ПОМОГИТЕ ВОПРОС Как заставить лазер резать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 163

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
6
Реакции
10
Баллы
23
Город
Shenzhen City
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.2023-02-14_22-26-36.png
Всем доброго времени суток.У меня станок сnс 6550 с лазером 20W fixed-focus 450 nm.
Проблема следующая, как гравер он работает вполне себе, а вот резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
Покурив форум купил компрессор 30 л в минут( по крайней мере заявлено так производителем), но чудо не произошло.
После 6 проходов вот на этих настройках станок прорезал 1 мм. Ткните носом что я делаю не так?Да и еще обратил внимание что рез по оси Y более глубокий чем по оси Xphoto_2023-02-14_22-55-18.jpg
2023-02-14_22-30-28.pngphoto_2023-02-14_22-44-26 (2).jpgphoto_2023-02-14_22-44-26.jpg
 
Решение
Огромное спасибо SnakeKVC, за то что нашел время и помог разобраться.
Часа 4 проб и ошибок, вердикт таков лазер живой, но он скорее для гравировки чем резки.
Получается, что лазер без фокусировки наверное отличное решение если у тебя есть ось Z, но у меня ее нет. В идеале при каждом проходе изделие еще нужно поднимать.
Печально конечно.
Резать он будет но за овер много проходов с подачей воздуха прямо врез, но это не точно
Ваши сообщения автоматически объединены:

В голой теории шмель летать не может. В голой теории, "Москвич" вообще не должен ездить.
Что вы упёрлись в свой цилиндрик? Попробуйте установить бОльшее расстояние или меньшее. Поднимите (опустите) лазер не на 1 мм, а 8-10-15-.... Посмотрите, что с пятном происходит. Вам опытные люди...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё проще. Тут уже это 1000000000000000000 раз писали.
Просто ШИМ на этой плате 8-битный, соответственно ШИМ от 0 до 255.
Что то нулей маловато. Ладно молчу, а то опять - страниц на пять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот такая штучка. По идее дует прямо в рез.
Вот как не рассматривал фото, но что то никак поток воздуха в зону реза не направляется у меня, в этом наконечнике по-моему воздушный поток будет направлен куда угодно, только не в зону реза, я не знаю полной конструкции этой насадки , но не пойму зачем еще 4 отверстия помимо центрального? это что типа турбонадува что-ли?, заклеели бы вы их, если конечно они не крепежные, что бы все ваши 30 л/мин выходили только через центральное отверстие, походу крепеж слабоватый, вот и продырявили, что бы давлением не отрывало, китайцы это любят, сначала сделают крепеж хреновый, потом начитавшись что крепеж нехороший и отваливается, решили снизить нагрузку своеобразным способом.
 
Добьрый день, заранее извиняюсь если задаю вопрос не в этом разделе, просто пока не ориентируюсь в разделах форума, а вопрос такой стал гравироват лазером в прокрамме лазе грбл небольшую картинку и через некоторое время комп выдал ощибку что проблема с вашей платой, пред этим я заменил лазерный модуль на новый, но тоже китайский на 40w , погуглил причину и решил что не хватает напряжения, подключил регулируемый блок питания и установил 14v, сейчас вроде гравирует без проблем, Отсюда вопрос 1.Не сожгу ли я плату, 2, существует ли в природе какойнибудь отдельный блок питания специально для плат CNC.
 
Добьрый день, заранее извиняюсь если задаю вопрос не в этом разделе, просто пока не ориентируюсь в разделах форума, а вопрос такой стал гравироват лазером в прокрамме лазе грбл небольшую картинку и через некоторое время комп выдал ощибку что проблема с вашей платой, пред этим я заменил лазерный модуль на новый, но тоже китайский на 40w , погуглил причину и решил что не хватает напряжения, подключил регулируемый блок питания и установил 14v, сейчас вроде гравирует без проблем, Отсюда вопрос 1.Не сожгу ли я плату, 2, существует ли в природе какойнибудь отдельный блок питания специально для плат CNC.
отдельный блок питания не существует, применяютсяв основном блоки для светодиодных лент, из неплохих китайских MW (минвел)походу вашему блоку питания не хватает мощности, вот он напряжение и просаживает подняв которое вы дали немного больше запасу для работы стабилизатора на плате управления, в принципе это допустимо, и на 3д принтерах часто используется,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но на блоке питания я установил вместо 12v 14v, а мощьность скорее всего не повысилась? И опять до конца не дожглость выскочило опять вот это, винда у меня 10ка, оперативки 4гига проц 2.4гц установил вот это модуль. Станок CNC 6550 с родной платой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пишет как я перевел красный текс " непредвиденное отключение "
Ваши сообщения автоматически объединены:

Блок питания вот такой, второй родной
 

Вложения

  • Ошибка платы.png
    Ошибка платы.png
    84.5 KB · Просмотры: 14
  • Screenshot_2023-02-23-13-22-46-680-edit_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2023-02-23-13-22-46-680-edit_ru.aliexpress.buyer.jpg
    77 KB · Просмотры: 8
  • Модуль.jpg
    Модуль.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 9
  • Блок питания.jpg
    Блок питания.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 7
  • Родной.jpg
    Родной.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 14
Станок CNC 6550 с родной платой
У меня аналогичный станок и при работе в программе LaserGRBL появляется аналогичная ошибка, сообщающая о потере связи Пк со станком. Перепробовал разные варианты решения проблемы типа замены БП, использование соединительного USB кабеля с доп питанием, ничего не помогло. Как мне кажется, это какой то глюк самой программы LaseGRBL. При чем, он появляется при прожиге полутонами, т.е в режиме "Сглаживание 1 BIT". Если жечь без полутонов, режим "Трассировка по линиям" или "векторизовать!", то потери связи нет. Как вариант, попробуйте прожиг в другой программе. Я эту проблему решил использованием офф-лайн контролера. Все, что нужно жечь с полутонами, обрабатываю в LaserGRBL, результат сохраняю в файл, загружаю его в оффлайн контролер и прожигаю.
 
У меня аналогичный станок и при работе в программе LaserGRBL появляется аналогичная ошибка, сообщающая о потере связи Пк со станком. Перепробовал разные варианты решения проблемы типа замены БП, использование соединительного USB кабеля с доп питанием, ничего не помогло. Как мне кажется, это какой то глюк самой программы LaseGRBL. При чем, он появляется при прожиге полутонами, т.е в режиме "Сглаживание 1 BIT". Если жечь без полутонов, режим "Трассировка по линиям" или "векторизовать!", то потери связи нет. Как вариант, попробуйте прожиг в другой программе. Я эту проблему решил использованием офф-лайн контролера. Все, что нужно жечь с полутонами, обрабатываю в LaserGRBL, результат сохраняю в файл, загружаю его в оффлайн контролер и прожигаю.
Это давно известная проблема с помехами.
Либо оффлайн контроллер либо WIFI. LaserGRBL не виноувен! :vin:
 
Перезагрузил комп, поменял разьем USB сделал пробный прожиг на сглаживание 1Bit, прожег пока без сбоев,не знаю надолго ли,и еще выявил один глюк на противоположной стороне от шд по осиY ослаб ремень и наблюдался небольшой шелчек как будто проскакивает при возвращении каретки на один зуб, подтянул ремень небольшой щелчек слышно, но проскоков вроде не видно и сейчас жгет без глюка, может ли быть в этом причина?
 
Перезагрузил комп, поменял разьем USB сделал пробный прожиг на сглаживание 1Bit, прожег пока без сбоев,не знаю надолго ли,и еще выявил один глюк на противоположной стороне от шд по осиY ослаб ремень и наблюдался небольшой шелчек как будто проскакивает при возвращении каретки на один зуб, подтянул ремень небольшой щелчек слышно, но проскоков вроде не видно и сейчас жгет без глюка, может ли быть в этом причина?
Причину написали выше.
 
Всем добрый день, если можно, то продолжу эту тему, сегодня начал опять выжигать и опять эта же ошибка контролеер потерял связь с компом, я уже поменял три платы и пробовал выжечь в прграмме LightBurn ничего не помогло все таже ошибка, снес программу LaseGRBL установил такую же только скченную с инета,все бестолку,стоит винда 10ка, сейчас пробую на 7ке, пока жгет без сбоев, может причина в сборке винды? может кто знает?
 

Вложения

  • Ошибка платы 2.jpg
    Ошибка платы 2.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 10
Всем добрый день, если можно, то продолжу эту тему, сегодня начал опять выжигать и опять эта же ошибка контролеер потерял связь с компом, я уже поменял три платы и пробовал выжечь в прграмме LightBurn ничего не помогло все таже ошибка, снес программу LaseGRBL установил такую же только скченную с инета,все бестолку,стоит винда 10ка, сейчас пробую на 7ке, пока жгет без сбоев, может причина в сборке винды? может кто знает?
Ну Вам же уже не раз написали что программа не при чём!!!
Проблема в качестве питания и помехах.
 
Питание понимаю ,а вот про помехи не пойму,что за помехи и откуда они берутся? Сейчас выжег одну картинку на семёрке Винде в полутонах , выжигал на трёх осевой плате от CNC 3018 выжглось без проблем,поставил после этого ещё одну уже векторизовать и опять появилась эта проблема. Вообще мозг кипит уже валидол пил.
 
Питание понимаю ,а вот про помехи не пойму,что за помехи и откуда они берутся? Сейчас выжег одну картинку на семёрке Винде в полутонах , выжигал на трёх осевой плате от CNC 3018 выжглось без проблем,поставил после этого ещё одну уже векторизовать и опять появилась эта проблема. Вообще мозг кипит уже валидол пил.
Импульсный характер режима нагрузки(лазера) влияет на цепи питания. Это вкратце.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать