3D ПРИНТЕР Ходовой винт оси Z-есть вопрос.

Контакт дихлорметана с щелочными металлами приводит к взрыву. Работы с дихлорметаном следует проводить при работающей вытяжной вентиляции.

Дихлорметан способен вызвать наркоз. Он также токсичен: воздействует на печень, почки и селезёнку, способен проникать через кожу, гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

При остром отравлении при вдыхании дихлорметана наблюдаются раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, головокружение, головные боли, помрачнение сознания, рвота и понос. В случае тяжёлого отравления происходит потеря сознания вследствие наркоза вплоть до остановки дыхания. При хронических отравлениях наблюдаются постоянные головные боли, головокружение, потеря аппетита, поражение внутренних органов. Длительный покровный контакт с дихлорметаном может вызвать его накопление в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и возникновение диабетической нейропатии.

В организме дихлорметан метаболизируется до монооксида углерода, что может вызвать интоксикацию данным веществом.[SUP][9][/SUP]

На крысах показано, что дихлорметан может вызывать рак лёгких, печени и поджелудочной железы.

В Евросоюзе запрещены краски с дихлорметаном как для личного пользования, так и для профессионального применения.

Для регулярной работы с дихлорметаном не подходят перчатки из латекса или нитриловые.

ПДК в рабочей зоне 50 мг/м³ (по ГОСТ 12.1.005-76), в воде водоёмов не более 7,5 мг/л. Концентрационный предел воспламенения 12—22 %. Не горюч, но поддерживает горение, от огня дает вспышку, но не горит сам, горит в смеси с другими горящими материалами внося свой вклад при пожаре, однако пролить на стол около спиртовки его не так опасно как горючие растворители, скорее как масло[SUP][источник не указан 1856 дней][/SUP].
Дихлорметан конечно токсичен, но по сравнению с дихлорэтаном помягче раз в несколько, у него даже класс опасности меньше .
 
Дихлорметан конечно токсичен, но по сравнению с дихлорэтаном помягче раз в несколько, у него даже класс опасности ме
Для промышленных условий действуют пункты ОТ и ПБ. Для домашних (хоббийных) применений всё на вашей совести и ответственности. С токсикой игра чревата.
 
планах организовать московско-питерскую службу 3д печати.
Для такой службы неплохо было бы иметь хороший 3д сканер , а его стоимость довольно дорогая , как минимум число с пятью нулями и чем качественнее тем дороже. Без сканера очень много трудностей возникает. Так просто посмотрите о́риентировочную стоимость данного оборудования (там демонстрация многих образцов есть) Компания 3Dtool — комплексные 3D решения
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для промышленных условий действуют пункты ОТ и ПБ. Для домашних (хоббийных) применений всё на вашей совести и ответственности. С токсикой игра чревата.
Согласен, но если выбор между дихлорэтаном и дихлорметаном, то однозначно лучше второй использовать.
 
Всем СПАСИБО! РЕСПЕКТ ФОРУМУ! С НОВЫМ ГОДОМ!
 
хороший 3д сканер , а его стоимость довольно дорогая , как минимум число с пятью нулями
Самосбор на основе софта Rangevision DIY, обеспечивающий вполне достойное качество сканирования, можно сделать в пределах 200к. Но вопрос больше в том, что в реальности (если речь идёт о чём-то серьёзном) вариант scan-to-print редко "прокатывает"... как правило скан идёт лишь как "рыба" для реверса детали.

И он умеет вот, например, такое
 

Вложения

  • 2021.10.18_5_coins_01.jpg
    2021.10.18_5_coins_01.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 12
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самосбор на основе софта Rangevision DIY, обеспечивающий вполне достойное качество сканирования, можно сделать в пределах 200к. Но вопрос больше в том, что в реальности (если речь идёт о чём-то серьёзном) вариант scan-to-print редко "прокатывает"... как правило скан идёт лишь как "рыба" для реверса детали.

И он умеет вот, например, такое
С наступившим . Я и написал, что стоимость начинается от суммы с 5тью нулями, сам делал на основе двух зеркалок (canon 550 тых) и проэктора, зеркалки с объективами с постоянным фокусным расстоянием ( именно авто фокус и делает недоступным применение всякого рода смартфонов , большенства мыльниц и т.д.) , в качестве программы был какой-то там DEVID , skan devid по моему, (давно это было, даже название программы уже стирается в памяти) разобрал всю конструкцию, для моих целей оказалось проще нарисовать , или сделать модель по фото, чем заниматься исправлением всяких артефактов . А так же нужен очень мощный, заточенный под работу с графикой, компьютер, что не делает весь проэкт дешевле. Нет циклопа я то же делал, но им только шары сканировать можно, ну возможно ещё яблоки и то с артефактами, зато стоимость, на круг , "копеечная" по сравнению с нормальным сканером
 
Я и написал, что стоимость начинается от суммы с 5тью нулями
Первая сборка обошлась мне в 50к (компактный LED-DLP проектор+2шт. 5Мп камеры+2 хороших объектива)... но софт, конечно, в том случае был "бесплатный". И меня вполне устраивало качество, кроме проблем со сведением сканов из-за особенностей системы калибровки в David/HP.
P.S. Но что-то я увёл совсем разговор от темы автора :)
 
18a41aca4365e0a4d7fbc5aba5b9231b-jpg.43328
Вот, кстати, ещё три года назад снимал видео сканирования с тем сетапом за 50к (и продал его лишь год назад за 40к :) )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать