ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Думаю может как-то подключить UART параллельно к еще одной плате (ардуинке), и написать скетч на регулировку оборотов по команде приходящей из программы станка, к ардуине будет подключен драйвер мотора. ну и отдельное питание сделать. Есть где-нибудь полный список serial команд, которыми управляется станок?
Вот тут я вам не помошник, в программировании ардуины, я как корова на льду, извините...
 
Вот тут я вам не помошник, в программировании ардуины, я как корова на льду, извините...
в ардуинах я шарю неплохо, но в чпу я полный нуб. но видимо придется развиваться и в этом направлении
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кабель нормальный, стоил дорого, экранированный толстый. Специально такой выбрал. Но вижу что многие ставят двойной usb с доп. питанием. У меня где-то валялся такой от внешнего DVD. думаете стоит попробовать?
ну про кабель с доп питанием ет я писал, у меня помогло, а родной кабели ни чего вообще не тянет, на нём зеркалка даже не работает, так что кабель щас ждёт икзекуции, а подкинуть другой кабель и проверить я думаю для вас не проблема гемор на 1 минуту, и будет ясно
Ваши сообщения автоматически объединены:

и если ваш блок не тянет то можно подкинуть до 36воль блок. плата расчитана на это
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну про кабель с доп питанием ет я писал, у меня помогло, а родной кабели ни чего вообще не тянет, на нём зеркалка даже не работает, так что кабель щас ждёт икзекуции, а подкинуть другой кабель и проверить я думаю для вас не проблема гемор на 1 минуту, и будет ясно
Странно конечно, у меня на родном кабеле, с разбитым портом USB на ноуте, да еще движком на 300вт, с родным блоком (новый на 24/350вт висит уже на станке, подключить только осталось) отпахал вчера с 20 до 6 утра сегодня, и никаких проблем, уже задумываюсь а нужен ли мне блок на 350вт ? хотя первое что планировал сделать, это именно блок помощнее поставить.
 
Странно конечно, у меня на родном кабеле, с разбитым портом USB на ноуте, да еще движком на 300вт, с родным блоком (новый на 24/350вт висит уже на станке, подключить только осталось) отпахал вчера с 20 до 6 утра сегодня, и никаких проблем, уже задумываюсь а нужен ли мне блок на 350вт ? хотя первое что планировал сделать, это именно блок помощнее поставить.
ну у меня ток проблема в кабеле оказалась, станок пашет сутками тестируя фрезы и скорости(подбираю для себя чтоб в арткаме выставить нужное) и ни каких сбоев
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет это я к тому, что блока хватает и на плату и на движок в 300вт, хотя сам болок 24/6A это в пределах 150вт, что то меня это удивлять начинает, и что самое интересное, что блок даже не нагревается, хотя должен был уже перегреться за 10 часов работы то, тут что-то неладное, похоже что движок ватт на 100 всего, или я его сильно не догружаю, хотя вроде грыз сосну 3мм кукурузой на глубину 6мм за проход и скоростью 40мм/с с заходом в пол диаметра фрезы. Извиняюсь не 40 а 20мм/с (старый стал, память уже ни к черту)
 
Нет это я к тому, что блока хватает и на плату и на движок в 300вт, хотя сам болок 24/6A это в пределах 150вт, что то меня это удивлять начинает, и что самое интересное, что блок даже не нагревается, хотя должен был уже перегреться за 10 часов работы то, тут что-то неладное, похоже что движок ватт на 100 всего, или я его сильно не догружаю, хотя вроде грыз сосну 3мм кукурузой на глубину 6мм за проход и скоростью 40мм/с с заходом в пол диаметра фрезы. Извиняюсь не 40 а 20мм/с (старый стал, память уже ни к черту)
20мм\с или 20мм\мин, чёт скоростновато, ето если 20мм\сек, то тогда скорость 1200мм\мин , мне аж страшно от такого, я масимум 3мм\сек использовал, и то думал хана фрезе будет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
20мм\с или 20мм\мин, чёт скоростновато, ето если 20мм\сек, то тогда скорость 1200мм\мин , мне аж страшно от такого, я масимум 3мм\сек использовал, и то думал хана фрезе будет
Что нормальная скорость для 3х мм фрезы всего то 1,2 м/мин минус разгоны и торможения на концах прохода, у меня 3д принтер (дельта) 120мм/с печатает, и то медленным кажеться, пруша 50мм/с, а станочек то вообще как черепаха ползает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я самую первую обработку задал 40мм/с с углублением в 1мм, так замучился ждать когда он хоть что то отфрезерует, вот и попробовал на 6мм заглубить и дать скорость в 2 раза меньше, (сосна материал мягкий, если что то сама расколется, вот на ней и испытываю, шуму от станка конечно масса, скрипит, кряхтит, но тянет.
 
Кинул провода мотора через феритовое кольцо,
фото в студию
Поставил диод прям у самого мотора для гашения всплеска
лишнее, имхо
Следующим шагом будет уже питание.
это первое, что сейчас надо сделать.
Возьмите хоть БП от компа, для проверки его хватит.

Вот ещё вариант

первое что планировал сделать, это именно блок помощнее поставить.
Аналогично и у мнея их будет 2 + шим для моторчика + dc-dc для апельсина + кучка вольтметров :)
 

У меня к сожалению телефон сдох, сфотать не могу
Там точно так же как на фото в первом посте, но у меня колечко побольше и я 3 витка сделал.

а шунтирование клемм мотора диодом я считаю хорошая дополнительная мера. Это я по своему опыту говорю - я уже это проходил раньше с обмотками реле, там в момент отпуска было искрение и скачек до 100 вольт и ардуина перезагружалась. это при том что даже питание было раздельное, но наводка пробивала до контактов идущих к атмеге. пока не поставил диоды в релюхи ломал голову недели две, перепробовал абсолютно всё вплоть до оптики
 
шунтирование клемм мотора диодом я считаю хорошая дополнительная мера
я не спорю хорошая или плохая, просто у меня обошлось и без неё, потому для меня это лишнее.
К тому же движок сменил.

Кстати - до щёток не пытался добраться? что там происходит, может криво стоят или цепляют что нибудь?
 
я не спорю хорошая или плохая, просто у меня обошлось и без неё, потому для меня это лишнее.
К тому же движок сменил.

Кстати - до щёток не пытался добраться? что там происходит, может криво стоят или цепляют что нибудь?

Не знаю, так с виду искрения нет. ну в моем понимании нет. вот мой шуруповерт искрит так, что мама не горюй, а там стоит почти такой же мотор. Но по сравнению с шуруповертовским мотором, мотор станка просто идеален, Ну да шуруповерту простительно, ему уже больше 10 лет использую его регулярно, хрен знает как он жив еще, правда акумы полумертвые..а лезть внутрь мотора станка пока не хочу, потому что станок начал нормально работать после замены кабеля USB на двойной
 
Работает - отлично. А что за двойной кабель, в смысле что там двойное?

Ну типо USB кабель для внешнего HDD/DVD. Он двойной со стороны USB порта компьютера, тоесть втыкается в 2 порта сразу. А в чем там разница по разводке я сам не знаю - ни разу такой кабель не вскрывал. Он у меня лет 10 валялся без дела, вот и пригодился
 
двойной со стороны USB порта компьютера, тоесть втыкается в 2 порта сразу.
Понятно. USB питает только камень, а там потребление мизер. Другое дело если сам кабель без экранов, тонкий, да просто Г.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать