ИНТЕРЕСНО Китайский лазерный станок 4040X CO2 50W M2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо за ответы. Первым брал 3018, на нем платы фрезерую, с ним был лазер, но так повыжигать, обычный без ТТЛ. Захотелось резать фанеру. Перед покупкой смотрел на ютубе, читал форумы, практически везде, то проблемы описывают, то продают.. Решил что путь к лазерной резке надо осваивать на практике. Выбрал станок попроще чтоб изучить все это дело. А дальше уж как пойдет.
Вначале вообще не знал с чего начать, со станком шла пустая флешка. Инструкция как запустить, куда чего поставить, продавец прислал, я по ней стал подключать, там показано вставить в паз вентиляцию, куда насосы подключить и тд., у них на видео лихо получается, я попробовал, а там до второго паза 15 мм не хватает. Инструкция в pdf, тоже что и видео только в картинках. а вот в инструкции по кнопкам ничего нет. Понимаю что это скорость и мощность управления лазерным лучом, но вот братья китайцы не пояснили что ху из ху. В инструкции есть еще про лазерную программу пару трое картинок, а вот по кнопкам и дисплею нет инфы. Если есть нормальный мануал по станку, дайте ссылку если не жалко. Как понимаю для платы М2 эти кнопки идентичные. На ютубе посмотрел, но там больше видео, как станок работает режет и как юстировать (это я про тот что купил). Было про такой как куплен, только там реклама, как крышку открыть и как он работает уже готовый.

Выложите фото панели управления с кнопками. Флэшку это не флэшку а электронный ключ к станку, без него не будет резать и гравировки.
Почитайте с самого начала ветку. Там некоторые моменты будут ясны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня станок не очень давно , тож хочу лазер на отдельную раму , ттл как я понял модуляция , в проге лазер гбрл есть вверху надпись цвета , интересная вещь зачем она не знаю ,но ставлю 4й он белый цвет пропускает ,и получается намного быстрее чем на 1ом цвете , в общем нужно выбрать картинку , перед этим переключить вверху цвет на последний , и главное чтоб в настройках было $32=1 , тоже на много быстрее чем $32=0,и 4й цвет , $32=1, и получится картинка с полутонами ,останется подобрать скорость и мощность
Ваши сообщения автоматически объединены:


Забыл дописать ,лучше ещё сразу в лазер гбрл дописать кнопки
1 м3 s1 - включение лазера , если $32=0, включится сразу , если $32=1 то включится после шага в любом направлении
2 м5 выключение лезера
Так же можно настроить кнопки движения по оси z ,
$32=1команду я прописываю сразу не проверяя настройки , при работе шпинделя лучше когда стоит $32=0

Господа вы в той ли теме?
 
Выложите фото панели управления с кнопками. Флэшку это не флэшку а электронный ключ к станку, без него не будет резать и гравировки.
Почитайте с самого начала ветку. Там некоторые моменты будут ясны.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Господа вы в той ли теме?
Да вроде в той, написано же что тема про лазерный станок 40х40 50W M2 как я понимаю то управление мак2. Так что вроде про него.
 
laser3d
О! Земляки подтянулись:)
 
Про трубку - да тоже читал, на форумах всякое пишут , про данную модель станка CO2, в основном что блок питания лучше заменить, про трубки в них не встречал чтоб жаловались. Пишут что правильно надо охлаждать и БП надежный нужен.
Про ТТЛ - У меня шел со станком 2500 лазер, сейчас стоит на отдельной раме, работает на выжигание, хотелось бы по подробней как им управлять по ТТЛ. Плата там маленькая, и китайцы продвигают ее под бенбокс, хотелось бы RIBS, я автору проги писал, он сказал что нужно чтобы ттл модуль был отдельно. Может я чего не так понял. Сможете объяснить, буду очень признателен. Хотя сейчас у меня задача запустить этот станок.

Я вообще не вижу проблем с запуском. Я запустил через по часа как распаковал. До этого опыта работы с Чпу небыло вообще только теория по интернету и ютубу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
laser3d, Вы разобрались куда кабель питания подключается? У Вас сеть с заземлением? Если нет нужно обязательно заземление должно быть сзади барашек есть. Водяная помпа и компрессор в комплекте? Если да то сзади есть розетки куда они подключаться. Эти розетки включаются после того как нажмите зелёную кнопку у меня а у вас наверно поворот ключа рядом с красной кнопкой включения высоковольтного блока. Три белых шланга у меня, один для подачи воздуха от компрессора, два других подача воды охлаждения вход и выход. Без охлаждения высокое не включать. Эти пункты сделали? компьютер подключается у Вас сзади разъем. На панели красная кнопка аварийного выключения а также с защитой от дурака. чтобы отжать ее нужно провернуть, как на пожарной сигнализации вытяжки Дальше на панели дисплей отображения мощности лазера в %, кнопки ровно под каждым элементом дисплея десятки, еденицы и сотые процентов, и немного сбоку тест лазера, для проверки луча. точки. Если бы в начале ветки почитали я там описывал для всех. Скорость с панели не управляется только мощность остальное управление только с компа через программы CorelLASER или LaserDRW . Если бы была плата управления РУида то тогда на панели было больше возможностей. Как разберетесь с технической состовляющей или железом, можно переходить к ПО, драйвера, программы и настройки. тоже ничего сложного тем более опыт с 3018 у Вас есть. В комплекте диск шел? тогда у китайца требуйте хотябы дрова. могу скинут свой диск. Вы за какую цену брали? точнее сколько в общем обошелся?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приступил к сборке охлаждения на Пельтье. корпус резал на станке:

ручной набросок
DSC_1351.JPG
радиаторы и куллеры были в загашнике отверстия сверлил сам для крепления
DSC_1352.JPGDSC_1353.JPGDSC_1354.JPG
радиатор и элемент с али пришли, элемент по ка один второй жду
DSC_1355.JPG
нарезал корпус из 4мм фанеры
DSC_1356.JPG
примерка
DSC_1357.JPG
склейка
DSC_1358.JPGDSC_1359.JPG
все установил между корпусом и радиатором уложил 2х мм пенопласт
DSC_1360.JPGDSC_1361.JPG
как то так должен был один элемент Пельтье быть
DSC_1362.JPG
и произошло "Рукожопство " уронил элемент пельтье прям на металлическую панель и он лопнул и перестал работать, Пришлось разобрать и посмотреть как устроен в живую.
DSC_1400.JPG
Жду новые. Продолжение следует....
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
laser3d, Вы разобрались куда кабель питания подключается? У Вас сеть с заземлением? Если нет нужно обязательно заземление должно быть сзади барашек есть. Водяная помпа и компрессор в комплекте? Если да то сзади есть розетки куда они подключаться. Эти розетки включаются после того как нажмите зелёную кнопку у меня а у вас наверно поворот ключа рядом с красной кнопкой включения высоковольтного блока. Три белых шланга у меня, один для подачи воздуха от компрессора, два других подача воды охлаждения вход и выход. Без охлаждения высокое не включать. Эти пункты сделали? компьютер подключается у Вас сзади разъем. На панели красная кнопка аварийного выключения а также с защитой от дурака. чтобы отжать ее нужно провернуть, как на пожарной сигнализации вытяжки Дальше на панели дисплей отображения мощности лазера в %, кнопки ровно под каждым элементом дисплея десятки, еденицы и сотые процентов, и немного сбоку тест лазера, для проверки луча. точки. Если бы в начале ветки почитали я там описывал для всех. Скорость с панели не управляется только мощность остальное управление только с компа через программы CorelLASER или LaserDRW . Если бы была плата управления РУида то тогда на панели было больше возможностей. Как разберетесь с технической состовляющей или железом, можно переходить к ПО, драйвера, программы и настройки. тоже ничего сложного тем более опыт с 3018 у Вас есть. В комплекте диск шел? тогда у китайца требуйте хотябы дрова. могу скинут свой диск. Вы за какую цену брали? точнее сколько в общем обошелся?
Большое спасибо за развернутый ответ.
Завтра сфоткаю, выложу фото панели. Заземление есть в розетках, все отдельной шиной от контура сделано. Пока так. В комплекте - улитка, компрессор, водяной насос, пластиковая коробка, Есть ключ и флешка на 4 Гб, без диска, хотя на али у них диск нарисован. Флешка была пустой. Воды купил дистиллированной 10 литров. Как понимаю надо бы термометр в ведро поставить для температуры. Запустить пока не могу. Стоит на деревянном столе временно, стол кривоват, может в выходные погода задастся стол сварю. Ноут с чистой виндой и corellaser приготовлен, вроде все как в видео. Драйвера и программа, от продавца, он выдал ссылки для скачивания. Во всем вроде разобрался, кроме кнопок. Покупал за 39 720 руб, попал на скидку. Хорошо хоть не взял 6040 - под него точно пришлось бы комнату выделить. :) По стоповой кнопке понял, станки собирал деревообрабатывающие и работал на них в 90 е.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большое спасибо за развернутый ответ.
Завтра сфоткаю, выложу фото панели. Заземление есть в розетках, все отдельной шиной от контура сделано. .......

На счет воды Вы погорячились конечно. я обычную воду наливаю меняю ее чтоб не зацвела. Ваши 10 литров нагреются в течении 1 часа работы с 17 до 25 градусов как охлаждать будете ее? А если в помещении 25? Трубку нельзя нагревать выше 27 градусов. Теряется мощьность ну и т.д. с последствиями. Я когда свой описывал там был электронный градусник с али , стоит не дорого, а так заказал контроллер температуры, сейчас собираю охладитель воды на Пельтье элементах. Я смотрел такой как у Вас станок но подъемный стол для меня был важен. А ключ какого цвета?
 
Вот из-за таких нюансов я и сомневаюсь в запуске, много начитался про трубки. Что нужно температуру держать чтоб не перегрелась. Чилер на такой станок пишут что смысла не имеет. Получается стоит обычную воду использовать? И сколько литров. У меня водопровод в доме есть, там только холодная. Насчет антифризов читал не советуют, пишут что окисляются контакты. У меня куплено на али два электронных термометра, хотел сделать открывашку на электронике в теплицу из старых принтеров собрать, но купил штоки на форточки. Может их использовать? Что Вы бы посоветовали для начала по охлаждению, чтоб трубу не запороть?. Или в таком случае нужно лед кидать в воду? Я в дом пока не перебрался, достраиваю, холодильника там нет. Сегодня вот тоже не сумел съездить. Про пельтье почитаю в выходные. Большое Вам спасибо за советы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

laser3d
О! Земляки подтянулись:)
Вы не из Боровичей?
 
laser3d, ДА, Чиллер нет смысла, антифризы тоже нельзя. У меня бак 10 литров, морожу воду в морозилке и подкидываю когда температура к 25 поднимается, но не ниже 15 градусов иначе конденсат на линзе трубки появиться, мощьность упадет но и конденсат и сам может делов наделать. Еслли закончился лед отливаю 3 литра воды с бака и подливаю из крана она 7-9 грабусов. с 25 градусов падает до 19,5 хватает еще час резать, пока не поднимется. А так приучил себя контролировать температуру, по электронному градуснику. Температура резко не поднимется поэтому можно вести себя спокойно. А, да режу в основном фанеру 3 мм на 20% мощьности. Это чтоб понимать как растет температура. Насчет контроля попробуйте как Вам удобно контролировать. У меня прийдет контроллер выложу как сделал. Помимо температуры трубки нужно контролировать и температуру высоковольтного блока. Я тестировал в принципе по маим режимам работы в норме., Там куллер справляется.
 
То есть, как самогонный аппарат, к водопроводу его нельзя впиндюрить?
 
То есть, как самогонный аппарат, к водопроводу его нельзя впиндюрить?
Можно если контролировать температуру воды в промежуточном баке и желательно в автоматическом режиме, выше 25 нельзя, ниже 15 ти тоже нельзя.
 
То есть, как самогонный аппарат, к водопроводу его нельзя впиндюрить?

В трубу вылетить можно если с проточной делать. И придётся подозревать. Сделаю на Пельтье все расскажу стоит ли делать. Тоже через контроллер буду запускать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать