КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Там точность не 0,1 или 0,01, там можно и 0,001 легко получить, дело то не в полностью открытом и полностью закрытом, а о том когда" света" хватает для сработки, вот это положение уже никак не меняется от слова совсем, он в смысле свет либо есть либо его нет может конечно мы про разные датчики говорим я вот такой имел в виду
Ваши сообщения автоматически объединены:


Именно о таком датчике я и говорю. Было бы не плохо если бы вы попробовали получить на таком датчике хотя бы 0,1. Если будет время я докажу, что 0,01 для него недостижимый результат.
 
В чём идеальность? или нужна точность?
Тут пишется о разрешении в 0.088° , но без МК не обойтись.
 
В чём идеальность? или нужна точность?
Тут пишется о разрешении в 0.088° , но без МК не обойтись.
В на нашем станке мы можем его применить (программа станка не позволяет использовать энкодеры) в качестве дополнительного устройства.
 
По определению. Если бы всё было так просто, то накой люди концевики городят? Не задумывались?
В концевике всегда есть пружина, задача которой - уменьшить время срабатывания/отпускания. Вы про дребезг контактов слышали? при "плавном" касании дребезг сильнее. Кроме того в нарисованной конструкции очень много "мест возможного касания", т.е. не ясно, какая часть замкнет цепь. Из-за неизбежных перекосов момент касания будет постоянно гулять. Точность там будет очень не высокая.
 
Именно о таком датчике я и говорю. Было бы не плохо если бы вы попробовали получить на таком датчике хотя бы 0,1. Если будет время я докажу, что 0,01 для него недостижимый результат.
Ну докажите, что у него расстояние сработки отличается , то есть не момент когда он полностью открыт, и момент когда он полностью закрыт, а именно момент когда зажигается диод на датчике, и на МК поступает сигнал о том что датчик сработал, для датчика ведь важно повторяемость этой сработки при прочих равных условиях, какие тут 0,5мм или 0,1 мм там для повторяемости и микрона то много.нет конечно если у вас на датчике напряжение гуляет, то тогда понятно, но если оно стабилизированно то...
 
В на нашем станке мы можем его применить (программа станка не позволяет использовать энкодеры) в качестве дополнительного устройства.
Не надо ничего внедрять в программу.
Нам нужна точность остановки по датчику, я обычно пока сам не попробую не пишу, но сейчас просто нет времени попробовать.
Оставляете обычный концевик но сигнал считываете другим МК он же читает датчик, когда концевик сработал вы начинаете читать датчик пока он не встанет в нужный угол(программируете сами) небольшой доворот винта, и МК замыкает цепь штатного датчика.
 
Не надо ничего внедрять в программу.
Нам нужна точность остановки по датчику, я обычно пока сам не попробую не пишу, но сейчас просто нет времени попробовать.
Оставляете обычный концевик но сигнал считываете другим МК он же читает датчик, когда концевик сработал вы начинаете читать датчик пока он не встанет в нужный угол(программируете сами) небольшой доворот винта, и МК замыкает цепь штатного датчика.
Я понял вашу мысль. Считаю очень интересной.
 
По определению. Если бы всё было так просто, то накой люди концевики городят? Не задумывались?
В концевике всегда есть пружина, задача которой - уменьшить время срабатывания/отпускания. Вы про дребезг контактов слышали? при "плавном" касании дребезг сильнее. Кроме того в нарисованной конструкции очень много "мест возможного касания", т.е. не ясно, какая часть замкнет цепь. Из-за неизбежных перекосов момент касания будет постоянно гулять. Точность там будет очень не высокая.
Ну дребезг у нас устраняется либо программно путем многократного сканирования по входу, либо фильтром НЧ. В любом из этих 2-х вариантов задержка. И еще момент! Мы имеем дело с очень слаботочными сигналами, когда на промышленном оборудовании зачастую от 15 до 24 в и токами не менее 0,5 А. На старых моделях станков коммутация сигналов идет через реле и пускатели, что дребезгом вообще пренебрегают. С появлением транзисторов и ТТЛ логики, в схемах я встречал RC цепочки, образующие контур фильтрации или задержек. В современных станках, начиная с 1985 г., где уже начали ставить микроконтроллеры, начиная с 8080 дребезг решен программно.
Наш случай довольно таки уникален. Это конструктор, который может использоваться в 25% как учебный, еще 25% это как платформа для исследований новых технических решений. А в остальном как игрушка для прикладного хобби по дереву, текстолиту и пластику, для изготовления мелких поделок и не предназначен для эксплуатации в режиме 24/7. В нем все упрощено по самой не хочу. В лучшем случае надо покупать плату так называемого контроллера управляемую с ЛПТ порта и потом по мере апгрейда задействовать энкодеры и всякую всячину.
 
Ну докажите, что у него расстояние сработки отличается , то есть не момент когда он полностью открыт, и момент когда он полностью закрыт, а именно момент когда зажигается диод на датчике, и на МК поступает сигнал о том что датчик сработал, для датчика ведь важно повторяемость этой сработки при прочих равных условиях, какие тут 0,5мм или 0,1 мм там для повторяемости и микрона то много.нет конечно если у вас на датчике напряжение гуляет, то тогда понятно, но если оно стабилизированно то...
Сначала вы покажите стабильные 0,1 на этом прерывателе.
 
В концевике всегда есть пружина, задача которой - уменьшить время срабатывания/отпускания. Вы про дребезг контактов слышали? при "плавном" касании дребезг сильнее. Кроме того в нарисованной конструкции очень много "мест возможного касания", т.е. не ясно, какая часть замкнет цепь. Из-за неизбежных перекосов момент касания будет постоянно гулять. Точность там будет очень не высокая.
Пружина, в данном случае, необходима для восстановления контакта после отхода каретки. Дребезг контактов устраняется уменьшением площади контакта, например конус... Неизбежные перекосы очень мало повлияют на точность, вспомните геометрию. Нарисуйте прямоугольный треугольник и посчитайте на сколько сдвинется вершина если противолежащий катет сдвинется на 0.2 мм в сторону.
 
Пружина, в данном случае, необходима для восстановления контакта после отхода каретки. Дребезг контактов устраняется уменьшением площади контакта, например конус... Неизбежные перекосы очень мало повлияют на точность, вспомните геометрию. Нарисуйте прямоугольный треугольник и посчитайте на сколько сдвинется вершина если противолежащий катет сдвинется на 0.2 мм в сторону.
Жму руку! Ожидаю следующий ответ: После нажатия конус наклоняется и едет, едет и едет прыгая по кочкам!:D
 
Ждите ответа...ждите ответа...ждите ответа....:)
Я сделал упреждение. Народ ищет другие слова.
Но в этом решении, я бы лучше сделал не замыкание а разрыв. Инвертировать сигнал всегда можно. Но больше ни кто не подкопается.
 
Но в этом решении, я бы лучше сделал не замыкание а разрыв.
В каком? В первом посте на рисунке показан Нормально Замкнутый контакт, работающий на РАЗМЫКАНИЕ. Именно поэтому заявлена такая точность и повторяемость.
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать