ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Хотел создать тему в соответствующем разделе форуме, но, оказывается, необходимы невероятные права :) Даже книжку не скачать из ресурсов - надо права или платить...

это защита от "мне просто скачать" и "ща понапишу чо ни попадя".
Даже если перенесем, все равно не увидят, пока не ткнешь...
Вам удачи на "доступных и бесплатных"!

оффтоп
 
Упс, прошу прощения, забыл фото приложить того драйвера:

Дроссель, электролитические конденсаторы и выключатель демонтированы для удобства монтажа.
И ещё: на схеме отсутсвуют выводы вентилятора, но они просто на питании, без управления.

Ну вот. Такой вот шёл в недельной давности комплекте CNC3018+шпиндель+лазер 5500 мВт+Benbox v5_1 + Benbox_offline

P.S.
на бесплатных и свободных очень уж разбросано всё, я снова с вами :))
 

Вложения

  • driver_china_laser_5500mw_sg1163.jpg
    driver_china_laser_5500mw_sg1163.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 15
на бесплатных и свободных очень уж разбросано всё, я снова с вами

не сказать, что мы очень рады. Будем посмотреть ещё, не обессудьте, пока побудете на модерации.

оффтоп
 
Предполагаю, что этот микроконтроллер их семейства BK72xx фирмы BEKEN.
Маловероятно, что китайцы заморочились с портированием под эти МК существующих прошивок или написанием своей. Попробуйте подключится к МК через ST-LINK Utility, если там СТМ - она скажет, что за зверь.
 
Маловероятно, что китайцы заморочились с портированием под эти МК существующих прошивок или написанием своей. Попробуйте подключится к МК через ST-LINK Utility, если там СТМ - она скажет, что за зверь.
Может Вы и правы. Однако имеется порт для подключения оффлайн контроллера, блютуз или WiFi (не пойму что, вероятнее WiFi? у блютуза форма антенны другая) и предположение, что в прошивку заложено управления шестью осями. Четвертую ось проверил - работает. Остальные две проверю когда придут платы внешних драйверов. Ждать осталось недолго. Возможно все-таки прошивка китайцами портирована. Все равно внутри будет ARM32 и плюс навороты для обслуживания шести осей, оффлайн контроллера и блютуза или WiFi. Подключение ST-LINK хочу выполнить через предназначенный для этого разъем. Разъем идентифицирован. Жду "хвост" для него из Чит и Дип. Кому интересно: артикул 9001071858, SCT1251FH-05 PL100 (PicoBlade). Не хочу плату тыкать паяльником без нужды. Пока подсоединился терминалом к порту для оффлайн контроллера, пытаюсь понять протокол обмена. Будут новости напишу.
 
Во вложенном файле запись протокола обмена через порт оффлайн контроллера. Подключение 115500,8,N,1. Плата непрерывно выдает имеющиеся у нее сведения. В угловых скобках похоже выдача того, что ей предписано в прошивке. После ввода команды "$$" через терминальную строку Candle - выдает настройки из EEPROM. После отработки команды выдает "ok". Не все еще понятно в выдаваемой информации. Одно пока ясно - выдаются машинные позиции всех ШЕСТИ осей. Надо копать дальше. Может кому знакомы какие-нибудь сообщения в прилагаемом протоколе?
 

Вложения

  • cnc3018_term.txt
    10.2 KB · Просмотры: 9
Может кому знакомы какие-нибудь сообщения в прилагаемом протоколе?
Что именно вас интересует?
 
Может кому знакомы какие-нибудь сообщения в прилагаемом протоколе?
Известны тем, кто не поленился и посмотрел обмен по USB порту на своих платах.
Ничего нового. Только 6 осей. И $ побольше.

Плата непрерывно выдает имеющиеся у нее сведения.
Начнём с того, что на плату приходит ? и в ответ на него
В угловых скобках похоже выдача того, что ей предписано в прошивке.
 
Известны тем, кто не поленился и посмотрел обмен по USB порту на своих платах.
Ничего нового. Только 6 осей. И $ побольше.


Начнём с того, что на плату приходит ? и в ответ на него

Я понял что менторский тон - это стандартная практика.

оффтоп

Как раз не поленился и формат посылаемых платой сообщений по порту USB не соответствует формату сообщений по порту для оффлайн контроллера. Меня интересовали дескрипторы секций сообщений. Особенно один - FS:0,0,0,0. По вашему предположению на плату приходит ?, подскажите откуда? Ведь обмен с терминалом по UART, а от терминала никаких запросов не поступало. Как только возникает соединение, так сразу идет поток данных.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что именно вас интересует?
Спасибо за ссылки. Конечная цель для меня - это простой пульт с нормальными кнопками, расположенными в соответствии с эргономикой. Я использую четыре оси. Чтение перфоленты пока предусматривать не планирую (шутка). Интересует формат команд посылаемых на станок по порту оффлайн контроллера при нажатии соответствующих кнопок. Какие команды посылает Candel знаю. С терминала они не проходят.
 
Интересует формат команд посылаемых на станок по порту оффлайн контроллера при нажатии соответствующих кнопок.
The primary way to talk to Grbl is performed by sending it a string of characters, followed by a carriage return. Grbl will then process the string, set it up for execution, and then reply back with a response message, also terminated by a return, to tell you how it went. These command strings include sending Grbl: a G-code block to execute, commands to configure Grbl's system settings, to view how Grbl is doing, etc.
Полная спецификация тут.
 
Полная спецификация тут.
Большущее спасибо. То что надо. Когда отключил CANDLE контроллер перестал непрерывно посылать сообщения. Посылаемые с терминала команды выполняет не все - только команды реального времени и команды с префиксjм $. G-код не выполняет. Теперь понятно почему - надо посылать в соответствующем формате. Я знаю какую команду надо послать на станок при нажатии каждой нужной мне кнопке. Теперь осталось определить в каком формате. В описании протокола по присланной вами ссылке этот формат описан. Отдельной неизвестностью являются команды включения режима точки доступа в контроллере на станке. Присвоения IP адреса, Маски, Шлюза и т.п. Но не все сразу.
 
Отдельной неизвестностью являются команды включения режима точки доступа в контроллере на станке. Присвоения IP адреса, Маски, Шлюза и т.п. Но не все сразу.
Думается мне, что всё это будет очень похоже на то как здесь
 
Думается мне, что всё это будет очень похоже на то как здесь
Спасибо за ссылку. Интересная информация. Правда описывается для ESP. но чем черт не шутит. Обычно для ESP я пишу всё на языке LUA и затем загружаю на исполнение. Но надо попробовать и этот вариант. Только этим займусь после того как кнопки заработают. Еще раз благодарю за информацию.
 
Маловероятно, что китайцы заморочились с портированием под эти МК существующих прошивок или написанием своей. Попробуйте подключится к МК через ST-LINK Utility, если там СТМ - она скажет, что за зверь.
Подключился через ST-LINK по SWD. Соединение есть на скорости 4МГц. Программатор контроллер видит, говорит что соединение нормальное. Микросхему идентифицировать не может, говорит неизвестная (идентификатор 0x0000). При попытке прочитать FLASH сообщает, что активирована защита от чтения. Содержимое всех ячеек памяти 0xFFFF. То же самое ели подключаешься к контроллеру через J-LINK SEGGER также по SWD. Дополнительно сообщает что видит ARM7. В общем фокус не удался.
 
Полная спецификация тут.
Еще раз хочу поблагодарить. С протоколом разобрался - посылаемые с терминала G-коды работают. Проблем нет. Займусь самой железякой с кнопками.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать