ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет! Спасибо тебе огромное за помощь и за то, что на этом прекрасном форуме
есть такие люди как ты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все сделал по твоей подробной и понятной инструкции и "чудо" случилось:))
После припайки кондера(вывел вперед, т.к. нет сзади места) - пустил без шпинделя и ч/з 40минут
захотелось быстрее проверить с ним и под нагрузкой, чтобы убедиться на все 100%.
Поставил на фрезеровку рукоятку ножа и за 2 часа удачно закончил фрезеровку. Правда что-то
я накосячил с УП обрезки не смотря на то что делал ее по векторам, но это уже такое....
Что не успел сделать и сделаю сегодня? - Принять 150грамм, но это сделаю сегодня
и обязательно выпью за здоровье Alsan ну и за свое тожеbeer
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Рад что помогло, основное спасибо автору за изысканияbeer;).
 
кто что скажет по поводу экранировки проводов от ШД ? есть ли смысл в этом ? может кто делал
 
кто что скажет по поводу экранировки проводов от ШД ? есть ли смысл в этом ? может кто делал
Смысла нет, от слова совсем. По электрике объяснять долго (с теорией). Просто помех там почти нет.
 
Рад что помогло, основное спасибо автору за изысканияbeer;).
Хорошо когда помогло. А вот мне нет. Впаял кандер 1000 мкф х 50 вольт (какой нашел в загажниках). Работает, связь не пропадает, но только до момента пока в соседнем сарае не включу свет. И тут всё, обрыв. Похоже, что виноват скачек напряжения, и только этот. Вычитал где-то что от этого помогают сетевые фильтры. Надо попробовать. Но когда включаю станок токарный, пылесос, ленточную пилу, наждак, сверленку и дремель во время работы станка, никаких обрывов не происходит. Вот и гадаю, или барабашка завелся, или лыжи не едут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хорошо когда помогло. А вот мне нет. Впаял кандер 1000 мкф х 50 вольт (какой нашел в загажниках). Работает, связь не пропадает, но только до момента пока в соседнем сарае не включу свет. И тут всё, обрыв. Похоже, что виноват скачек напряжения, и только этот. Вычитал где-то что от этого помогают сетевые фильтры. Надо попробовать. Но когда включаю станок токарный, пылесос, ленточную пилу, наждак, сверленку и дремель во время работы станка, никаких обрывов не происходит. Вот и гадаю, или барабашка завелся, или лыжи не едут.
Конденсатор спасает при нестабильности напряжения 5в для питания мс CH340 (чем он больше, тем не хуже). При импульсных помехах сетевого напряжения он не спасет. Самый простой способ - заменить выключатель освещения, по видимому у него повышенное искрение. Можно ферритовое кольцо на фазный провод перед выключателем. Или полноценный фильтр импульсных помех. Или самодельный или вариант с Али. Схему для самодельного можно скопировать с того же Али, допустим отсюда. На сетевом входе любого компьютерного БП стоит фильтр по такой же схеме, можно воспользоваться и им. Если частые просадки напряжения (соседи сваркой увлекаются и тд), тогда стабилизатор напряжения.
 
при нестабильности напряжени
У меня хоть и ups стоит для чпу и все равно станок при фрезеровки останавливался а теперь тьфу-тьфу :) и за что спасибо хорошим людям этого форума???
 
У меня 100 вольт идет на шпиндель. Никаких кандеров не использовал, только намотал три витка шпиндельного провода на ферритовое кольцо, заземлил раму и корпус БП. Всё. Связь с компом теперь не обрывается. Надо бы ещё поставить экранированный провод на шпиндель, да лень-матушка. Куда ж без неё.
а на какое колечко мотали можно поконкретней ? с блока питания ПК? и как в разных направлениях обмотки?
 
У меня с точностью до наоборот:
- станок 3018pro, плата cronosmaker v. 1.8;
- полностью в стоке - имею только обрывы связи по юсб от внешних источников: холодильник и лампа настольная (которая дневного света U-образная на 11 Вт с дросселем в БП), то есть оба источника помех имеют хорошую реактивную (обусловленную индукцией) мощность и стабильно обрубают связь по юсб. Шпиндель (775 стоковый) вообще не оказывает влияния на любых оборотах - все в стоке, без фильтров. Питание от комплектного БП (справляется полностью) на любых оборотах. Тему прочитал полностью - сделал 3 витка стокового юсб-кабеля на кольце от компьютерного БП . Частично помогло - связь теряется при отключении реактивной нагрузки. Активная (типа бойлер, утюг, обогреватель) - без помех. Еще раз подчеркну - шпиндель вообще не источник помех... Обрывы связи четко связываются с двумя источниками - холодильник и лампа настольная ... Как вариант рассматриваю: короткий юсб с кольцом на нем, либо подключение к ИБП в качестве фильтра (то что мне доступно из готового). Покритикуйте-посоветуйте
 
Еще раз подчеркну - шпиндель вообще не источник помех...
Это Вы батенька погорячились, вот тут про помехи от шпинделя тыц. А вообще я заметил по форуму, с 775 мотором кому как повезёт, мне не повезло тыц
 
я ветку полностью прочитал и описал свою проблему - у меня четкая взаимосвязь , я ее и описал. При отключённых лампе и холодильнике часовая программа была отработана без обрывов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать