ВОПРОС cnc3018 настройка команды домой

Алексей Владимирович

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
07.01.2024
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
2
Город
Ульяновск
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел станок cnc3018 pro с красной платой ver.1.1. Установил на него концевые выключатели, обычные микропереключатели трехпиновые. Версия у меня, как я понял 0.9, изменил в ней $5-1, $22-1, $23-10, $24-100, $27-5.000. Положение дом у меня стало в нижнем левом углу стола. Ось Z работает корректно, ось Y подъезжает к концевику, после срабатывания отъезжает (в это время начинает движение ось X) и останавливается вместе с осью X, которая проходит совсем немного, но до концевика не доходит. Пытался нажимать концевик на оси X перед началом ее движения, но движение происходит. В $130, $131, $132 стоит по 200.000. Вопрос, как настроить остальные две оси Y и X.7324-d9c0ff010236e38e62ebef67a936b101.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скриншот кренделя покажите после остановки. Третий раз говорю. Пытки применять, чтобы инфу из вас вытянуть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте более мощный БП. 5А маловато, при движении 2х осей одновременно ваш БП может просаживать напряжение.
$H < ALARM: Homing fail
ok
Grbl 0.9j ['$' for help]
['$H'|'$X' to unlock]
S1000 < error: Alarm lock

Вот, что пишет в консоли посли выполнения операции домой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поставьте линейку под шпиндель и поверните ручку ручного перемещения шпинделя на 1 оборот.

Также число заходов можно определить, посмотрев на торец винта. Так выглядят торцы винтов
На резьбе два захода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел станок cnc3018 pro с красной платой ver.1.1. Установил на него концевые выключатели, обычные микропереключатели трехпиновые. Версия у меня, как я понял 0.9, изменил в ней $5-1, $22-1, $23-10, $24-100, $27-5.000. Положение дом у меня стало в нижнем левом углу стола. Ось Z работает корректно, ось Y подъезжает к концевику, после срабатывания отъезжает (в это время начинает движение ось X) и останавливается вместе с осью X, которая проходит совсем немного, но до концевика не доходит. Пытался нажимать концевик на оси X перед началом ее движения, но движение происходит. В $130, $131, $132 стоит по 200.000. Вопрос, как настроить остальные две оси Y и X.7324-d9c0ff010236e38e62ebef67a936b101.png
подобная история была, только столик выезжает в нижний правый угол, Z поднимается вверх. с осями Y и Z все норм, а X до концевика не доходит когда 5мм, когда 10 мм. Стал разбираться - ход в конце пути очень тяжелый - клинит. Отпустил винты порегулировал, стало двигаться получше, теперь все норм доходит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю еще для новичков, кто концевики ставить собирается. Поиск дома происходит так - вначале по Z, потом одновременно по X и Y. Происходит в 3 этапа. На первом с большой скоростью подводит к концевикам ($24 скорость указана в параметрах), потом отводит и на медленной скорости ($25 тоже указана в параметрах) снова подходит к концевику, далее отводит на 1 мм ($27 можно поменять на большее расстояние).
 
подобная история была, только столик выезжает в нижний правый угол, Z поднимается вверх. с осями Y и Z все норм, а X до концевика не доходит когда 5мм, когда 10 мм. Стал разбираться - ход в конце пути очень тяжелый - клинит. Отпустил винты порегулировал, стало двигаться получше, теперь все норм доходит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю еще для новичков, кто концевики ставить собирается. Поиск дома происходит так - вначале по Z, потом одновременно по X и Y. Происходит в 3 этапа. На первом с большой скоростью подводит к концевикам ($24 скорость указана в параметрах), потом отводит и на медленной скорости ($25 тоже указана в параметрах) снова подходит к концевику, далее отводит на 1 мм ($27 можно поменять на большеЗдравствуйте
Здравствуйте, хорошо что Вы ответили, но у меня контроллер нужно менять, (после работы занимался прозвонкой концевиков, на x при срабатывании концевика, не появлялась единица ( пять вольт), при осмотре обнаружил шлепок олова (на фото слева). Обрадовался, счистил. Но напряжение при срабатывании нет, не звонится ни на землю, ни на пять вольт, никуда. Вообщем интересная история.) Нужно где то заказать, с чип и дип взять и прошить как то нужно. Отложил до отпуска.
 
А где фото то? И ещё фото после очистки.
Фото, если камера многопиксельная может не поместиться, поэтому не стоит снимать крупным планом, а потом прямо в телефоне и подрезать. Четкость от этого мало страдает.
 
А где фото то? И ещё фото после очистки.
Фото, если камера многопиксельная может не поместиться, поэтому не стоит снимать крупным планом, а потом прямо в телефоне и подрезать. Четкость от этого мало страдает.
1711089023921.png
Вот, но я уже писал об этом, повторил человеку, для ясности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте, хорошо что Вы ответили, но у меня контроллер нужно менять, (после работы занимался прозвонкой концевиков, на x при срабатывании концевика, не появлялась единица ( пять вольт), при осмотре обнаружил шлепок олова (на фото слева). Обрадовался, счистил. Но напряжение при срабатывании нет, не звонится ни на землю, ни на пять вольт, никуда. Вообщем интересная история.) Нужно где то заказать, с чип и дип взять и прошить как то нужно. Отложил до отпуска.
Схему бы входных цепей, кто то, где то, чето писали на форуме и входную схему, так то по идее если что сгорело, восстановить можно, ничего сложного. Не думаю что чето перепрошивать надо, главное чтобы контроллер не пострадал. У меня на 100 плат STM32 - 1-2 шт глючат - под микроскоп , если непропаи есть устраняют, но все равно 1 плату на 100-200 шт - процессор меняем, вообще не прошивается - ошибки, после замены все норм работает.
 
Схему бы входных цепей, кто то, где то, чето писали на форуме и входную схему, так то по идее если что сгорело, восстановить можно, ничего сложного. Не думаю что чето перепрошивать надо, главное чтобы контроллер не пострадал. У меня на 100 плат STM32 - 1-2 шт глючат - под микроскоп , если непропаи есть устраняют, но все равно 1 плату на 100-200 шт - процессор меняем, вообще не прошивается - ошибки, после замены все норм работает.
Здравствуйте, вот есть схема на этом форуме, это ссылка на схему(https://cnc3018.ru/attachments/schematic_camtool-cnc-v3-3_3-pdf.35113/). А вот на страницу форума (Схема нашей платы... (по многочисленным просьбам)).
Но вот,что интересно. На 13 (она отвечает за ограничения по "X")ноге контроллера нет 5 вольт, но изначально оно подходит через резистор 4,7 кОм (он находится в сборке), сама нога не звонится на общий провод, куда же пропадает 5 вольт. И еще одно измерение, ставим плюсовой щуп мультиметра на 5 вольт этой платы а минусовой на D9 (13 вывод) и мультиметер показывает 4,99 вольта. Может сам контроллер подключать вывод D9 к общему проводу питания, если физически он не звонится на минус?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе да. Он так и работает в режиме выхода. Попробуйте приложить щупы другой полярностью.
Здравствуйте, если мерить относительно (-), то выдает на 13 выводе 0.01 вольт, а если относительно +5 вольт, то мультиметр показывает 4.99 вольт. Значит он использует этот вывод как выход? Можно это изменить, что бы контроллер считал этот вывод входом, или это от прошивки зависит?
 
Значит он использует этот вывод как выход?
По всей видимости транзистор в нижнем плече на этом выходе пробило.

Можно это изменить, что бы контроллер считал этот вывод входом, или это от прошивки зависит?
А вот с помощью изменения в исходниках прошивки можно переназначить этот вывод или поменять с другим.
И хотя бы частично решить проблему без замены платы или контроллера.
 
По всей видимости транзистор в нижнем плече на этом выходе пробило.


А вот с помощью изменения в исходниках прошивки можно переназначить этот вывод или поменять с другим.
И хотя бы частично решить проблему без замены платы или контроллера.
Но этот вывод не звонится на общий. Может дефект проявляется при подаче питания, Вы это имеете ввиду?
 
Но этот вывод не звонится на общий.
Вы оба положения щупов пробовали?
Может дефект проявляется при подаче питания, Вы это имеете ввиду?
А вот в этом случае можно попробовать перепрошить и проверить.
 
Если вот эта цепь. R46 живой? Вот схема внутри Атмеги328. Если на выводах контроллера по Y Z 5 в есть, а по X нет. Либо чето с прошивкой (например неверно назначен вывод 13(D9) ) , либо чето с самим портом. У меня плата СНС3018 другая.
 

Вложения

  • Скриншот 24-03-2024 081618.jpg
    Скриншот 24-03-2024 081618.jpg
    1.9 KB · Просмотры: 6
  • Скриншот 24-03-2024 083319.jpg
    Скриншот 24-03-2024 083319.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 6
  • Скриншот 24-03-2024 083627.jpg
    Скриншот 24-03-2024 083627.jpg
    44 KB · Просмотры: 6
Вы оба положения щупов пробовали?

А вот в этом случае можно попробовать перепрошить и проверить.
Добрый вечер, перепрошил контроллер на плате прошивкой grbl 1,1h. И положение не изменилос, на D9 5 пяти вольт нет, ставлю мультиметр на 200 Ом, ставлю один щуп на минус, а другой на D9, не показывает сопротивление, включаю питание, показывает 97 Ом, меняю щупы местами, показывает -61 Ом, выключаю питание, нечего не показывает. Я так понимаю, контроллер нужно менять.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать