ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надо покопаться. У меня богатство. ФЭД-3 с И-61, Зоркий-6 с И-50, Зенит с Гелиос 44-2 и Зенит 122 с Гелиос 44М-4. Гдето еще были объективы от увеличителей, а может и от фотиков, давно не смотрел., надо поискать и куча всяких колец и фильтров, наследие юношеского увлечения ( не одного поколения). Есть еще какие малоформатные фотики..но там оптика постоянная. И вершина коллекции это Фотокор-1, пластиночный с выдвижным мехом...ему более ста лет.
 
Мое, для пайки:

P1060581.JPGP1060582.JPG

С экраном пробовал много всякой фигни, не зашло. Китай тоже пробовал, и тоже не зашло.
Именно МБС-1 - он (как и МБС-2) имеет преимущество в виде стандартной посадки окуляров - 30 мм. У МБС-9 и 10 посадка 32 мм, импортные окуляры не встанут.
Основной объектив Ф-140, Индустар 55у. Картинка очень хороша, равно как и глубина резкости, паять мелочь крайне удобно. Дополнительно: штатный объектив - откровенное дерьмо. Совсем дерьмо. Также есть переделанные штатник от МБС-10 (неплохая картинка для больших увеличений), Индустар-100у (хуже, чем 55-й). Сильно хуже.
Основные окуляры - широкопольные WF10x/22, с диоптрической регулировкой.
По ценам - убитый МБС (разве только в окуляры не насрали, сорри) обошелся в 5 тыр, окуляры на Али 2600, полный ЗИП еще 2600 (хотя можно было и не брать, нужен только измерительный окуляр для юстировки). Но должон быть, как же...
Работа - изготовление штатива, переборка микроскопа (а, вернее, франкенштейна), восстановление сорванных резьб, подгонка левого держателя призмы (он был от другого экземпляра и болтался, как дерьмо в пропасти), юстировка (на самом деле, это оказалась самая простая операция).
Результат - получился приличный девайс, куда лучше современных аппаратов, ибо было, с чем сравнить.
 
Не, у моего разрешение больше (вроде автор говорил о 800), цена на август 6.5 т. р (щас 6350 руб), собирать конструктор не надо - для меня это напряг...:)
Единственный недостаток - расстояние до объектива у моего меньше гораздо и нет выбора монитора.... Да и меню у китайцев не под нашу логику, но приспособиться можно легко. От компа не зависит также. Всё сохраняется на SD-карту.
 


Вот же, лет 10 назад...
Было с X-box, там в идеале чпу, и лупа, чип надо было сверлить в одном месте и до определённой глубины, всё в ручную..
я думал о увеличителе, но тогда был трындец, и приходилось выврачиваться...
кто сталкивался-знают

Но, я тогда так с колен и поднялся.....

оффтоп
 
Ну все, на Али цены подняли перед 11.11 , вот для сравнения , я взял:
Screenshot_2023-10-31-17-48-41-271_ru.aliexpress.buyer.jpg
И сейчас , в том же самом магазине:
Screenshot_2023-10-31-17-43-41-266_ru.aliexpress.buyer.jpg
Нихреново так подняли , практически на 1000 руб. ,жаба окончательно задушена.
 
Ну все, на Али цены подняли перед 11.11 , вот для сравнения , я взял:
Screenshot_2023-10-31-17-48-41-271_ru.aliexpress.buyer.jpg
И сейчас , в том же самом магазине:
Screenshot_2023-10-31-17-43-41-266_ru.aliexpress.buyer.jpg
Нихреново так подняли , практически на 1000 руб. ,жаба окончательно задушена.
Да-а-а, лофка я взял позавчера эту приблуду за тыщу.
 
Да-а-а, лофка я взял позавчера эту приблуду за тыщу.
Так я не одинок? Не зря в теме ссылку давал? Да и китайцы обнаглели "в карягу" , за 2 дня почти в 2раза цену подняли. Потом 11.11 будут писать что скидка 50%.
 
Так я не одинок? Не зря в теме ссылку давал? Да и китайцы обнаглели "в карягу" , за 2 дня почти в 2раза цену подняли. Потом 11.11 будут писать что скидка 50%.
Ссылку не видел, но с вашим сообщением удовлетворение получил. Думаю возвращать цену взад и после 11 китайцЫ не будут
 
Ссылку не видел, но с вашим сообщением удовлетворение получил. Думаю возвращать цену взад и после 11 китайцЫ не будут
Пост 294 в этой теме, 2страницы назад. Именно по этой ссылке и брал.
 
А я вот не успел...
А не потратил = сэкономил :)
 
А я вот не успел...
А не потратил = сэкономил :)
И я сэкономил. Оптика HELIOS44-M за так досталась. Эдак с китайскими повышалками, что аж в два разА, почитай, ихняя ликтроника забесплатно мне и вышла:)
 
О!Неделю назад я взял у китайцА Raspberry Pi Zero за 2140, а сегодня он её за 2000 продает. Видать не на всё цены взлетели. Похоже народ кинулся именно SONY EIIFO брать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня вот так... :rolleyes:
Было:

2.jpg

И сейчас:

2a.JPG

Всего на 312 ру... разница... :cautious:

А сегодня из сусеков достал вот такое... :unsure:

IMG_20231031_1832333.jpg

Просто молчу... :confused:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ладно, тут решил поискать очень старый фотоаппарат "искра" там объектив индустар какой-то , его я конечно не нашел , но нашел цифровую видеокамеру , пользовался ей пару раз лет 9 назад, потом она удачно похоронилась, вот теперь в раздумье, а не сделать ли электролупу из нее,IMG_20231031_211449.jpg
Вроде оптика не совсем плохая, на экране (родном маленьком) шлейфов не замечено, в принципе и при не сильном освещении неплохо картинку держит, фокусное расстояние 30см , ближе фокус практически не настроить, но смотреть в экранчик 2,7 дюйма удовольствие ниже среднего, и уже было решение отложить ее в долгий ящик, но есть на камере вот такое чудо:IMG_20231031_211544.jpg
Вот и появилась мысль , а не использовать ли его для передачи изображения на телевизор , тогда в принципе можно попробовать посмотреть на наличие шлейфов но уже на телевизоре, осталось только переходник найти. Может кто пробовал нечто подобное? И не стоит овчинка выделки? В качестве штатива ещё один фотоувеличитель Ленинград раздобыл у знакомых,
 
Вот и появилась мысль , а не использовать ли его для передачи изображения на телевизор , тогда в принципе можно попробовать посмотреть на наличие шлейфов но уже на телевизоре, осталось только переходник найти.
У меня тоже есть пара видеокамер....
Правда HDMI у них нет.
Не делали ещё такие форматы во время их рождения.
Тоже хочу посмотреть, что можно сделать. Хотя я паяю совсем мало.

Поэтому будет интересно следить за вашими успехами.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать