ВОПРОС cnc3018 настройка команды домой

Алексей Владимирович

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
07.01.2024
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
2
Город
Ульяновск
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел станок cnc3018 pro с красной платой ver.1.1. Установил на него концевые выключатели, обычные микропереключатели трехпиновые. Версия у меня, как я понял 0.9, изменил в ней $5-1, $22-1, $23-10, $24-100, $27-5.000. Положение дом у меня стало в нижнем левом углу стола. Ось Z работает корректно, ось Y подъезжает к концевику, после срабатывания отъезжает (в это время начинает движение ось X) и останавливается вместе с осью X, которая проходит совсем немного, но до концевика не доходит. Пытался нажимать концевик на оси X перед началом ее движения, но движение происходит. В $130, $131, $132 стоит по 200.000. Вопрос, как настроить остальные две оси Y и X.7324-d9c0ff010236e38e62ebef67a936b101.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю как определить, но мне кажется 2 ходовой.
Поставьте линейку под шпиндель и поверните ручку ручного перемещения шпинделя на 1 оборот.

Также число заходов можно определить, посмотрев на торец винта. Так выглядят торцы винтов с разными заходами.
1691955314992-png.48729
 
Записал видео, не знаю как скинуть суда.
СЮда ссылку на ютюб.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот данные адаптера питания
Вот темы пропитания станка:
 
$5=1
$20=1
$22=1
$27=1
У меня так стоит и все работает, тоже красная плата.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

вот ссылка на видео, где показана работа станка.

Скриншот кренделя покажите после остановки. Третий раз говорю. Пытки применять, чтобы инфу из вас вытянуть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте более мощный БП. 5А маловато, при движении 2х осей одновременно ваш БП может просаживать напряжение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

вот ссылка на видео, где показана работа станка.

А почему у вас Z едет вниз? Машинный ноль Z вообще то должен быть вверху хода. Или у вас откат установлен слишком большим? Проверьте также правильность подсоединения концевиков на предмет NC/NO

А чего так скрипит то? Ход тяжелый, однако.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А почему у вас Z едет вниз?
Там отскок очень большой. А так работает нормально.

По поводу проблемы, один из способов, замена прошивки из исходников.
С исправлениями движения осей X и Y на раздельное.
 
Ну так автору посоветовали менять 100-102. а не сказали зачем.
Враньё. Перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Где там совет увидели?
 
Всем доброго вечера, после работы занимался прозвонкой концевиков, на x при срабатывании концевика, не появлялась единица ( пять вольт), при осмотре обнаружил шлепок олова (на фото слева). Обрадовался, счистил. Но напряжение при срабатывании нет, не звонится ни на землю, ни на пять вольт, никуда. Вообщем интересная история.
 

Вложения

  • IMG_20240108_221326.jpg
    IMG_20240108_221326.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 26
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать