ПОЛЕЗНО Жертвенник

Brigadir

ОН УШЁЛ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
0
Реакции
79
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
Всегда жалко испортить своими работами подвижной рабочий столик станка.
Поэтому практически каждый делает на него прокладку - так называемый жертвенник.
И каждый делает из того, что попадется под руку.
Давайте рассуждать: из чего удобнее сделать?
Фанера: на вид она ровная. Это плюс. Но не идеально (мы сейчас рассуждаем про жертвенник под печатную плату, где очень важно иметь идеально ровную поверхность).
Фанера - доступна каждому. Тоже в плюс. Фанера относительно недорогая. Плюс.
Минусы: рыхлая и быстро изнашивается. К ней плохо липнет скотч. От влаги может незаметно "повести".
На втором месте - ламинат. Тут стоит оговорится: ламинат бывает разный, разного класса. Есть в продаже ламинат очень плотный и влагостойкий. Вот именно такой нам больше всего подходит.
Плюсы: к нему более прочно приклеивается скотч. Особая плотность позволяет нарезать в отверстиях ламината и резьбу (для элементов крепления).
Более ровная, нежели у фанеры поверхность.
Оргстекло или по другому - плексиглас.
Дорогой материал и трудно доставаем. Но зато к нему скотч клеится идеально. Можно и резьбу нарезать, но...резьба непрочная....
Алюминиевый лист (толстый), стальной и подобное - не советую. Ибо мы платы и сверлим, а жертвенник у нас временный - быстро изнашивается сверлами. Скорость опускания сверла рассчитываем на текстолит, а тут под ним стальная плита = гарантированная порча сверла (сломается).
И ещё: скотчем клеить на свежем жертвеннике хорошо, но немного поработав, поверхность жертвенника от многочисленного сверления и фрезерования контуром превратиться в труху.
Поэтому советую: иметь не жертвенник, а временную прокладку: одна для сверления, другая (из оргстекла, текстолита, гетинакса...) для фрезерования дорожек.
Как крепить к основному столику? Можно и скотчем, но надежнее - механическими зажимами.
Самые удобные зажимы: стальной уголок с одной короткой полкой и отверстиями под винты крепления. 2 штуки.
Родной рабочий стол под такое крепление и "заточен".
На фото пример неудачной конструкции жертвенника.
 

Вложения

  • Жертвенник 001.JPG
    Жертвенник 001.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 806
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так вот ворос: что лучше будет на Ваш взгляд, МДФ или ламинат?
Я пользую ламинированную МДФ 16мм, поверхность не вывожу, использую карту. Но это для ПП и корпусов. Креплю скочем.
Иногда для закрепления использую вот такие фиговины.
1642292932711.png
 
Использую в качестве жертвенника мдф, не подумав попробовал фрезеровать с водой, вздулось моментально.
В результате минус фреза, плата, и жертвенник. Вот, как то так.
 
Использую в качестве жертвенника мдф, не подумав попробовал фрезеровать с водой, вздулось моментально.
В результате минус фреза, плата, и жертвенник. Вот, как то так.
Ну вы даёте, в воде мдф замочили, это же и ежу понятно, что мдф сразу на выброс, ибо вздуется, нет станок станком, куча разных изученных программ, но ничто мозги то точно не заменит, каким бы совершенным оборудование не было, но думать все же никто не отменял.
 
Ну вы даёте, в воде мдф замочили, это же и ежу понятно, что мдф сразу на выброс, ибо вздуется, нет станок станком, куча разных изученных программ, но ничто мозги то точно не заменит, каким бы совершенным оборудование не было, но думать все же никто не отменял.
Полностью с Вами согласен, не заменит, ни мозги, ни чувство такта.
 
Полностью с Вами согласен, не заменит, ни мозги, ни чувство такта.
Ну насчёт мозгов у меня, есть некоторые сомнения, а вот точно , чувство такта отсутствует напрочь. Так что не обижайтесь, это я так , шутя ... Не ошибается тот, кто ничего не делает, и главная ошибка: когда что то забыл учесть, причем самое элементарное, обычно именно такая ошибка дороже всего обходится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать