень достойный вариант и по цене и по качеству.30095
А прошивка где?:)
 
Изменять прошивку нет необходимости. В терморегуляторе исполнительное реле заменено на симистор+оптрон для увеличения нагрузочной способности схемы.
 
У нас в стране, есть всего две вещи раздающиеся бесплатно : драндули и советы.

Идет мужик по улице, видит вывеску: "Советы и консультации"
Из любопытства зашёл.
-А чем советы отличаются от консультаций?
-Ну, советы бесплатно, а консультации за деньги.
-Тогда, можно совет.
-Пожалуйста: Купите консультацию.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать