ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Квадратные кнопки с прозрачными накладками практичнее: под накладки можно подложить этикетки с текстом.
Если честно, то мне очень не хотелось паять кнопки используя макетную плату, других все равно нет, а тратить время на изготовление именно платы под кнопки, уже многого не помню, раньше ( в конце 80х) травил платы хлорным железом , больше к изготовлению плат не прикасался, а тут готовая плата ,с кнопками в комплекте, на глаза попалась, вот её и использовал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нарадовавшись наличием крупно-мелкоскопа и, приступив к его использованию, отметил не особо удовлетворяющее мой мозх изображение.

Вроде и видно хорошо, и крупно, и разглядеть всё можно, а не комфортно.

Припой бликует, съедая контуры SMD-шек, объемность их как бы отсутствует, зато надписи, дорожки, видны чудесно. Пробовал с настройками «sony CCD Effio» поиграться, «крутил» настройки дисплея, светом всяко подсвечивал, а все равно не то!

Вот, видео от мастера. (смотреть с 9 секунды)Что он использует для увеличения неизвестно, но картинка!! Я в зависти от неё погряз.

У кого какие мысли будут?IMG202.jpg
Моя картинка
 
Не эксперт, просто первая мысль. Может светофильтр какой-то использовать? Как на мониторах вешали.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Нарадовавшись наличием крупно-мелкоскопа и, приступив к его использованию, отметил не особо удовлетворяющее мой мозх изображение.

Вроде и видно хорошо, и крупно, и разглядеть всё можно, а не комфортно.

Припой бликует, съедая контуры SMD-шек, объемность их как бы отсутствует, зато надписи, дорожки, видны чудесно. Пробовал с настройками «sony CCD Effio» поиграться, «крутил» настройки дисплея, светом всяко подсвечивал, а все равно не то!

Вот, видео от мастера. (смотреть с 9 секунды)Что он использует для увеличения неизвестно, но картинка!! Я в зависти от неё погряз.

У кого какие мысли будут?IMG202.jpg
Моя картинка
От бликов хорошо помогает жёлтый светофильтр, попробуйте очки антибликовые (для водителей такие продают имеют не сильный жёлтый цвет) или ещё какую нибудь жёлтую стекляшку , главное без диоптрии. Цветопередача немного изменится , но бликов поменьше должно быть. Раньше даже бинокли снабжали желтыми стеклянными накладками, что бы блики не мешали .
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Всё в голубом виде... :rolleyes:
По моему голубого многовато... :unsure:
Синего многовато (с голубым не работаем ) :rolleyes:Но эт в процессе ловли настроек синий вышел. Сейчас опустил объектив до 300мм и опа! Появилась объемность! А блики, да, только светофильтром убирать , по другому видать никак
 
А блики, да, только светофильтром убирать , по другому видать никак
Не просто светофильтрами, а поляризующими ими и ловить поворачивая и свет ставить несколько сбоку и матить свет надо. Не голубого много, а красного совсем мало.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Не просто светофильтрами, а поляризующими ими и ловить поворачивая и свет ставить несколько сбоку и матить свет надо. Не голубого много, а красного совсем мало.
Ну да, согласен...
Но вот какая заковыка. Я редко попадаюсь на сетевые разводы в плане повторов чьих-либо конструкций. Не верю ни слову ни глазу. В видео же, где мастер озвучивал «нашу» лупу, было сказано, что настроек никаких не нужно, а о фильтрах и вовсе речи не шло. А ведь на его видео картинка была очень даже очень. Причем автор утверждал, что свету хватает обычного.
 
было сказано, что настроек никаких не нужно, а о фильтрах и вовсе речи не шло.
Скорей было не казано а недосказано, про настройки речи не было, но упоминание о IR фильтре было. Поверь без него и вебки синят.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Вот скорее всего ик фильтра и нет.
 
Скорей было не казано а недосказано, про настройки речи не было, но упоминание о IR фильтре было. Поверь без него и вебки синят.
От синевы я избавился настройками самой камеры. Цвет теперь естественный и соответствует цвету объекта. Картинка отличная, но блики от олова мешают глазу конкретно. Полистал сетевую литературу и оказывается от эдаких бликов совсем не просто избавиться. Вот, тоже самое было на китайском цифровом микроскопе, смотреть в него не хотелось именно из-за бликов металла. И вот, теперь, когда душа возрадовалась от удобства и хорошей картинки, бликование испортило настроение.И как люди (вона, что по ссылке видео) от бликов избавляются?? Ажник завидно
 
душа возрадовалась от удобства и хорошей картинки, бликование испортило настроение.И как люди (вона, что по ссылке видео) от бликов избавляются?? Ажник завидно
Попробуй, таки, поляризатор приспособить, от водительских очков. Бликует неполяризованый свет, допустим, отражаясь от предметов, полярность отраженного света меняется, обычно на горизонтальную, вертикально поляризующий фильтр подавляет горизонтальную составляющую, тем подавляя блики.
 
Попробуй, таки, поляризатор приспособить, от водительских очков. Бликует неполяризованый свет, допустим, отражаясь от предметов, полярность отраженного света меняется, обычно на горизонтальную, вертикально поляризующий фильтр подавляет горизонтальную составляющую, тем подавляя блики.
Использовал поляризационную пленку. Как мартышка и очки; туда-сюда её ... И наконец, вот оно, полуЩастье! Пленка расположена над объективом под светодиодной лампой, перпендикулярно направленной на стол. Фото с дисплея, от чего цветопередача чуток не соответствует видимой глазом. Не буду подсказывать, где с фильтром, где без ;) .

Интересно, а с этой камерой можно что-то сделать, чтобы прям с неё фотографировать?
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 15
  • 02.jpg
    02.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 18
Получилось отлично. Но попробуйте ещё и освещение не прямое, а отраженное, как в софтбоксах. Не от зеркальной поверхности, а от белой. В фото и видео съёмках такое применяют:
1702972504498.jpeg
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать