ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Он описал старую плату
Так это жучила и прислал старую. Я надеялся, что мне повезет и он пришлет новую, фото которой народ в отзывах показывает:

1707150552607.png

Я надеялся на "новую" из отзывов - слева, а он прислал "старую" - справа.
А может и все наоборот, но та что слева мне больше подходила (по разъемам).
 
Я надеялся на "новую" из отзывов - слева, а он прислал "старую" - справа.
А может и все наоборот, но та ч
Та, что слева нормальная, АМ328, должна шиться без проблем, а та, что справа, 32битная и даже 4х осевая, на неё найти прошивку и прошить, та ещё задача.
 

Скажу, что с лева - это вещь! (y)
Многие на неё жалуются, но только не я... :p
У меня две таких платы стоит на станках, работают, не жалуюсь... :rolleyes:
Очень много зависит от подключений, я же стараюсь подключить таким образом, что бы при любом раскладе с проводами, плата осталась целой... :cautious:
По правой плате вообще не скажу ни чего... :cool:

оффтоп
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Естественно пишет USB-SERIAL CH340, но это ничего не говорит о процессоре, кроме того, что в нём нет своего USB.
У СТМ свой ЮСВ. Но кто их, китайцев, знает, может не смогли подключить или глючил. И сделали через CH340. Наблюдал я такое на некоторый китайских СТМ, нестабильная работа через собственный ЮСВ.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Добрый день. Недавно купил станок 3018 PRO. Стоит красная плата с неизвестным чипом (CH340 не всчет). Прошивка 1.1h. Станок работает, было только перепутано направление движения оси Z. Всем управляется и из комплектного Candel 1.1.7 и из скачанного Candel 2.1. Ради интереса поставил четвертый драйвер и четвертый шаговый двигатель. Даже командами терминала из Candel можно управлять. Получается, что в прошивке поддержка четвертой оси уже есть и работает. К прошивке пока вопросов нет. Ищу информацию по чипу и возможности управлять через встроенные в плату ресурсы по WiFi.
 

Вложения

  • IMG_20240212_094326.jpg
    IMG_20240212_094326.jpg
    114.9 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20240212_094334.jpg
    IMG_20240212_094334.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20240212_094959.jpg
    IMG_20240212_094959.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 14
Добрый день. Недавно купил станок 3018 PRO. Стоит красная плата с неизвестным чипом (CH340 не всчет). Прошивка 1.1h. Станок работает, было только перепутано направление движения оси Z. Всем управляется и из комплектного Candel 1.1.7 и из скачанного Candel 2.1. Ради интереса поставил четвертый драйвер и четвертый шаговый двигатель. Даже командами терминала из Candel можно управлять. Получается, что в прошивке поддержка четвертой оси уже есть и работает. К прошивке пока вопросов нет. Ищу информацию по чипу и возможности управлять через встроенные в плату ресурсы по WiFi.
Здесь уже много раз писали, что версия 1.1h глючная. А прошить до 1.1f не получится
 
Здесь уже много раз писали, что версия 1.1h глючная. А прошить до 1.1f не получится
Вы знаете. У меня никаких глюков пока не проявилось. Я написал, что вопросов к прошивке нет. Правда в основном вырезаю заготовки для сборки каркасов трансформаторов и сверлю печатные платы. Будут глюки - вытащу из загашников МЕГУ 2560, прошитую до пяти осей (пишет что прошивка 1.1I). Есть интерес к чипу на красной плате. У меня есть возможность прошить что угодно, разных программаторов с десяток. Прошивка 1.1f без четвертой оси не интересна. Буду пытаться идентифицировоать чип по обвязке и даташитам.
 
Для любознательных в приложенном файле распиновка микропроцессора на плате BENBOX V5-1. Пока не вся, а только которую успел вызвонить. Потребовался станок - плату пришлось ставить на место. Продолжу позже. Проверил даташиты на STM - не подходит ни один. Проверил даташиты на ESP8266 и ESP32 - тоже никакие не подходят. Предполагаю, что этот микроконтроллер их семейства BK72xx фирмы BEKEN. Но не BK7231, BK7235, BK7236, BK7237, BK7238, BK7256 и BK7258. На другие микросхемы этого изготовителя нет даташитов. Может у кого есть информация - откликнитесь. Все-таки есть интерес подключиться по "роному" WiFi. Кстати - если распознаем микроконтроллер, то появится возможность, для желающих, скомпилировать прошивку 1.1f для этой платы. Распиновка же уже будет.
 

Вложения

  • Распиновка на плате BENBOX V5-1.pdf
    27.9 KB · Просмотры: 27
На плате панели управления вход отладчика подписан "STLINK" :)... и шина SWD. У Hangshun есть близко похожий
HK32W030CEU6 - SWD совпадает, а кварц и антенны смещены, но смещены так, как будто могут в другой версии нормально быть.
Забавно: есть место под микрофон и микрофонный усилитель, пищалку, зарядку Li-ION. Под разные проекты, похоже, плата делается...

И в файле распиновки надо поправить 25 и 26 - не WD WC, а SWD SWC
 
На плате панели управления вход отладчика подписан "STLINK" :)... и шина SWD. У Hangshun есть близко похожий
HK32W030CEU6 - SWD совпадает, а кварц и антенны смещены, но смещены так, как будто могут в другой версии нормально быть.
Забавно: есть место под микрофон и микрофонный усилитель, пищалку, зарядку Li-ION. Под разные проекты, похоже, плата делается...

И в файле распиновки надо поправить 25 и 26 - не WD WC, а SWD SWC
Спасибо за подсказку! У меня просто не все буквы напечатаны на плате для обозначения интерфейса. Этот интерфейс я знаю, программатор ST-LINK имеется. Не сообразил, что не все буквы в названии контактов. Появилась предположение, что на плате имеются порты для управления еще двумя осями. Это разъемы BLDC и BOUT. На них имеются выходные сигналы DIR, STEP, ENABLE и входной сигнал LIMIT. К ним можно подключить внешний драйвер шагового двигателя. На днях попробую поэксперементировать с этими портами. Также попробую подключить ST-LINK, по идее он должен определить микроконтроллер. Если конечно этот микроконтроллер имеется в библиотеке программатора.
 

ciokzn

я ночью из любопытства проглядел с десяток альтернативных китайских производителей, абсолютного совпадения, увы не попалось. У Geehy совпадает антенна :)
Но, конечно, смотреть по китайским сайтам - это, в лучшем случае, 50% из реально существующих.

Наверно, глупость скажу, но есть ли смысл реверсить это? Можно потратить время и разработать свой (возможно,это уже тут делают, я ещё не весь форум просмотрел).
По крайней мере, панель управления, чтоб как у взрослых чпу была, с нормальными кнопками и надписями и чтением перфоленты :))
 

ciokzn

я ночью из любопытства проглядел с десяток альтернативных китайских производителей, абсолютного совпадения, увы не попалось. У Geehy совпадает антенна :)
Но, конечно, смотреть по китайским сайтам - это, в лучшем случае, 50% из реально существующих.

Наверно, глупость скажу, но есть ли смысл реверсить это? Можно потратить время и разработать свой (возможно,это уже тут делают, я ещё не весь форум просмотрел).
По крайней мере, панель управления, чтоб как у взрослых чпу была, с нормальными кнопками и надписями и чтением перфоленты :))
Вот и я в общем-то из любопытства. Реверсить не собираюсь. Новую прошивку придумывать тоже. Интересно выяснить, что заложено в прошивку ЭТОГО контроллера. А вот разработать пульт управления с нормальными кнопками и выводом надписей на экран могу. В этом вообщем-то и есть мой интерес. Кнопки на экране только бесят. Наследие прошлого - всю жизнь занимался КИПом и АСУ ТП.
 
Сделал реверс драйвера лазера, поскольку он не захотел включаться (новый, три дня, как вообще станок собрал).
Хотел создать тему в соответствующем разделе форуме, но, оказывается, необходимы невероятные права :) Даже книжку не скачать из ресурсов - надо права или платить... Не, ну я понимаю, если её кто-то здесь написал, но на чужую...
В общем, вот схемы (в архиве png, pdf и исходник Eagle), может, модератор перенесёт куда-нить, если это кому-то нужно, а я пошёл на бесплатные и доступные ресурсы. Всем успехов!
 

Вложения

  • driver_china_laser_5500mw_sg1163.zip
    95.9 KB · Просмотры: 21
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать