ПОМОГИТЕ ВОПРОС Как заставить лазер резать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 163

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
6
Реакции
10
Баллы
23
Город
Shenzhen City
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.2023-02-14_22-26-36.png
Всем доброго времени суток.У меня станок сnс 6550 с лазером 20W fixed-focus 450 nm.
Проблема следующая, как гравер он работает вполне себе, а вот резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
Покурив форум купил компрессор 30 л в минут( по крайней мере заявлено так производителем), но чудо не произошло.
После 6 проходов вот на этих настройках станок прорезал 1 мм. Ткните носом что я делаю не так?Да и еще обратил внимание что рез по оси Y более глубокий чем по оси Xphoto_2023-02-14_22-55-18.jpg
2023-02-14_22-30-28.pngphoto_2023-02-14_22-44-26 (2).jpgphoto_2023-02-14_22-44-26.jpg
 
Решение
Огромное спасибо SnakeKVC, за то что нашел время и помог разобраться.
Часа 4 проб и ошибок, вердикт таков лазер живой, но он скорее для гравировки чем резки.
Получается, что лазер без фокусировки наверное отличное решение если у тебя есть ось Z, но у меня ее нет. В идеале при каждом проходе изделие еще нужно поднимать.
Печально конечно.
Резать он будет но за овер много проходов с подачей воздуха прямо врез, но это не точно
Ваши сообщения автоматически объединены:

В голой теории шмель летать не может. В голой теории, "Москвич" вообще не должен ездить.
Что вы упёрлись в свой цилиндрик? Попробуйте установить бОльшее расстояние или меньшее. Поднимите (опустите) лазер не на 1 мм, а 8-10-15-.... Посмотрите, что с пятном происходит. Вам опытные люди...
Всем доброго времени суток.У меня станок сnс 6550 с лазером 20W fixed-focus 450 nm.
Проблема следующая, как гравер он работает вполне себе, а вот резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
Чейта линии толстоваты, фокус то настроен? Компрессор купили, а приблуды к лазеру не показали.
 
резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
У вас лазер с фиксированным фокусом. Не факт, что при выставлении по мерному цилиндру фокус настраивается оптимально. Стоит попробовать, при минимальной мощности, проверить фокусное расстояние по минимальной точке на черном фоне. У меня лазер 5,5W оптических 4 мм фанеру прорезает за 4-5 проходов без наддува.
 
Чейта линии толстоваты, фокус то настроен? Компрессор купили, а приблуды к лазеру не показали.
Доброе утро.
Приблуда вот такая
По фокусу. Я наивный чукотский юноша думал, что фиксированный фокус это значит никуда лесть не нужно, но видимо это в теории.
 

Вложения

  • 2023-02-15_08-37-17.png
    2023-02-15_08-37-17.png
    69.3 KB · Просмотры: 25
У вас лазер с фиксированным фокусом. Не факт, что при выставлении по мерному цилиндру фокус настраивается оптимально. Стоит попробовать, при минимальной мощности, проверить фокусное расстояние по минимальной точке на черном фоне. У меня лазер 5,5W оптических 4 мм фанеру прорезает за 4-5 проходов без наддува.
А у вас какое расстояние в итоге получилось, сильно разниться с цилиндриком?
 
Чейта линии толстоваты, фокус то настроен? Компрессор купили, а приблуды к лазеру не показали.
После шаманства с регулировка нерегулируемого за 6 проходов практически удалось прорезать 4 мм фанеру, что для меня почти успех. Теперь видимо нужно уменьшить фокусное расстояние.
 
Не уменьшить или увеличить, а сфокусировать надо...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у вас какое расстояние в итоге получилось, сильно разниться с цилиндриком?
Зависит от конкретного объектива. У меня фокус получается где-то 6-7 см.
В комплекте лазера с фиксированным фокусом должен быть мерный цилиндр (выделен красным)
Sd9a185e3304c47e994fcdf7a31a11881C.jpg
Если лазер отюстирован, то фокус настраивается по нему, но проверить так ли это не мешает
 
И так после почти 6 часов танцев с бубном, выяснилось, что лазер пришел в стиле сделай сам. Линза была тупо раскручена. Пришлось заняться регулировкой.
В итоге после всех мытарств лазер режет 4 мм фанеру за 3 прохода , но не выпадает, за 9 все само вываливается.
Насколько это нормально я не знаю, но хоть так.
Всем огромное спасибо кто не прошло мими и ткнул пальцем куда смотреть и что крутить.
 
После шаманства с регулировка нерегулируемого за 6 проходов практически удалось прорезать 4 мм фанеру, что для меня почти успех. Теперь видимо нужно уменьшить фокусное расстояние.
Не уменьшить или увеличить, а именно найти положение лазера над поверхностью заготовки, при котором точка, на поверхности заготовки, от луча лазера будет иметь наименьший размер, это и есть фокусировка, лазер не резак газовый , чем ближе тем глубже, расфокусировка действует в обоих направлениях.
 
И так после почти 6 часов танцев с бубном, выяснилось, что лазер пришел в стиле сделай сам. Линза была тупо раскручена. Пришлось заняться регулировкой.
В итоге после всех мытарств лазер режет 4 мм фанеру за 3 прохода , но не выпадает, за 9 все само вываливается.
Насколько это нормально я не знаю, но хоть так.
Всем огромное спасибо кто не прошло мими и ткнул пальцем куда смотреть и что крутить.
Примите мои поздравления!
Ждём вашей следующей темы в разделе "Выбор станка или запчастей".
 
В итоге после всех мытарств лазер режет 4 мм фанеру за 3 прохода , но не выпадает, за 9 все само вываливается.
Поздравляю, теперь сделать к лазеру "хоботок" для компрессора, чтобы организовать продувку и этим обезопасить линзу от продуктов реза и будет всё фэншуйно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать