ПОЛЕЗНО Жертвенник

Brigadir

ОН УШЁЛ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
0
Реакции
79
Баллы
0
Город
Москва
Имя
Анатолий
Всегда жалко испортить своими работами подвижной рабочий столик станка.
Поэтому практически каждый делает на него прокладку - так называемый жертвенник.
И каждый делает из того, что попадется под руку.
Давайте рассуждать: из чего удобнее сделать?
Фанера: на вид она ровная. Это плюс. Но не идеально (мы сейчас рассуждаем про жертвенник под печатную плату, где очень важно иметь идеально ровную поверхность).
Фанера - доступна каждому. Тоже в плюс. Фанера относительно недорогая. Плюс.
Минусы: рыхлая и быстро изнашивается. К ней плохо липнет скотч. От влаги может незаметно "повести".
На втором месте - ламинат. Тут стоит оговорится: ламинат бывает разный, разного класса. Есть в продаже ламинат очень плотный и влагостойкий. Вот именно такой нам больше всего подходит.
Плюсы: к нему более прочно приклеивается скотч. Особая плотность позволяет нарезать в отверстиях ламината и резьбу (для элементов крепления).
Более ровная, нежели у фанеры поверхность.
Оргстекло или по другому - плексиглас.
Дорогой материал и трудно доставаем. Но зато к нему скотч клеится идеально. Можно и резьбу нарезать, но...резьба непрочная....
Алюминиевый лист (толстый), стальной и подобное - не советую. Ибо мы платы и сверлим, а жертвенник у нас временный - быстро изнашивается сверлами. Скорость опускания сверла рассчитываем на текстолит, а тут под ним стальная плита = гарантированная порча сверла (сломается).
И ещё: скотчем клеить на свежем жертвеннике хорошо, но немного поработав, поверхность жертвенника от многочисленного сверления и фрезерования контуром превратиться в труху.
Поэтому советую: иметь не жертвенник, а временную прокладку: одна для сверления, другая (из оргстекла, текстолита, гетинакса...) для фрезерования дорожек.
Как крепить к основному столику? Можно и скотчем, но надежнее - механическими зажимами.
Самые удобные зажимы: стальной уголок с одной короткой полкой и отверстиями под винты крепления. 2 штуки.
Родной рабочий стол под такое крепление и "заточен".
На фото пример неудачной конструкции жертвенника.
 

Вложения

  • Жертвенник 001.JPG
    Жертвенник 001.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 801
По поводу крепления плат уже кучу копий сломали, главное требование- это прижим по всей площади, такой прижим даёт только скотч и клей. Далее, по вопросу износа жертвенника- берём.эпоксидку, заливаем все что изрезали, фрезеруем, получаем почти новый столик и скотч длиться будет отлично. Крепление жертвенника- к рабочему столу- так же равномерно по распределенной площади, это не даст его выгибать, Я креплю 8 точек винт с потаем и т-гайка Я использую ламинат, для полов, только вот предварительно фрезеровать нужно фрезой с твердосплавными зубьями, простые фрезы садит моментально. Я фрезу Р6М5 4мм за одну программу фрезеровки столика полнусть посадил.
 
использую ламинат, для полов, только вот предварительно фрезеровать нужно фрезой с твердосплавными зубьями, простые фрезы садит моментально
Мордой вниз надо. Изнанка мягкая, берется легко.
 
Вставлю свои пять копеек.
Почти сразу после покупки станка задумался о правильном жертвенном столе и с дуру (а может и правильно) купил дверцу для кухонного шкафчика из МДФ, выпилил в размер столика, зафиксировал комплектными плоскими шайбами и прихватил сверху барашками.
Если слишком глубоко не фрезеровать - то поверхность ходит довольно долго. Но когда та приходит в некондицию - выравнивается фрезой по дереву (у меня - компрессионная диаметром 4мм либо 3.125 - как раз взял более короткую), после этого поверхность нужно пропылесосить (чтобы пыль не забивала скотч) и можно работать. Для особых эстетов - можно ещё протереть влажной салфеткой. Выглядит так:
20211105_112119.jpg
На фото - результат неудачной затяжки гайки. Фреза в какой-то момент пошла вниз.
 

Вложения

  • 20211105_112119.jpg
    20211105_112119.jpg
    296.7 KB · Просмотры: 119
Идёшь в строймаг, покупаешь доску ламината 1шт, и делаешь 3-4 жертвенника, после выравнивания заливаешь эпоксидной, выравнивает на чисто. И тогда скотч хорошо липнет.
 
Есть переплётный картон 1.5 и 2мм. Имеет смысл использовать его в качестве прокладки-жертвенника? Зажимы предполагаются боковые.
 
Есть переплётный картон 1.5 и 2мм. Имеет смысл использовать его в качестве прокладки-жертвенника? Зажимы предполагаются боковые.
Можно старый LSD монитор или телевизор какой нибудь сломанный разобрать, экран это хороший кусок оргстекла, на стол подойдёт в качестве жертвенника.
 
Идёшь в строймаг, покупаешь доску ламината 1шт, и делаешь 3-4 жертвенника, после выравнивания заливаешь эпоксидной, выравнивает на чисто. И тогда скотч хорошо липнет.
Дороговат такой жертвенник получится, с бокситкой.
 
Можно старый LSD монитор или телевизор какой нибудь сломанный разобрать, экран это хороший кусок оргстекла, на стол подойдёт в качестве жертвенника.

1642009365660.png
:D

оффтоп
 
Разбирал как-то монитор 17 дюймов. Там оргстекло восьмерка. 220 на 390 мм. Такой кусок стоит не меньше тыщи. Да и жалко его на жертвенник. Из такого поделок лучше наделать.
 
Есть переплётный картон 1.5 и 2мм. Имеет смысл использовать его в качестве прокладки-жертвенника? Зажимы предполагаются боковые.
Я иногда (если не хочется калечить жертвенник и не лень клеить лишний скоч) пользую прокладку из 3мм МДФ. ПП царапаются нормально.
 
Буквально вчера слышал мнение, что для жертвенника лучше использовать МДФ. Так вот ворос: что лучше будет на Ваш взгляд, МДФ или ламинат?
 
Буквально вчера слышал мнение, что для жертвенника лучше использовать МДФ. Так вот ворос: что лучше будет на Ваш взгляд, МДФ или ламинат?
На мой взгляд что МДФ что ламинат - одно и тоже, прессованная бумага.
 
На мой взгляд что МДФ что ламинат - одно и тоже, прессованная бумага.
...ламинированная. Покрытие только разное.
 
В итоге все равно поверхность выводить в 0. Вот бумага и останется, без какого либо покрытия.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать