ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

У меня тоже есть пара видеокамер....
Правда HDMI у них нет.
Не делали ещё такие форматы во время их рождения.
Тоже хочу посмотреть, что можно сделать. Хотя я паяю совсем мало.

Поэтому будет интересно следить за вашими успехами.
Без прямой трансляции на большой экран, в принципе и смысла нет камеру использовать, у самого наверное ещё штуки три есть , правда они под видеокасеты, прямо с ходу вот такую нашел:IMG_20231031_215328.jpg только из нее вряд ли что нормальное получится.
 
У меня тоже обе под кассеты. Одна такая
1698781652237.jpeg
У неё есть вот такой выход.
1698781709700.jpeg
Не знаю, что это. может быть это и есть "линейный выход" который работает во время видеозаписи.
Но у меня сразу возникли сомнения применения её как микроскопа. Если тупо пробовать фокусировать её на мелком предмете, ничерта не получается.
 
У меня тоже обе под кассеты. Одна такая
1698781652237.jpeg
У неё есть вот такой выход.
1698781709700.jpeg
Не знаю, что это. может быть это и есть "линейный выход" который работает во время видеозаписи.
Но у меня сразу возникли сомнения применения её как микроскопа. Если тупо пробовать фокусировать её на мелком предмете, ничерта не получается.
Попробовал , правда с рук , короче аналовогая фокусируется в ручном режиме но через глазок видеоискателя черно-белого , выглядит как то все хреново, провода дома не нашел, но по-моему работает он только во время воспроизведения, не скажу точно, но насколько я вспоминаю это так. С цифровым получше как- то , фокус правда сбивается, и настраивается потом долго, нужно на стойке пробовать, с 30 см зум выше 3х кратного начинает мылить, может из за того что в руках держал.
 
провода дома не нашел, но по-моему работает он только во время воспроизведения
Такого провода в начальной комплектации точно не было...
Для подключения в режиме воспроизведения и видеозахвата есть другие разъемы под крышкой откидного видеоэкрана. Те точно работают только в режиме воспроизведения. А про этот
1698784829644.jpeg
не знаю.
 
Ну все, на Али цены подняли перед 11.11 , вот для сравнения , я взял:
Screenshot_2023-10-31-17-48-41-271_ru.aliexpress.buyer.jpg
И сейчас , в том же самом магазине:
Screenshot_2023-10-31-17-43-41-266_ru.aliexpress.buyer.jpg
Нихреново так подняли , практически на 1000 руб. ,жаба окончательно задушена.
Это значит, что продавец увидел вдруг ажиотаж на данный товар. Там какое-то нормальное количество, скорее всего, ломанулось (типа как и на фотоувеличители "Ленинград" и ФЭДы после той публикации видео).
Просто нужно выждать - и если товар не закончится, то после ажиотажа, продавец снова цены сбавит. Эт моё мнение, конечно...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это значит, что продавец увидел вдруг ажиотаж на данный товар. Там какое-то нормальное количество, скорее всего, ломанулось (типа как и на фотоувеличители "Ленинград" и ФЭДы после той публикации видео).
Просто нужно выждать - и если товар не закончится, то после ажиотажа, продавец снова цены сбавит. Эт моё мнение, конечно...:)
Ну на увеличители ещё ладно, действительно довольно удобная стойка у ленинграда, намного удобнее той же самой юности, но вот объектив ФЭД , не скажу что плохой, но тот же Гелиос по светосиле по-моему даже получше будет, да и у индустаров она не плохая, смысл ведь заменить штатный объектив на объектив от фотоаппарата, а байонет ( резьба под объектив) у ленинграда стандартный, советский , так что объективы подойдут ,без переделок, и от зенитов, и от Зорький, не думаю что если подошёл объектив от ФЭД, то от Зенита ЕТ или ТТЛ будет чем то хуже. Да, от Смена 8 объектив точно не подойдёт, ибо он не съёмный , но от более менее нормального советского фотоаппарата , то скорее всего подойдёт точно. В принципе, при установке переходного кольца , можно и импортные объективы использовать , но тут нужно сравнивать светосилу объектива ФЭД и фокусное расстояние, к примеру кэноновский полтинник с светосилой 1,4 , вряд ли уступит по качеству передачи изображение нашему гелиусу, про индустары я вообще молчу. Стоит конечно этот полтинник даже Б/У подороже всего фотоаппарата ФЭД в идеальном состоянии. У меня есть объектив полтинник с макро от Сони , с светосилой 1,8 , точно его бы поставил, но переходное кольцо под байонет а , на нашу резьбу, я ещё не встречал. Извиняюсь совсем уже забыл старые добрые фотоаппараты советских времён, по этому ввел в заблуждение, У Смены 8м то же объектив съёмный, ЛОМО , но я его не снимал ни разу.
 
Ёперный теантер! Вот так всегда!
Сначала накупишь деталей на 2 тышшы, а через день, оказывается, и не нужно было тратиться, потому как то что нужно было для воплощения чего-нибуТь в сусеках и лежало!
 
Ёперный теантер! Вот так всегда!
Сначала накупишь деталей на 2 тышшы, а через день, оказывается, и не нужно было тратиться, потому как то что нужно было для воплощения чего-нибуТь в сусеках и лежало!

Ну всё, следите за ценами на Ali на веб-камеры завтра-послезавтра....:):)
 
Ёперный теантер! Вот так всегда!
Сначала накупишь деталей на 2 тышшы, а через день, оказывается, и не нужно было тратиться, потому как то что нужно было для воплощения чего-нибуТь в сусеках и лежало!

Вся беда в веб камерах, расказана в предыдущем видео, веб камеры оставляют не хилый шлейф, при отцифровке изображения и притормаживает при передаче видео на экран, прямо скажу что согласен, одну детальку припаять - это и с веб камерой конечно можно, но если десяток да smd , то вынос мозга обеспечен. Второе это корп-фактор (размер) матрицы , чем больше матрица, тем больше света захватывает каждый пиксель, изображение чётче и контрастнее. Так что не стоит жалеть, если видеоконвертор будет быстро обрабатывать аналоговый сигнал, то и учитывая размер матрицы, позволит получить более реалистичное изображение , чем будет после отцифровки с матрицы размером со спичечную головку, тогда просто смартфон/планшет можно сверху прикрутить и эффект будет примерно таким же. Да и не каждаявеб камера подойдёт, однозначно не подойдут те, у которых есть автофокусировки, сами прикиньте что станет с изображением и вашим мозгом, если фокус прыгать начнет , с жала паяльника на припаиваемый элемент. Может у вас фотоаппарат типа Кэнон 650, e5d , nikon зеркальный с поддержкой вывода изображения на внешний экран, сони из последних (выше альфы 350) завалился, вот из него наверное не плохая электролупа выйдет. У меня есть альфа 350 но у нее нет вывода на внешний монитор , только на свой собственный, Кэнон 550D то же не имеет такой функции. Вот из таких фотоаппаратов - даже делать ничего не нужно, достаточно просто его к стойке прикрутить, да объектив подобрать , кэноновская пятерка точно подошла бы , но стоимость ее зашкаливает за 100 т.р., так что, если не завалялась такая, то лучше и не мечтать.
 
Разрешение, размер, всё это рассуждение ни о чем. Вся суть в типе матрицы. Все вебки и камеры планшетов и телефонов это, как правило, CMOS, а это, соответственно, хвосты. Даже самые навороченные, с диким разрешением CMOS не дают правильной передачи освещенности, и при движениях, даже небольших, "мажут" картинку. К аналоговой приближаются матрицы только CCD, существуют еще DSP матрицы, но, честно говоря, не встречался, ничего не могу сказать. Это, типа, как сравнить съемку на пленку 32, с длинными выдержками (только со штатива), в аналогии с CMOS, и съемку пленкой 250 короткими выдержками (влет, спортивное), в аналогии CCD.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, нашел в "закромах родины" такой комплектик

IMG_20231102_151226.jpg
теперь ломаю голову как пристроить объектив к ленинграду 6, использовал бы фотоаппарат (в нем CCD матрица с корп 1,6) но он включаться перестал, да и экран сзади разбит (цена экрана 1800р, но он и нафиг не нужен), ждал комплект долго часа когда я до него доберусь. но сигмовский объектив по светосиле наши индустары переплюнет наверное (у наших 3,2 у сигмы 2,8 да он еще и постоянник( полтинник с возможностью макро съёмки) фокусируется с 4х сантиметров примерно такIMG_20231102_150335.jpg
Не смотрите на качество, снимал телефоном через окно кадроискателя , держа все в руках, при стационарном креплении думаю картинка будет на несколько порядков лучше, а если и сам фотик оживить удастся, то вообще красота . Вот прикинул, такую картинку, да на большом экране, да в режиме реального времени, это наверное лучше любого китайского микроскопа (любительского класса) должно получиться .
 
Ну всё. Нужно немного включиться в эту "гонку вооружений":) .
Вот фотка на максимальное увеличение моего микроскопа (см. выше), где ещё можно сфокусировать (15 мм по Тёзкиному до объектива) и на максимальное разрешение оптическое (откройте в Paint и посмотрите число точек по X и Y (4к) ). Квадратики там имеют размеры сторон 0.1 мм. Есть ещё х2, х4, х6, х8 цифровое увеличение, но
пока с двух попыток сохранить изображение с цифровым увеличением не удалось, а на экране есть соответствующее увеличение.
Размеры файла фотки даже не влезли на форум, так что только на облаке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Что? Когда это логотек 270 стала высококачественной камерой? Один плюс у этой камеры есть, это постоянное фокусное расстояние, больше никаких плюсов по сравнению с другими у нее нет, я сканер циклоп на этой камере делал, (именно из за того что фокус постоянный) вот уж точно, сказать что она высококачественная язык не поворачивается. Про индустар 61, или И-61 ( в принципе это одно и то же) : действительно хороший объектив по сравнению с индустаром 50 диафрагма от 2,8 (у 61) 3,2 ( у 50) но если сравнивать с сигмой , то те же 2,8 , все эти объективы полтинники , у сигмы есть макро (то есть механическое увеличение до 1,8) у остальных нет. Я даже не берусь сравнивать с кэноновский полтинником, у которого диафрагма от 1,4 , сейчас им снимаю предметку , по-моему лучший из объективов которыми пользовался. Так что согласен с автором видео только в одном: И-61 хороший объектив, но далеко не лучший, остальное всё, прямо скажем собрано из г...на и палок. Прямо все как я люблю. Если хотите тест логотека 270 и сравнения индустар 50 с сигмой , то в принципе могу в субботу замутить , индустар 61 нет у меня, матрица от Сони , придет хрен знает когда (вчера из Гонконга отправлена черепахами почты России) так что пока проверить не получится, да и видеокамеру не смогу в эти выходные прикрутить, нет прикрутить то смогу, да вот кабель microHDMI придет только в понедельник, а без него не проверить будет ли она на телевизор без записи передавать видео.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать