ВОПРОС Новичковые вопросы

Народ, всем привет! Подскажите пожалуйста! Купил я значит себе станок CNC 3018 PRO. Для создания плат использую программу Sprint Layout 6.0, для создания кода StepCam. Что бы начать делать плату на станке использую GRBL Control. Но есть одно НО! У меня в данной программе не доступно обнуление ХУ и Z. Карту высот вроде как делает но я не знаю как из нее выйти что бы начать делать плату. Выставляю z-щуп, начинает резать дорожки то в воздухе, то на текстолите. А когда начинаю вырезать по контуру плату, тоже начинает то в воздухе резать, то уводит куда то в сторону. Подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации
 
Добрый вечер! Подскажите каким образом крепить заготовку на столе. Пока получилось как на фото, подскажите правильно или нет.
 

Вложения

  • IMG_20191222_190024.jpg
    IMG_20191222_190024.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20191222_190057.jpg
    IMG_20191222_190057.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 71
Добрый вечер! Подскажите каким образом крепить заготовку на столе. Пока получилось как на фото, подскажите правильно или нет.
Поиск работает.
 
я винты на фиксатор резьбы в муфты поставил. Всё ОК.
 
Подскажите,пожалуйста, небольшой люфт по оси X у нового станка это нормальное явление?
 
Подскажите,пожалуйста, небольшой люфт по оси X у нового станка это нормальное явление?
Всё относительно! У меня после 70-80 часов наработки станка, "небольшой" люфт этой оси, значительно увеличился! Готовьтесь к доработкам станка! Радикальный, но дорогой метод - переделка оси на рельсы. Можно обойтись "заплатками" - замена линейных подшипников на медно-графитовые втулки не плохо решает проблему люфтов (уже проверено личным опытом). Но..! У оси X, есть и другая, очень неприятная проблема. Прогибание и скручивание в пропеллер направляющих валов! Это решается рельсами, либо добавлением третьей (круглой или рельсовой) направляющей. На форуме, есть темы по этим проблемам с готовыми решениями и фотографиями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но..! У оси X, есть и другая, очень неприятная проблема. Прогибание и скручивание в пропеллер направляющих валов!
Это приводит к люфту по Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите,пожалуйста, небольшой люфт по оси X у нового станка это нормальное явление?
Готовиться как пионеру к доработкам станка, конечно, надо всегда, но на определенное время может быть достаточно просто выбрать появившийся люфт вновь установленными винтами М4 в латунных гайках. Тема: Люфт каретки по оси Z, решения начинаются с поста #37 (лучше читать от этого поста и далее, там все есть и как и какие результаты будут и даже видео):
 
Доброго дня, единомышленники, коллеги и просто товарищи!
Присоединяюсь к вашему сообществу. Вчера получил набор CNC 3018 Prof. Начинаю собирать. Проверил комплектацию. В паспорте есть позиция Stepper Motor 42HS34-13D (2 шт.). По факту пришли моторчики 42BYH34H-2A-13D. Есть ли между ними разница?
ПС. Это мой первый станок с ЧПУ. До этого общался только с 3D-принтерами и то только пока печатаю, в матчасть ещё не погружался.
 
Доброго дня, единомышленники, коллеги и просто товарищи!
Присоединяюсь к вашему сообществу. Вчера получил набор CNC 3018 Prof. Начинаю собирать. Проверил комплектацию. В паспорте есть позиция Stepper Motor 42HS34-13D (2 шт.). По факту пришли моторчики 42BYH34H-2A-13D. Есть ли между ними разница?
ПС. Это мой первый станок с ЧПУ. До этого общался только с 3D-принтерами и то только пока печатаю, в матчасть ещё не погружался.
Разница только в буквах - 2A. И те и эти аналоги Nema 17HS4402 на ток 1.3a
Почему только 2 штуки? Должно быть три.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разница только в буквах - 2A. И те и эти аналоги Nema 17HS4402 на ток 1.3a
Почему только 2 штуки? Должно быть три.
А, ну да, всего три. Один прибыл уже в сборе с осью Z, поэтому в комплектации отдельной позицией стоит 2шт. Всего три. Благодарю за оперативный ответ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос по комплектации. Версия PRO по паспорту должна комплектоваться Acrylic Dust shield (2 шт.). В моём наборе их не оказалось. Это нормально? Я бы предпочёл, чтобы они были в наборе, если указаны в комплектации к оборудованию. Хотя, я может быть ошибаюсь. Есть ещё версия PRO Max, вероятно, эта защита для этой версии. А можно где-то приобрести эти шильдики? Можно ли их установить на версию PRO?
17430
 
Ещё вопрос по комплектации. Версия PRO по паспорту должна комплектоваться Acrylic Dust shield (2 шт.). В моём наборе их не оказалось. Это нормально? Я бы предпочёл, чтобы они были в наборе, если указаны в комплектации к оборудованию.
Acrylic Dust shield.jpg
Защита от пыли. Или смиритесь, или затевайте спор с продавцом, если это не два акриловых полукруглых щита по бокам.
 
От пыли они вообще не защитят а вот ограничат доступ к заготовке - это к бабке не ходи.
 
Защита от пыли. Или смиритесь, или затевайте спор с продавцом, если это не два акриловых полукруглых щита по бокам.
Скорее всего, это для версии Max, а у меня не Max. Сейчас пришла идея, напечатаю-ка эти шильдики на принтере. Или вообще поставлю этот станочек в коробку от принтера, а сверху накрою п/э пакетом от того же принтера. Пусть фрезерует в тишине и без пыли.
 
Скорее всего, это для версии Max, а у меня не Max. Сейчас пришла идея, напечатаю-ка эти шильдики на принтере. Или вообще поставлю этот станочек в коробку от принтера, а сверху накрою п/э пакетом от того же принтера. Пусть фрезерует в тишине и без пыли.
Коробка от принтера только усилит вибрации. Надо её внутри обклеить паралоном.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать