ПОМОГИТЕ ВОПРОС Как заставить лазер резать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 163

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.02.2023
Сообщения
6
Реакции
10
Баллы
23
Город
Shenzhen City
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня.2023-02-14_22-26-36.png
Всем доброго времени суток.У меня станок сnс 6550 с лазером 20W fixed-focus 450 nm.
Проблема следующая, как гравер он работает вполне себе, а вот резать фанеру отказывается наотрез.
Не режет даже 3 мм.
Покурив форум купил компрессор 30 л в минут( по крайней мере заявлено так производителем), но чудо не произошло.
После 6 проходов вот на этих настройках станок прорезал 1 мм. Ткните носом что я делаю не так?Да и еще обратил внимание что рез по оси Y более глубокий чем по оси Xphoto_2023-02-14_22-55-18.jpg
2023-02-14_22-30-28.pngphoto_2023-02-14_22-44-26 (2).jpgphoto_2023-02-14_22-44-26.jpg
 
Решение
Огромное спасибо SnakeKVC, за то что нашел время и помог разобраться.
Часа 4 проб и ошибок, вердикт таков лазер живой, но он скорее для гравировки чем резки.
Получается, что лазер без фокусировки наверное отличное решение если у тебя есть ось Z, но у меня ее нет. В идеале при каждом проходе изделие еще нужно поднимать.
Печально конечно.
Резать он будет но за овер много проходов с подачей воздуха прямо врез, но это не точно
Ваши сообщения автоматически объединены:

В голой теории шмель летать не может. В голой теории, "Москвич" вообще не должен ездить.
Что вы упёрлись в свой цилиндрик? Попробуйте установить бОльшее расстояние или меньшее. Поднимите (опустите) лазер не на 1 мм, а 8-10-15-.... Посмотрите, что с пятном происходит. Вам опытные люди...
Всем доброе утро.
Каждый день читаю как фантастический роман о том как люди режут на таком лазаре с компрессором 4 мм за 1-2 прохода
Сказать что я .... от танцев с бубном не сказать ничего.
За это время пробовал варианты обдува:
1, Через иглу, исколол все руки эффекта ноль
2. Через обрезанный шприц, вот с ним станок прорезал 4 мм за 12 проходов на скорости 100 и мощности 100. Но видимо пластик у шприца слишком тонки и в итоге он прото лопнул.
3. Напечатал несколько насадок, эффект как от иглы рез очень толстый, конечно не как без обдува но
Я никак не могу понять ПОЧЕМУ У КОГО ТО РЕЖЕТ, А У МЕНЯ ОФИГЕНСКИЙ ВЫЖИГАТЕЛЬ.
Может компрессор выдает слабое давление :confused: , но ведь во шприцом все получилось, правда и недолга музыка играла, да и точно не за 2 прохода.
Кто нибудь может сказать чего ему еще нужно
PS С каждым днем надежда на то что он будет резать , как у людей таит на глазах.

Сейчас сделал тест
И я понял что что то не так, а что именно?
Лазер как стоял так и стоит
Расстояние прежнее
Фанерка таже
Но сегодня он даже выжигатель так себе, через раз
Может дело не в насадке а в лазаре?
При прошлом тесте он хоть за 7 раз но резал 3мм, а за 10-12 4 мм, до состояния надавил и выпало
Что могло произойти:(
 

Вложения

  • photo_2023-02-25_09-52-35 (5).jpg
    photo_2023-02-25_09-52-35 (5).jpg
    68.2 KB · Просмотры: 9
  • 1.png
    1.png
    388.3 KB · Просмотры: 8
  • 2.png
    2.png
    292.2 KB · Просмотры: 8
Но сегодня он даже выжигатель так себе, через раз
Может дело не в насадке а в лазаре?
Думаю, дело в этом

А ведь я предупреждал!(Цит)
 
Сейчас сделал тест
И я понял что что то не так, а что именно?
Лазер как стоял так и стоит
Расстояние прежнее
Фанерка таже
Но сегодня он даже выжигатель так себе, через раз
Может дело не в насадке а в лазаре?
При прошлом тесте он хоть за 7 раз но резал 3мм, а за 10-12 4 мм, до состояния надавил и выпало
Что могло произойти:(
Может проще видео снять. Ничего не понятно что Вы делаете. И иглы не от обычного шприца а специальные. Большего диаметра.
 
Может проще видео снять. Ничего не понятно что Вы делаете. И иглы не от обычного шприца а специальные. Большего диаметра.
Ну эти иглы придут только к маю, Я к этому моменту с ним поседею.
Какое видео снять как он не работает :rolleyes:
ОН сейчас даже как гравер не гравер
Работает через раз
Я уже даже не про рез, а про выжигание говорю
На фото видно , что он сегодня даже тест не прошел
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    292.2 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А ведь я предупреждал!(Цит)
Дело в том, что предупреждай не предупреждай, нужно понять что делать
Если это сам лазер то тут два пути фантастически- китайца обменяют его и реалистический купить новый, а про этот забыть как страшный сон.
Но вопрос в том, а что если это и не он , что тогда?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это что за полтергейст :confused:
Комп перезагрузил
Станок постоял с часочек и о чудо гравировать станок начал.
Резать не пробовал
Самое интересно, фанера таже, настройки те же
Это что за.....
 
Я их вообще не трогал, меня и в комнате то небыло ?
Станок работал? Провода шевелились? Встречалось такое, проверьте на всякий случай, чтобы исключить эту неисправность. В механике и электронике чудес (и полтергейста) не бывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок работал? Провода шевелились? Встречалось такое, проверьте на всякий случай, чтобы исключить эту неисправность. В механике и электронике чудес (и полтергейста) не бывает.
А если это от перегрева лазер отключается, грубо просто светит как фонарик ?
Ну или драйвера откатить, может они как то криро встали ?
 
А если это от перегрева лазер отключается, грубо просто светит как фонарик ?
Ну или драйвера откатить, может они как то криро встали ?

ну, конечно! Раз двигатель не заводится, надо колеса подкачать (или поменять).

оффтоп

Попробуйте, может и получится чего-нить (чего именно не скажу, ибо не экстрасенс).
 

ну, конечно! Раз двигатель не заводится, надо колеса подкачать (или поменять).

оффтоп

Попробуйте, может и получится чего-нить (чего именно не скажу, ибо не экстрасенс).
Откатил дрова
Фанеру 3 мм прорезал за 12 проходов до состояния надавил и вылез
Но это долго...
Как у людей за 2 прохода это происходит:eek:
Но это опять же не факт , что долго проработает :(
 
Игорь 163, Вероятные причины:
1. Лазер не сфокусирован должным образом.
Либо настраиваем минимальное пятно, если лазер с настраиваемым фокусом. Либо меняем высоту лазера над заготовкой, если с фиксированным фокусом.
2.Проблемы с питанием.
Понижайка на плате слабовата, поэтому надежней питать лазер от отдельного БП с током до 8-10А.
Не стоит особо надеяться на китайские провода. Даже если провод цел и контакты нормально обжаты - не факт, что провод нормальный. Китайцы грешат тем, что 1-2 жилы в канатике провода непрерывные, остальной канатик набран из отрезков. По началу сопротивление провода минимальное, затем , по мере окисления концов , увеличивается. Попадались случаи, когда на метре провода сопротивление доходило до 80-100 Ом. Поэтому берем тестер в режиме омметра и проверяешь целостность проводов.
3. Проблема с лазером (сел).
Тестером в режиме амперметра ( в разрыв любого провода питания) замерить ток потребления лазера на разных режимах. Если ток 2-4А , а лазер толком не работает - ему хана.
 
Вот еще покурил форум пишут, что давление должно быть 1-2 атмосферы
Внимание вопрос- а как замерить какое давление на выходе у меня (компрессор 40 л.мин, ну типа того)
 
Вот еще покурил форум пишут, что давление должно быть 1-2 атмосферы
Внимание вопрос- а как замерить какое давление на выходе у меня (компрессор 40 л.мин, ну типа того)
Не надо там ничего мерять. Вашего компрессора за глаза.
Ещё раз напишу:
1. Фокус.
2. Струя воздуха в зону реза.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать