ВОПРОС Запуск станка.

Константин Р

Константин Р

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Константин
  • Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Доброе утро, страна!
Прошу сразу прощения за вопрос супер дилетанта, но в голове уже все перепуталось, и, боюсь, что половину прочитанного и просмотренного ночью материала уже не воспринял мозг. Станок собрал. Драйвера с диска в посылке закачал на комп. Попробовал работу двигателя, в холостую подвигал в GRBLControl. В Inksape создал Gcode, вставил его в GRBLControl, вставил миленькую такую китайскую фрезу в цангу... И тут я понял, что паника нависла над моим челом! А вдруг чего пропустил? Или не дочитал? Или забыл не зная. Короче, не хочется сломать сию конструкцию при первом запуске! Господа Мастера, подскажите, пожалуйста, не пропустил ли я шага важного? Пробу собираюсь делать на сосне, две буквы. Глубина 1 мм. размер 80х80. Заранее благодарю. С уважением, Константин Р.

Dmitry

Dmitry

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Страна
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Вот вам для пробы готовый .nc под стоковую фрезу размер 3х4 вместе с обрезкой, толщина материала 5мм
Это будет лучше чем буквы..и даст дополнительный импульс силам и мозгу для восприятия :)
Будет вот так
IMG_20190719_120154.jpg

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Константин Р, специально для Вас могу предложить легкий курс-консультацию сегодня вечером (бесплатно - т.е. ДАРОМ (с) Сова из Вини Пух(а)
Где расскажу все для начала.
Только сегодня и только для Вас :)

Ну а для всех хочу напомнить, что для тех, кто не очень понимает с чего начать - можем предложить ВОТ ТАКОЕ :)

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Ставьте нулевую точку по Z на 10-15 мм выше чем нужно, и смело запускайте. Ничего страшного не случится, но все-равно палец держите на стопе. Мало ли чего. Если концевиков нет, то каретка может въехать в стойки, не дай Бог, или ещё что непредсказуемое приключится.
И эмулятор использовать для проверки своего nc-файла не помешает.

https://cnc3018.ru/resources/nc-corrector-v4-0.69/

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы преждевременно не ломать фрезы,стоит разобраться, что такое G-код оно же УП(управляющая программа). Все применяемые программы в конечном счете и заточены ,чтобы его создать. Безболезненно посмотреть чего же в конечном счете получилось можно в режиме симуляции в Candlе. Для этого в консольную строку вводим команду $C нажимаем на "самолетик" мышкой или на enter на клавиатуре и затем отправляем программу на выполнение. Candlе Безымянный.jpg
При этом станок должен быть подсоединен по USB к компьютеру, питание подключать не обязательно. Программа выполняется в режиме симуляции без срабатывания шаговых двигателей и шпинделя.
Это же позволяет специальная бесплатная программа -симулятор NCcorrector(есть в ресурсах на форуме или скачать с интернета), в ней же можно редактировать G- код и сразу видеть результаты. Отлично подходит для небольших УП( типа контурных деталей, пазов, сверления, для печатных плат и тд). Хуже для массивных УП типа фрезеровки сложного рельефа во весь рабочий стол. ( выполнение затягивается почти как реальное выполнение УП):).
Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg
Такой подход поможет избежать многих ошибок вначале.
Вот кстати тоже тема, о начале работы.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Это же позволяет специальная бесплатная программа -симулятор NCcorrector
Пользуюсь NC-Corrector-ом.
Дополню Алексея, что в NC-corrector-е есть режимы ускоренной симуляции до восьми раз, и можно даже без симуляции посмотреть примерное время выполнения станком загруженного G-кода.
Ваши сообщения автоматически объединены:

выполнение затягивается почти как реальное выполнение УП)
А если в таких случаях предварительно в текстовых редакторах в G-коде (осторожно!, обязательно потом всё! восстановить в первоначальное состояние) увеличить скорость подачи F ? Ведь для симуляции не страшны проблемы нашего железа? И таким образом ещё ускорить процесс симуляции, если нужно его весь просмотреть.

Константин Р

АВТОР
Константин Р

Константин Р

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Константин Р, специально для Вас могу предложить легкий курс-консультацию сегодня вечером (бесплатно - т.е. ДАРОМ (с) Сова из Вини Пух(а)
Где расскажу все для начала.
Только сегодня и только для Вас :)

Ну а для всех хочу напомнить, что для тех, кто не очень понимает с чего начать - можем предложить ВОТ ТАКОЕ :)
Добрый вечер! Андрей, конечно буду рад принять от Вас помощь, спасибо! Назначьте время, во сколько мне быть в эфире. Обязательно и с большим интересом поучусь у профессионала. Еще раз спасибо.

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Константин Р, я к сожалению буду дома после 21 :(
у Вас это будет уже поздно.
Завтра могу в 11-12 по МСК но не очень много времени будет :(
Воскресенье вечер после 17-18 МСК тоже буду

Константин Р

АВТОР
Константин Р

Константин Р

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Константин
Константин Р, я к сожалению буду дома после 21 :(
у Вас это будет уже поздно.
Завтра могу в 11-12 по МСК но не очень много времени будет :(
Воскресенье вечер после 17-18 МСК тоже буду
Андрей, без проблем, если Вы не против, можем в вскр после 17-18 МСК. Сейчас хочу скачать программку-симулятор, указанную на форуме и прогнать через нее Gcode.

Чтобы преждевременно не ломать фрезы,стоит разобраться, что такое G-код оно же УП(управляющая программа). Все применяемые программы в конечном счете и заточены ,чтобы его создать. Безболезненно посмотреть чего же в конечном счете получилось можно в режиме симуляции в Candlе. Для этого в консольную строку вводим команду $C нажимаем на "самолетик" мышкой или на enter на клавиатуре и затем отправляем программу на выполнение. Candlе Безымянный.jpg
При этом станок должен быть подсоединен по USB к компьютеру, питание подключать не обязательно. Программа выполняется в режиме симуляции без срабатывания шаговых двигателей и шпинделя.
Это же позволяет специальная бесплатная программа -симулятор NCcorrector(есть в ресурсах на форуме или скачать с интернета), в ней же можно редактировать G- код и сразу видеть результаты. Отлично подходит для небольших УП( типа контурных деталей, пазов, сверления, для печатных плат и тд). Хуже для массивных УП типа фрезеровки сложного рельефа во весь рабочий стол. ( выполнение затягивается почти как реальное выполнение УП):).
Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg
Такой подход поможет избежать многих ошибок вначале.
Вот кстати тоже тема, о начале работы.
Большое спасибо за подсказку.! Пошел скачивать и пробовать.

Вот вам для пробы готовый .nc под стоковую фрезу размер 3х4 вместе с обрезкой, толщина материала 5мм
Это будет лучше чем буквы..и даст дополнительный импульс силам и мозгу для восприятия :)
Будет вот так
IMG_20190719_120154.jpg
Благодарю!!! Обязательно попробую Ваш .nc !

Опа! И вновь такой простой вопрос поставил меня в тупик!
Скачал NC-Corrector, даже запустил программу. Согласно инструкции в поле 3 надо указать "Выбор системы ЧПУ, для которой будет загружаться УП". В этом окошке есть Н33, Н55 и т.д. Что ставить??? 3018 в это время должен быть подключен к компу? Прошивка GRBL 0.9
P.S. Никогда не предполагал, что такими умными словами буду выражаться!

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
250
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Опа! И вновь такой простой вопрос поставил меня в тупик!
Скачал NC-Corrector, даже запустил программу. Согласно инструкции в поле 3 надо указать "Выбор системы ЧПУ, для которой будет загружаться УП". В этом окошке есть Н33, Н55 и т.д. Что ставить??? 3018 в это время должен быть подключен к компу? Прошивка GRBL 0.9
P.S. Никогда не предполагал, что такими умными словами буду выражаться!
Подключать к компу не нужно.
В настройках добавьте наш станок, во вкладке "Основные" в поле "Map Letters" впишите G0. Всё, больше ничего менять не надо.

Настройки.JPG

Можно и без этого, но тогда в поле Report будут выскакивать ошибки. Не обращайте внимания. На эмуляцию они не влияют.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
NC-corrector служит для работы с уже готовым G-кодом (УП, файлом данных для CNC).
В окошке с координатными осями вы увидите все движения вашего инструмента (фрезы , сверла)
в пространстве при выполнении данного кода впоследствии в вашем станке. Так легко визуально выявляются ошибки УП (G-кода), когда инструмент может выйти за пределы рабочего пространства станка и тому подобные (приходит с опытом после небольшой практики).
Станок при этом совершенно не нужен и может отдыхать и с нетерпением ждать, когда же ему дадут работать.
Я совершенно не настраивал свой NC-corrector. Скорее всего в том окошке, о котором идёт речь у меня по умолчанию стоит "1-ISO Milling".
Просто нажимаете Файл, Открыть и выбираете необходимый для просмотра файл G - кода (к примеру, тот, что вам дали для проверки выше .nc) .
Появится картинка визуализации кода и ниже сам G - код.

У меня версия 4 NC-corrector-а, похоже, сильно отличаются менюшки разных версий.

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Андрей, без проблем, если Вы не против, можем в вскр после 17-18 МСК. Сейчас хочу скачать программку-симулятор, указанную на форуме и прогнать через нее Gcode.
Конечно без проблем
Давайте попробуем на воскресенье.
Мой Whatsapp
Скрытое содержимое для пользователей: Константин Р

А дальше по обстоятельствам.
С удовольствием расскажу о том как запуститься на 3018 :)
Хорошего всем вечера!

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Ну вот и получилось у нас немного пообщаться с Константином.
Рассказал ему, самое самое (для начала)
И видимо его постигла та же проблема, что и многих наших сотоварищей, когда связь рвется на каком то этапе ... :(
Если будут вопросы, Константин - задавайте, не стесняйтесь!!!

Константин Р

АВТОР
Константин Р

Константин Р

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
3
Город
Новосибирск
Имя
Константин
  • Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Ну вот и получилось у нас немного пообщаться с Константином.
Рассказал ему, самое самое (для начала)
И видимо его постигла та же проблема, что и многих наших сотоварищей, когда связь рвется на каком то этапе ... :(
Если будут вопросы, Константин - задавайте, не стесняйтесь!!!
Всем привет! Все получилось! Аллилуя!
Огромное спасибо, сеньку, рахмат и т.д. Андрею! Вы очень мне помогли, рассказали и показали все доступным и простым языком и с Gcоde, и с порядком запуска программы! Вечером станок не захотел довести все до логического конца - это и понятно: рабочий день закончился, всё, говорит, пора спать! Утром снова все (как Андрей учил) перезапустил, и...вот что получилось: ... М-да... загрузить не могу, пишет, что слишком большой файл. Печаль, но не компьютерщик я, как его уменьшить не знаю. Почитаю в инете, вечером закину. Еще раз благодарю!!!

Вложения

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать