Двухконтактное реле

А не проще так?
1698850002598.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
посмотрел видео про поляризованное реле - понравилось
Оно после срабатывания требует сброса напряжением со сменой полярности. Оно Вам Надо?
Хорошо я старый холодильник на дачу вывез. Надо бы на пруд сгонять, наловить жаб, заморозить и Вам отправить! Я не стану покупать всё что мне понравилось по видео.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот. Сразу видно, человек эту школу не только прошел, но и что то из нее вынес. :D
Я по мелочам не размениваюсь! Из наших школ можно тока инфаркт вынести! А эту схемку как рах со школьных времен помню. Книжки вумные, кружок во дворце пионеров.
Максим! Скачай "300 практических советов" и Вайцеховского "Электронные игрушки" Через месяц, как их прочтете, к Вам ни один большой мальчишка не пристанет!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я не говорил что его буду использовать , просто иметь ввиду что такое есть очень даже хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот. Сразу видно, человек эту школу не только прошел, но и что то из нее вынес. :D
Только на фото небольшая ошибка , там снаббер для переменного тока , а я пользуюсь постоянным , там диод нужен.
Осваиваю вашу школу
 
там снаббер для переменного тока , а я пользуюсь постоянным
Эта цепочка неплохо и на постоянном токе работает, мало того и время отпускания снижает. Вот напротив диод в цепи переменного это низзя.
 
я не говорил что его буду использовать , просто иметь ввиду что такое есть очень даже хорошо.
Макс! Вы случайно не прибалтийский китаец? Уж больно ваши тексты похожи на перевод с китайского на Али.
 

ДивеСёнт КитаЁзный... :cautious:
Надо бы поаккуратней с ним... :unsure:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И?... не существует реле на 12В?
У вас была конкретная ссылка :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

купил я себе релюх на 12 вольт , сделаю. диоды для них уже есть
можно тему закрывать , Раньше я и не догадывался что есть такие контакторы.
Это, Батенька, вы поспешили. Подходящих реле (как правило, в синем корпусе) по несколько штук есть в электронике каждой стиральной машины, из которых так модно и приятно доставать электродвигатели;) для хоббийных станков и приспособлений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Зеленоградске
Это про какой Зеленоградск разговор? 😋
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот , видос
диоды убрал чтоб читаемость была выше
А что там за генератор на 40 Гц? :D
 
А не проще так?
RC - цепочку лучше заменить на обратно включенный диод. А такой фильтр (при определенных значениях элементов) может замедлять срабатывание, что повышает искрение контактов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
RC - цепочку лучше заменить на обратно включенный диод. А такой фильтр (при определенных значениях элементов) может замедлять срабатывание, что повышает искрение контактов.
Эту цепь я встречал на нескольких промышленных станках. Как мне сказали опытные электроники, это для защиты схемы от обратного ЭДС.
Однако если если эту цепь поставить не параллельно реле, а последовательно, то будет эффект ускорения переключения реле.
А при коммутации постоянного тока эту цепь можно поставить в параллель с контактами для снижения искр. Я так соединял контакты шагового искателя на макете городка воинской части - пути маршрута караула. Помещение влажное и контакты залипали.
В конце этой статьи варианты включения реле с расчетами
 
Вот хорошие кондёры, высоковольтные... :cautious:
Максим найдёт им применение, к цыганке не ходи... :rolleyes:
(зачем покупать?) :D
 
В этой ссылке показано, как последовательно включить реле с меньшим рабочим напряжением, если источник имеет напряжение выше номинала реле.
Но эта схема имеет право на жизнь и при подключении реле 12В на источник 12В. При этом она позволяет экономить энергию (в режиме удержания для реле достаточно гораздо меньшего тока чем для срабатывания)
А параллельное подключение здесь не катит.
Поэтому вотаётся самой правильной схема их сообщения #40 от Vlad-I-Mir
 
А параллельное подключение здесь не катит.
Вторую статью читали? В конце неё про параллельно катушки реле.
Любит у нас народ скорочтение, бегло пробегая глазами заголовки и первые 5 строчек. Пряма как чиновники читающие жалобы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
читал
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать