КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а нужен только в случае сбоя, чтобы не снесло каретку. Если G-код правильный, то плата с точностью до 0.1 получается.
либо если во время работы по каким либо причинам работа прервалась (например вырубили свет) чтобы можно было восстановить работу, продолжив с тех же координат, если концевик не точный, то при хоумлении координаты собьются на величину погрешности концевика.
 
Тензометрический датчик (тензодатчик; от лат. tensus — напряжённый) — датчик, преобразующий величину деформации в удобный для измерения сигнал (обычно электрический), основной компонент тензометра (прибора для измерения деформаций).
В свое время я баловался такими. Сегодня на Алли их цена от 30 центов.
Как писали тут наши участники и я соглашусь с ними: Точность нужна в доме! Т.е. Повторяемость попадания в свои тапочки. В станкостроении сегодня широко используются резестивные энкодеры (пресса, ножницы и гибочные станки) и также тензорезисторы. Век последних значительно выше первых из-за отсутствия трения контактов. И то и другое подключаются к преобразователям, после чего информация выводится на цифровой индикатор для визуализации и соответственно взаимодействует где по проще с триггерами, а где сложнее с программой. Это уже на выбор разработчика. Посмотрел видео на предыдущей странице и прочитал о повторяемости. Что я хочу сказать? Повторяемость только при абсолютном значении на электронном или программном триггере. А концевики? А что с них взять то? Ставить можно все что хотите! Конструктивно и тензорезисторы и тензодатчки бывают разные, Яндекс покажет их все!
 

Вложения

  • 2pkp_2.jpg
    2pkp_2.jpg
    302.4 KB · Просмотры: 21
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тензометрический датчик (тензодатчик; от лат. tensus — напряжённый) — датчик, преобразующий величину деформации в удобный для измерения сигнал (обычно электрический), основной компонент тензометра (прибора для измерения деформаций).
В свое время я баловался такими. Сегодня на Алли их цена от 30 центов.
это алибаба, плюсуйте еще баксов 15-20 на доставку.
на алиэкспресс оно тоже стоит далеко не центы, на ebay немного дешевле, 2$/шт

преимущества сомнительные, стоит как индуктивный, и дороже горсти микриков :\
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По поводу герконов. На самом деле половина промышленных датчиков герконовые. Неудачи с повторяемостью по срабатыванию больше всего связано со средой куда они устанавливаются. Потому разновидностей этих датчиков пруд - пруди! Естественно что если на гаражные ворота поставить самый маленький в пластиковом корпусе датчик и магнит, то геркон не сработает. И потому на ворота ставят куда габаритные. Это связано с тем, что большая поверхность магниточуствительного метала будет оттягивать на себя магнитное поле магнита, и соответственно тот же материал будет оттягивать его и на поверхность куда прикреплен сам датчик. А по сему люди сегодня уже обошли эту проблему путем экранирования той части магнита и датчика, которая не должна принимать участие в процессе. Удачи!
Ваши сообщения автоматически объединены:

это алибаба, плюсуйте еще баксов 15-20 на доставку.
на алиэкспресс оно тоже стоит далеко не центы, на ebay немного дешевле, 2$/шт

преимущества сомнительные, стоит как индуктивный, и дороже горсти микриков :\
Я не задавался серьезно с поиском поставщика, у нас эти резисторы тоже делают. Наверняка их можно купить и на радиорынке.
Для эксперимента попробуйте подключить к нему цифровой тестер и проверить значение места именуемого домом.
Я к такому подключал терморегулятор XW-W3001 на чешских гильотинных ножницах 1985 года. Кнопками этого прибора, я задавал угол траверсы с ножами. Я на этом станке благодаря терморегулятору выбросил больше половины электроники. Блок питания остался родной и пускатели. 3 года работы без замечаний.
 
А теперь сравним, сколько доп аппаратуры нужно для тензодатчика и самопального размыкающего контакта. Два проводка во втором случае и плата с компонентами в первом. Можно до кучи цены сравнить...
 
Для эксперимента попробуйте подключить к нему цифровой тестер и проверить значение места именуемого домом.
Я к такому подключал терморегулятор XW-W3001 на чешских гильотинных ножницах 1985 года. Кнопками этого прибора, я задавал угол траверсы с ножами. Я на этом станке благодаря терморегулятору выбросил больше половины электроники. Блок питания остался родной и пускатели. 3 года работы без замечаний.
смысл изобретать велосипед, если есть вполне доступные готовые промышленные решения, обеспечивающие необходимую точность срабатывания?
а там где не требуется точность можно применить микрики по 50р за горсть...
лично меня более чем устраивает погрешность порядка 5-7 микрон (точнее измерить не чем), которые обеспечивают индуктивные датчики omron TL-Q5MC1-Z стоящие в моем станке.
ведь мало этого компонента, из него требуется сделать конечное устройство - изготовить обвязку, корпус, что требует времени и определенных вложений.
 
Я к такому подключал терморегулятор XW-W3001 на чешских гильотинных ножницах 1985 года. Кнопками этого прибора, я задавал угол траверсы с ножами
Вот жеж превратности науки:терморегулятор (градусы) и гониометр (градусы)...:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А теперь сравним, сколько доп аппаратуры нужно для тензодатчика и самопального размыкающего контакта. Два проводка во втором случае и плата с компонентами в первом. Можно до кучи цены сравнить...
Не настаиваю! Свобода выбора каждого! Я не люблю механические только по двум причинам: ресурс наработки и окислительные процессы. В токарном револьверном 1325Ф30 один механический на револьверной головке меня за долбал откровенно. У него то недожим, то пережим. В результате пластина с контактом деформируется. Я бы сказал это одна из болезней этого станка.

Сегодня посмотрел схемы индуктивных датчиков. По сути индуктивные датчики представляют из себя радиоприемники: Входной контур на ферромагнитном сердечнике усилитель ключ - приемник прямого усиления. Есть и гетеродинные - с задающим генератором. Заложен принцип возбуждения и резонанс во входном каскаде и в отличии от известных нам радиоприемников иной частотный диапазон. Скорее он находится в зоне звукового. Эффект Терменвокса. Если дома у кого то еще сохранился усилитель НЧ, то легко может повторить этот эксперимент.
Я к чему это? В современных датчиках для унификации электронный ключ встроили в датчик, тем самым лишили возможности регулировки потенциометром по месту установки.
Если говорить о аппаратуре для тензодатчика, то Вы не правы. Тензорезистор который лежит в основе этого датчика, это резистор меняющий свое сопротивление в результате деформации. Он может быть включен во вход ключа, логического элемента, триггера или таймера на самых не дорогих элементах, нежели катушка индуктивности в индукционном датчике. На станочке сигналы от конечек все же подаются логическими состояниями "0" или "1". Не факт что на логическом "0" - ноль вольт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот жеж превратности науки:терморегулятор (градусы) и гониометр (градусы)...:D
В любом случае измеряется изменение потенциала. А на шкале можно написать все что угодно, любую единицу измерения, например овцы.
 
:)
Сегодня посмотрел схемы индуктивных датчиков. По сути индуктивные датчики представляют из себя радиоприемники: Входной контур на ферромагнитном сердечнике усилитель ключ - приемник прямого усиления. Есть и гетеродинные - с задающим генератором. Заложен принцип возбуждения и резонанс во входном каскаде и в отличии от известных нам радиоприемников иной частотный диапазон. Скорее он находится в зоне звукового. Эффект Терменвокса. Если дома у кого то еще сохранился усилитель НЧ, то легко может повторить этот эксперимент.
Володь, ты ещё за оптические не говорил, засветка там от лампочек и т.д.
Отражательные (с катафотом которые), даже друг друга не видят, только свой код берут.
 
:)

Володь, ты ещё за оптические не говорил, засветка там от лампочек и т.д.
Отражательные (с катафотом которые), даже друг друга не видят, только свой код берут.
Вот уж чего - чего, а оптика лучше всего работает в закрытом пространстве, что бы ни бликов, ни пыли...
Потому оптика стоит в энкодерах.

Чтоб не редактировать и не объединять ответы продолжу тута!
Я опять за тензорезисторы.
Не верю я, что после аварийных сбоев или пропусков шагов, инструмент зайдет домой именно те самые координаты. На электронику станка не подается абсолютное значение значение положения ни с одного устройства. Дом это значение не привязанное к фактической географическим координатам, а всего лишь место куда ткнули пальцем. Координата дома в силу разных причин, как пропуски шагов, сбои, начальное положение оси шагового двигателя в системе координат, наличие люфтов, будет гулять ровно также как магнитный полис земли, который в настоящее время смещается в сторону Сибири. Тензорезисторы в нашем случае выдают абсолютное значение своего сопротивления в "Ом". Пусть это будет чисто визуальное значение через цифровой индикатор, есть возможность провести корректировку. Механический датчик если его место определить в "Доме", вроде как настроен на абсолютное значение, но при каждой постановке в "Дом" угловое положение оси шагового двигателя будет разным в районе плюс - минус полкилометра. Ну если считать положение инструмента относительно ходового винта значение меньше разумеется в районе соток а со временем десяток.


Видел что некоторые самоделкины на станках ставят электронные штангенциркули на все координаты, Может от части они правы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не верю я, что после аварийных сбоев или пропусков шагов, инструмент зайдет домой именно те самые координаты. На электронику станка не подается абсолютное значение значение положения ни с одного устройства.
прям где было, в абсолютно те же координаты нет, об этом никто и не говорит

а вот с погрешностью равной погрешности датчика+люфты механики вполне зайдет.
5 - 20 микрон более чем достижимый результат с использованием не дорогих индуктивных датчиков, которые ставят на тысячи станков.



собственно уже не раз во время работы когда вырубали свет, именно возможность точно найти дом позволяли не запороть заготовку, а продолжить работу с места аварии.

Тензорезисторы в нашем случае выдают абсолютное значение своего сопротивления в "Ом". Пусть это будет чисто визуальное значение через цифровой индикатор, есть возможность провести корректировку.
было бы неплохо посмотреть конкретный, работающий пример на фрезерном станке с ЧПУ, где тензодатчики используются в качестве датчиков дома и обеспечивают как минимум схожую погрешность
 
Потому оптика стоит в энкодерах.
У нас на итальянской упаковочной линии все процессы контролируются оптикой причём катафотной и все открытые и пересекаются и ничего зря не срабатывает. А про энкодеры, приведи хоты бы один тип датчика, кроме оптики, который сможет дать более тысячи отсчётов на оборот...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
прям где было, в абсолютно те же координаты нет, об этом никто и не говорит

а вот с погрешностью равной погрешности датчика+люфты механики вполне зайдет.
5 - 20 микрон более чем достижимый результат с использованием не дорогих индуктивных датчиков, которые ставят на тысячи станков.



собственно уже не раз во время работы когда вырубали свет, именно возможность точно найти дом позволяли не запороть заготовку, а продолжить работу с места аварии.

На всех обрабатывающих центрах (ЧПУ) стоят абсолютные энкодеры. в одних случаях это линейки на осях, где точность не так важна, а в некоторых энкодеры встраиваются на ось двигателя, где шаг двигателя равен значению сотой или тысячной единице с права от запятой. Остальное, я про место аварии, это цифровое значение счетчика записанное в статическое ОЗУ контроллера станка на момент последнего разрешения записи в микросхему. Собственно желающие могут собрать отдельный контроллер аварийных или принудительных (захотел спать) остановок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На всех обрабатывающих центрах (ЧПУ) стоят абсолютные энкодеры. в одних случаях это линейки на осях, где точность не так важна, а в некоторых энкодеры встраиваются на ось двигателя, где шаг двигателя равен значению сотой или тысячной единице с права от запятой. Остальное, я про место аварии, это цифровое значение счетчика записанное в статическое ОЗУ контроллера станка на момент последнего разрешения записи в микросхему. Собственно желающие могут собрать отдельный контроллер аварийных или принудительных (захотел спать) остановок.
причем тут обрабатывающие центры? обрабатывающие центры это лишь одна из "веток" - станков с ЧПУ среднего и высокого ценового диапазона.

речь про бюджетные решения, обеспечивающие станкам нижнего ценового диапазона (примерно до миллиона рублей) необходимую точность выставления машинного нуля, на таких станках зачастую даже серводвигатели не стоят, а стоят обычные шаговики без какой либо обратной связи.

Собственно желающие могут собрать отдельный контроллер аварийных или принудительных (захотел спать) остановок.
зачем? если такая функция есть во многих программах управления станками? maч/ncstudio/linuxcnc, даже candle кое-как, но позволяет это
 
И всё таки demyuri, прав.?. Минимальная сложность и всё логично. есть контакт - всё в порядке, пропал контакт - обрати внимание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать