ЕСТЬ ИДЕЯ Замена линейных подшипников на втулки

Пришли мне наконец то пластиковые втулки на Х и У. Решил их поставить попробовать, т.к. на Z пластик вполне себя неплохо показал. Нацепил - просто по валу ходят нормально, люфтов, как на родных линейниках, нет. Но, блин, как только вставил в каретку -усилие прям ощутимо увеличилось. А обе поставил - вообще тяжко ходят.
Вытащил, помял пальцами - заметно деформиуются. Т.е., получается их ощутимо зажимает в посадочном каретки, хотя и впрессовываются просто пальцем. Были бы самопечатные, из PLA например - понятно - прочитал о способах притирки и здесь и на 3Дтудэее. А как быть с этим пластиком/полимером - не соображу. Что то подсказывает, что надо притирать прямо запрессоваными. А если этот полимер более тугоплавкий, чем каретка, то в не запортачу ли её нагревая. Абразивы тоже вряд ли применимы, хотя бы потому, что втулка внутри с прорезями. Короче - весь в сомнениях.
Может кто уже возюкался с магазинными и столкнет меня с места в вопросе практики притирки их к валам?
 
Абразивом не в коем случае притирать нельзя, будет шаржироваться в пластик и потом стирать направляющую. Идеально, это развертка регулируемая, но стоит ого-го. Если применить развертку в размер, то не факт, что валы идеально выдержаны по диаметру и появится люфт.
 
У меня тоже есть продолжение истории с бронзовыми втулками :) Притирал их руками и с помощью шуруповерта, перемещение тугое после установки, причина понятна - детали станка сделаны методом литья , отверстия под подшипники\втулки не сверлились а получились какими получились в процессе литья :) Для получения хоть какой то соосности использовал развертки на 8 и 10 мм, результат положительный, ход стал легкий, но... После непродолжительной работы , попадания пыли, ход опять стал тугой и вместо повышения точности получил уродливые эллипсы вместо отверстий :) Опять разобрал, опять притираю. Думаю не совсем зря бронзовые и пластиковые втулки позиционируются у китайцев как комплектующие ПРИНТЕРОВ, там их использование более логично - нет пыли !!! Ощутил всю прелесть от пыльников на линейных подшипниках, можно конечно сделать втулки короче , распилить подшипник и поставить частички подшипника с пыльниками с обоих сторон втулки... Не ожиданный поворот дела, казалось бы втулки лучше, но проблем намного больше - постоянно будет набиваться пыль от материала, следовательно тугой ход, интенсивный износ гаек ходовых винтов, пропуски шагов, брак, испорченный материал :) Уже засматриваюсь на более качественные подшипники... :))
 
Разве нельзя на бронзовые втулки пыльники сделать?
 
Абразивом не в коем случае притирать нельзя, будет шаржироваться в пластик и потом стирать направляющую. Идеально, это развертка регулируемая, но стоит ого-го. Если применить развертку в размер, то не факт, что валы идеально выдержаны по диаметру и появится люфт.
Дык вот:(. Думал насчет пасты какой, но из-за разрезов внутри - тоже бестолку походу. Тупо на дрель и тереть? Тоже не факт, т.к. вал гладкий, да и втулка то предназначена по нему ходить не стираясь по быстрому. И ведь почувствовав разницу, обратно линейники уже не хочется ставить.
 
Видел как пластиковые втулки кипятком подгоняли по размеру вала )
 
Видел как пластиковые втулки кипятком подгоняли по размеру вала )
Без запрессовки то они по валу отлично ходят. Т.е., если методом нагрева - надо вместе с кареткой. Я хрен знает из чего втулки эти и из чего каретка(она литая похоже мне попалась и на АBS не сильно похожа). Вот чо из них вперед сплавиться:). Пока вижу токмо вариант пробовать потихоньку стачивать снаружи, чтоб не так зажимало при запрессовке.
 
Как выглядят эти втулки, можно фотки?
 

Вложения

  • ae_1586508623697.jpg
    ae_1586508623697.jpg
    177.5 KB · Просмотры: 69
По рассказу, это не такие втулки, а цельные пластиковые.
 
ae_1586508642458.jpgae_1586508623697.jpgae_1586508642458.jpgae_1586508678805.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

эти лучше
 
Да, можно пыльники поставить, но только за счет укорочения втулок
 
Да, можно пыльники поставить, но только за счет укорочения втулок
Не обязательно. Сдвинуть немного и пусть внутрь торчит, друг дружке навстречу, чтобы ход стола не уменьшать.
ПЫЛЬНИК - САЛЬНИК >>
Поправка: МАНЖЕТА ☝
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20201215_230245.jpg
Я жгрю, ЗВЕЗДЫ!!! :)
Только со станка, запрессую и притирать начну.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать