ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 

ciokzn

я ночью из любопытства проглядел с десяток альтернативных китайских производителей, абсолютного совпадения, увы не попалось. У Geehy совпадает антенна :)
Но, конечно, смотреть по китайским сайтам - это, в лучшем случае, 50% из реально существующих.

Наверно, глупость скажу, но есть ли смысл реверсить это? Можно потратить время и разработать свой (возможно,это уже тут делают, я ещё не весь форум просмотрел).
По крайней мере, панель управления, чтоб как у взрослых чпу была, с нормальными кнопками и надписями и чтением перфоленты :))
Уважаемый KilkennyCat, у меня дошла очередь до разработки технического задания на панель для ручного управления к станку CNC3018PRO с платой v5-1.
технологические проблемы связанные с разработкой панели управления решены. Имеется потребность в разработке дизайна панели с учетом эргономики. Я обратился к Вам из-за того что вы единственный в комментариях на мои сообщения проявили интерес к панели управления "как у взрослых". Хочу пригласить вас к участию в разработке такой панели управления. Базовый дизайн находится в прилагаемом файле. Прошу учесть, что панель предназначена только для "ручного" управления станком и не предназначена для его программирования. На панели предусмотрены галетные переключатели для установки: степени повората осей A и B; величины шага перемещения осей X,Y и Z; скорости вращения шпинделя. Переключателями будет устанавливаться только величины используемые при нажатии кнопок. При кратковременном (менее 0,5 сек) нажатии любой треугольной кнопки будет совершаться один шаг установленный переключателями. При долговременном нажатии кнопки (более 0,8 сек) команда с кнопки будет уходить на повтор. Останов нажатием кнопки СТОП. Панель будет соединяться с контроллером станка по штатному интерфейсу UART. В перспективе будут добавлены модули беспроводного удлинителя UART-WiFi и WiFi-UART на ESP8266, работающие напрямую друг с другом (без роутера). Микроконтроллер будет использован тот - у которого хватит входов/выходов и памяти программ и данных. Для меня не принципиально. Если у кого - либо из форумчан имеется интерес к участию в разработке описанной мной панели управления. Прошу присоединяться.
 

Вложения

  • Панель пульта CNC3018.pdf
    14.6 KB · Просмотры: 18
ciokzn, а вас не смущает, что тема про плату бенбокс? И отдельный пульт управления тут как бы не в тему. Посмотрите раздел "самоделки", может быть лучше там разместить?
 
ciokzn, а вас не смущает, что тема про плату бенбокс?
Я предположил, что исходя из названия темы "плата управления и ДУ пульт от BENBOX (как бы новая)" будет уместно и обсуждение "платы управления для BENBOX". Впрочем я могу ошибаться. Подскажите пожалуйста как правильно и где на форуме разместить мой материал. Если конечно он кому-либо интересен будет для повторения. Для изготовления самому себе у меня информации и опыта достаточно. Заранее благодарю.
 
Уважаемый KilkennyCat, у меня дошла очередь до разработки технического задания на панель для ручного управления к станку CNC3018PRO с платой v5-1.
технологические проблемы связанные с разработкой панели управления решены. Имеется потребность в разработке дизайна панели с учетом эргономики. Я обратился к Вам из-за того что вы единственный в комментариях на мои сообщения проявили интерес к панели управления "как у взрослых". Хочу пригласить вас к участию в разработке такой панели управления. Базовый дизайн находится в прилагаемом файле. Прошу учесть, что панель предназначена только для "ручного" управления станком и не предназначена для его программирования. На панели предусмотрены галетные переключатели для установки: степени повората осей A и B; величины шага перемещения осей X,Y и Z; скорости вращения шпинделя. Переключателями будет устанавливаться только величины используемые при нажатии кнопок. При кратковременном (менее 0,5 сек) нажатии любой треугольной кнопки будет совершаться один шаг установленный переключателями. При долговременном нажатии кнопки (более 0,8 сек) команда с кнопки будет уходить на повтор. Останов нажатием кнопки СТОП. Панель будет соединяться с контроллером станка по штатному интерфейсу UART. В перспективе будут добавлены модули беспроводного удлинителя UART-WiFi и WiFi-UART на ESP8266, работающие напрямую друг с другом (без роутера). Микроконтроллер будет использован тот - у которого хватит входов/выходов и памяти программ и данных. Для меня не принципиально. Если у кого - либо из форумчан имеется интерес к участию в разработке описанной мной панели управления. Прошу присоединяться.
Это все что я увидел из документации...У вас все в порядке с воображением?
1708699075041.png
Мне кажется эту тему даже перемещать не стоит, ввиду ее бесполезности. Ее надо просто закрыть, чтоб не мешала.
 
Может взять готовое решение?

Спасибо за совет. Моя специфика использования станка связана с ручной подгонкой точки начала выполнения операций. Существующие готовые решения являются универсальными и как следствие компромиссными. Мне хотелось бы получить пульт к управления с определенным функционалом, не связанным с ползаньем по меню на дисплее. Так сказать комадами "прямого" управления. Это может оказаться дороже, но как я описал выше, мне нужнее. В принципе я во всем уже определился и даже уже есть работающий прототип на PIC контроллере с восемью кнопками. Предложения принять участие в разработке связано с тем, что возможно кому-то надо нечто подобное и я хотел сделать чуточку более универсальный пульт (чем нужно мне) для возможного повторения другими. Конечно проще и дешевле купить готовое решение. Но на мой взгляд известные мне готовые решения не решают поставленных мной для меня задач. Для работы станка в программном режиме и конфигурирования станка у меня есть выделенный для этих целей настольный компьютер. Но ползать мышкой по экрану, пытаясь поймать "микроны" при начальном позиционировании не устраивает. Кроме того совершенно не нужна функция по запуску программ с SD карты по той-же причине. Так что не обессудьте. Времени у меня хватает, я свое уже отработал, тем более ничего нового кроме команд управления станком изучать не пришлось.
 
Времени у меня хватает, я свое уже отработал,


Это единственное что понятно...особенно из вашего обильного словесного творчества, но совершенно пустого.

оффтоп
 
Это все что я увидел из документации...У вас все в порядке с воображением?
1708699075041.png
Мне кажется эту тему даже перемещать не стоит, ввиду ее бесполезности. Ее надо просто закрыть, чтоб не мешала.
Ну что-ж . Вам наверное виднее. Скорее всего надо закрывать не тему, а просто мне перестать публиковать свои материалы в этой теме. Тема связана платой управления BENBOX и панелью управления BENBOX. Возможно кому-то еще нужна. Я сожалею, что Вас расстроил.
 
Возможно кому-то еще нужна
Это ключевые слова. В этой теме затеряется и никто не будет искать. А ежели отдельной темой оформить, то уже точно не потеряется и будет востребована "комуещенужна".
 
Моя специфика использования станка связана с ручной подгонкой точки начала выполнения операций
Так там и есть ручная подгонка. Есть быстрое перемещение, есть медленное. При медленном перемещении идёт три пошаговых перемещения по 0,01мм и только потом непрерывное перемещение.
не связанным с ползаньем по меню на дисплее.
по дисплею там только выбор файла ну и предварительные настройки, если нужно.
 
Так там и есть ручная подгонка. Есть быстрое перемещение, есть медленное. При медленном перемещении идёт три пошаговых перемещения по 0,01мм и только потом непрерывное перемещение.
Я похожую опцию зашил в радиоуправления токарником. Короткий клик на стрелку непрерывного перемещения - смещение на небольшое фиксированное расстояние. Оказалось удобно для точной установки.
 
Весь топик не читал, но обратил внимание что у меня точно такая же плата на станке CNC 1419. Собрал станок, подключил плату, всё сразу заработало как надо. Ни чего не пришлось прошивать и настраивать.
Предполагаю, что на плате установлена Atmega 328 такая как на картинке, и прошивка GRBL. Была единственная проблема - не строилась карта высот. Но её я смог случайно решить.
 

Вложения

  • Atmega328.png
    Atmega328.png
    50.1 KB · Просмотры: 18
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать