Зависает GRBL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

outdever

МЕСТНЫЙ
Регистрация
20.06.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Барановичи
Имя
Radzivon
Здравствуйте.

Подскажите как можно "полечить" прошивку, если она зависает на таком коде
G21 G17 G90
G0Z0
M4
X10.7Y0.195S0
G1X10.701F1200S500
Y5.205
X9.501
X9.5
X9.499
X9.498
Y5.204
X9.497
X9.496Y5.203
Y5.202
X9.495
Y5.201
Y5.198
Y0.2
M5
G0X0Y0
M30
Зависание на координате X9.497Y5.204
Это кусок программы побольше и всего мест "зависания" - два Это одно из них.
Если удалить какую-либо строку с М4 по М5 - все работает.
После "зависания" статус idle, нажатие кнопки старт - продолжает программу.
Прошивка GRBL 1.1f, 1.1h.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может за него ответьте - зачем тогда такое последовательность координат?
X9.501
X9.5
X9.499
X9.498
Я имел в виду, кто на глаз заметит эту разницу. А код этот для выполнения станком радиуса. Судя по нему у вас $12=0.001. Ставьте 0.002, и код будет меньше весить, и станку легче будет думать.
У меня стоит 0.01. Разницы на глаз никакой.
 
..........Судя по нему у вас $12=0.001. Ставьте 0.002, и код будет меньше весить, и станку легче будет думать.
У меня стоит 0.01. Разницы на глаз никакой.
переадресуйте автору темы.......
 
Судя по нему у вас $12=0.001
А при чём тут $12=0.001? В GRBL тут погоды не сделает. Ну поставил я 0.001 и всё отработало. Вот если при создании этой УП требовалась точность менее микрона, вот и нарисовались микронные сдвиги.
А вот если система у него чудит и на элементарных командах рубится, это другой вопрос.
 
to Robinson1957 & outdever
не подскажете какой у вас $12?
$12=0.002
Код сформирован программой, которая "не умеет рисовать" дуги через M2, M3.
Поэтому так и делает все отрезками.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дуги не рисуются через группу М. Дуги G2, G3.
А вот вопрос с какой целью радиус 0.05? В тех кодах вроде так выходит...
прошу прощения. действительно группа G.
а такой радиус - это не цель, это скорее следствие "красивостей" при рисовании печатных проводников соответствующим софтом.
 
а такой радиус - это не цель, это скорее следствие "красивостей" при рисовании печатных проводников соответствующим софтом.
Что я и предположил. А что за софт такой неказистый? Вроде ни Sprint ни DipTrase себе таких вольностей не позволяют...
 
Что я и предположил. А что за софт такой неказистый? Вроде ни Sprint ни DipTrase себе таких вольностей не позволяют...
Вообще в GGEasy без постпроцессора.
По-моему нужно в теме по гагаси спрашивать, что не так.
 
А при чём тут $12=0.001? В GRBL тут погоды не сделает.
Сделает, и очень даже. GRBLу считать легче будет, если поставить $12=0.002, вместо $12=0.001. И легче в 10 раз, если поставить $12=0.01. Дуги будут отрабатываться на ура, быстро и без затупов. На слабом компе очень даже заметно. У меня так по крайней мере.
 
Что я и предположил. А что за софт такой неказистый? Вроде ни Sprint ни DipTrase себе таких вольностей не позволяют...
KiCad
 
Дуги будут отрабатываться на ура, быстро
Это то понятно, что такой радиус при $12=0.02 и обрабатываться не будет даже, я то о том, что породило этот пятимикронный радиус.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать