ПОЛЕЗНО Зачистка проводов, обжим наконечников и прочий ручной инструмент

Люди, а как снимаете изоляцию с МГТФ, особенно мелких сечений (до 0,5 кв)?
Скальпелем или кусачками.... :p
Век пользуюсь и не жалуюсь.... :unsure:
А то развели тут понимаешь, стрипперы, клипперы, старпёры... :whistle:
 
Задолбался мелкие провода «оголять» ножом.

Для толстых, до1.5мм в диаметре справляюсь этим.


1.jpg
У меня для мелких проводов вот такой, много лет работает без нареканий.
1707761622288.png
Но адекватный искал долго, несколько штук перепробовал...
 
У меня для мелких проводов вот такой, много лет работает без нареканий.
1707761622288.png
Но адекватный искал долго, несколько штук перепробовал...
У меня такой, но до 0.6 и принимает только провод диаметром 1.4мм
 
У меня такой, но до 0.6 и принимает только провод диаметром 1.4мм
Почти у всех китайских девайсов такого типа есть проблема с точностью отверстий. И найти правильно работающий с тонкими проводами - это большое везение. Мне повезло, 30AWG чистит.
 
  • Здорово
Реакции: taif
Я не приветствую механическое снятие изоляции под любым соусом. Паяльником и обжигалкой. На заводе мы токма обжигалкой и мгтф тоже. А дома мне паяльника за глаза. Не спеша, да и количества у меня мало. Мало я паяю, мало!
Выбирайте по вкусу!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не приветствую механическое снятие изоляции под любым соусом. Паяльником и обжигалкой. На заводе мы токма обжигалкой и мгтф тоже. А дома мне паяльника за глаза. Не спеша, да и количества у меня мало. Мало я паяю, мало!
Выбирайте по вкусу!
Ну если паяльник для пайки ведер, то им можно и изоляцию ковырять. Это инструмент для ковыряний, а не серьезной пайки. Чтож за завод у вас такой? Паяльники из ПТУ, зачищают зажигалками... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давно пользуюсь такими. Очень доволен. Проскит еще тайваньский и острый, а тот что зачищает побольше сечение, какой-то китай. КВТ для дюпонов и небольших клемм самое оно, особенно если их много.

photo_2024-02-13_06-51-53.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел по старым заказам. Ссылки на инструменты: стриппер ABC от 0,6-2,6 ; стриппер ProsKit 8PK-3163 ; Пресс-клещи КВТ СТС-Д 85740
 
Кстати, на счет снятия изоляции. На работе был такой knipex (для IP телефонии). Для хобби конечно дороговато... Незаменимая вещь, особенно когда с флюками надо бегать и прозванивать кабель:)
 
А вот аналог кнайпекса, никто не юзал?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот аналог кнайпекса, никто не юзал?
КВТ вроде не плохой инструмент делает, у них матрицы для пресс-клещей и лезвия из тайваня раньше были. Можно позвонить им и уточнить. Производство, вроде как в Калуге.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядька Олег, если для работы - бери кнайпекс - не пожалеешь. Раньше wiha была дешевой относительно (дешевле кнайпекса), но сейчас ценник не гуманный вообще. Есть еще один вариант, не намного дороже КВТ, тоже пользовались - удобно, если кооксиалки много разделывать приходится.
 
Кстати, на счет снятия изоляции. На работе был такой knipex (для IP телефонии).
А вот аналог кнайпекса, никто не юзал?
Что то мне подсказывает:), что такой струмент можно с помощью нашего станка и 3д принтера заварганить. Лезвие можно из советского надфиля сделать..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извращенци Вы которым денех девать не куда.
При любом силовом удалении изоляции прорезается верхний слой проводника. Меняется не только сечение но и повышается ломкость проводника именно в том месте. Все тут ратуют за точность и аккуратность. и пренебрегают этим.
Я не так силён в теории, зато много раз перепаивал те провода, которые зачищались разными инструментами окромя нагревательных.
Вот типа самоделка. Но когда я работал на магнитофонном производстве, на заводе были такие обжигалки.
У наших проводов (кои еще можно купить) под полимерной изоляцией намотаны еще и нити. При зачистке механически остаются как часть нитей так и мохры от них.

1707810576576.png
Сегодня в продаже в магазинах радиодеталей в основном китайские провода. С жесткой и толстой изоляцией и тоненькими жилами. Тут прикладываете проводок к концу жала и прокручиваете проводок вокруг оси, а потом как изоляция размякла, её хоть ногтями сдирай.
А кто из Вас наборы проводов не покупал? При производстве этих наборов обжиг изоляции автоматический.
Попробуйте кусачками и прочими инструментами снять изоляцию с проводов типа: ТРП, КСПВ, П274 и ряда других. Ну и елочные гирлянды меня особенно расстраивают
 
Извращенци Вы которым денех девать не куда.
При любом силовом удалении изоляции прорезается верхний слой проводника. Меняется не только сечение но и повышается ломкость проводника именно в том месте. Все тут ратуют за точность и аккуратность. и пренебрегают этим.
Я не так силён в теории, зато много раз перепаивал те провода, которые зачищались разными инструментами окромя нагревательных.
Вот типа самоделка. Но когда я работал на магнитофонном производстве, на заводе были такие обжигалки

1707810576576.png
Сегодня в продаже в магазинах радиодеталей в основном китайские провода. С жесткой и толстой изоляцией и тоненькими жилами. Тут прикладываете проводок к концу жала и прокручиваете проводок вокруг оси, а потом как изоляция размякла, её хоть ногтями сдирай.
А кто из Вас наборы проводов не покупал? При производстве этих наборов обжиг изоляции автоматический.
Попробуйте кусачками и прочими инструментами снять изоляцию с проводов типа: ТРП, КСПВ, П274 и ряда других. Ну и елочные гирлянды меня особенно расстраивают
Нее, я на такое не сподоблюсь:D, привык качественным инструментом работать на работе, да и дома к удобствам привык, так сказать к технологиям не из каменного века:D
 
1707810576576.png
А ебом не токнет...такой средневеково пытошный инструмент? Судя по вилки он рожден в середине прошлого века. Я думаю обсуждать насчет зачистки не стоит. У каждого свое мнение. Лично я за современный зачистной инструмент, кто то за допотопный, каждому свое. Я если надо и кусачками зачищу, не повредив ни одной жилки...и честно не понимаю, про какие изломы говорится. Повреждение медных жил, это полный не профессионализм монтажника...ну и деревянные прищепки..тоже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать