ПОЛЕЗНО Жертвенник

Brigadir

ОН УШЁЛ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
0
Реакции
79
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
Всегда жалко испортить своими работами подвижной рабочий столик станка.
Поэтому практически каждый делает на него прокладку - так называемый жертвенник.
И каждый делает из того, что попадется под руку.
Давайте рассуждать: из чего удобнее сделать?
Фанера: на вид она ровная. Это плюс. Но не идеально (мы сейчас рассуждаем про жертвенник под печатную плату, где очень важно иметь идеально ровную поверхность).
Фанера - доступна каждому. Тоже в плюс. Фанера относительно недорогая. Плюс.
Минусы: рыхлая и быстро изнашивается. К ней плохо липнет скотч. От влаги может незаметно "повести".
На втором месте - ламинат. Тут стоит оговорится: ламинат бывает разный, разного класса. Есть в продаже ламинат очень плотный и влагостойкий. Вот именно такой нам больше всего подходит.
Плюсы: к нему более прочно приклеивается скотч. Особая плотность позволяет нарезать в отверстиях ламината и резьбу (для элементов крепления).
Более ровная, нежели у фанеры поверхность.
Оргстекло или по другому - плексиглас.
Дорогой материал и трудно доставаем. Но зато к нему скотч клеится идеально. Можно и резьбу нарезать, но...резьба непрочная....
Алюминиевый лист (толстый), стальной и подобное - не советую. Ибо мы платы и сверлим, а жертвенник у нас временный - быстро изнашивается сверлами. Скорость опускания сверла рассчитываем на текстолит, а тут под ним стальная плита = гарантированная порча сверла (сломается).
И ещё: скотчем клеить на свежем жертвеннике хорошо, но немного поработав, поверхность жертвенника от многочисленного сверления и фрезерования контуром превратиться в труху.
Поэтому советую: иметь не жертвенник, а временную прокладку: одна для сверления, другая (из оргстекла, текстолита, гетинакса...) для фрезерования дорожек.
Как крепить к основному столику? Можно и скотчем, но надежнее - механическими зажимами.
Самые удобные зажимы: стальной уголок с одной короткой полкой и отверстиями под винты крепления. 2 штуки.
Родной рабочий стол под такое крепление и "заточен".
На фото пример неудачной конструкции жертвенника.
 

Вложения

  • Жертвенник 001.JPG
    Жертвенник 001.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 806
хорошо, а как нарисовать траекторию для фрезы чтобы выровнять деревяху? я только недавно начал знакомство со станком, пользуюсь программами coppercam и gbrl control. нужно еще что то скачать? как действовать, объясните пожалуйста
 
а как нарисовать траекторию для фрезы чтобы выровнять деревяху?
Примерно так:
1. Выполняем поиск "дома" и в этой точке с учётом "отскока" обнуляем координаты.
2. Гоним шпиндель в ручном режиме от "дома" до противоположного почти крайнего положения (или до концевика) сперва по X, затем по Y. Из окна программы выписываем размеры получившейся рабочей области.
3. В любом CAM-софте, Aspire или Artcam делаем траекторию. Например, получили область обработки станка 29х17см. Сделаем тракторию выборки в Aspire.
Создаём новый проект с размерами заготовки 290х170мм
17482
Допустим, домашняя позиция находится в левом дальнем углу станка, выставляем её и жмём ОК
Теперь рисуем прямоугольник с такими же размерами - это будет траектория фрезы.
Выделяем этот прямоугольник мышью.
17484
Справа вверху жмём на кнопку "Обработка", а там на иконку "фрезеровка выемки".
17483
Задаём глубину выемки (пусть будет 1мм), выбираем фрезу (кукуруза 3.175мм) и стратегию обработки (спираль-растр)
17485
и внизу жмём кнопку "вычислить" и можем увидеть, как будет работать фреза.
17486
Реальный размер зоны обработки увеличится на полдиаметра фрезы. Если это критично, создавайте прямоугольник траектории с учётом диаметра фрезы.
ЗЫ. Пункты 1 и 2 могут варьироваться - возможно нужна меньшая область фрезеровки, чем максимальные границы зоны обработки - тут уж корректируйте...
 
Я для этих целей приобрел фрезу 25 мм, что бы жертвенник увеличился на 12,5 мм. И родной фрезой (что была в комплекте) програвировал реальное рабочее поле, что бы легче было ориентироваться.
 
Задаём глубину выемки (пусть будет 1мм), выбираем фрезу (кукуруза 3.175мм) и стратегию обработки (спираль-растр)

5.png
шаг фрезы нужно ставить побольше, 90-95%, иначе с такой стратегией будет резать до второго пришествия, тут же стол ровняется, а не гравируется :)

как то так, только если есть фреза побольше диаметром, лучше ей, 3й-кой мягко говоря не быстро
17489
 
если есть фреза побольше диаметром, лучше ей, 3й-кой мягко говоря не быстро
Ну, я исходил, что у только что купившего станок есть только цанга 3,175.
Понятно, что чем больше диаметр фрезы, тем меньше количество проходов получится.
 
И больше поля для крепления заготовки
 
Подкиньте пожалуйста программку для выравнивания фрезой поверхности рабочего стола.
 
Подкиньте пожалуйста программку для выравнивания фрезой поверхности рабочего стола.
Нет такой универсальной программы. Составляется индивидуально под каждый размер стола, материал стола, под нужную глубину прохода, подачу, обороты, и под каждую фрезу.
 
мне она нужна как образец, я на ее базе составлю свою, так как я пока только учусь, станок 3018 недавно только получил и сейчас готовлю его к работе.
 
мне она нужна как образец, я на ее базе составлю свою, так как я пока только учусь, станок 3018 недавно только получил и сейчас готовлю его к работе.
проще во быстрому накидать в например в том же арткаме свою УП, чем в блокноте ковырять чужой gcode с риском запороть инструмент и станок
 
Нет такой универсальной программы. Составляется индивидуально под каждый размер стола, материал стола, под нужную глубину прохода, подачу, обороты, и под каждую фрезу.
Как образец? Да пожалуйста. Только потом не жаловаться.

Обрабатываемый размер - 230х330.
Фреза - 6 мм
Подача - 1500 мм/мин
Заглубление - 500 мм/мин
Безопасная высота - 3 мм
 

Вложения

  • Выравнивание поверхности 230х330 (6 мм).rar
    465 байт · Просмотры: 32
применил мдф. думаю отличный вариант. продаётся везде, стоит копейки плотный и эластичный.
 

Вложения

  • 20210309_214338.jpg
    20210309_214338.jpg
    414.5 KB · Просмотры: 160
применил мдф. думаю отличный вариант. продаётся везде, стоит копейки плотный и эластичный.
Ещё можно мебельный двп использовать (тот что на задние стенки мебели идёт). Его много и он в меру плотный
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать