Проблемы со смещением осей на старте

wivelt

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
20.07.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Всем привет. Уже поискал и кое где обудил несколько вопросов со своим новым станком 3018 но так пока не решил вопрос.
Проблема следующая при старте фрезеровки получаю небольшое смещение по всем осям в среднем +1,2 мм. Если ХУ не сильно еще проблему создает, то ось Z кошмарит уже 4 дня после покупки станка
Использую программы:
ASPIRE 10.514
Candle разных версий
постпроцессор с форума
Щуп на оси Z для 0 и сетки высот

В программе ASPIRE ставлю "0" от верхнего угла заготовки
Указываю врезеровку на растоянии 0,1 мм инструментом
Стартую программу в candle, станок запускаеться и в итоге начинает врезеровать на высоте 1,2 мм
Уже не знаю куда смотреть=(
 

Ядрён батон, это что за язык? :rolleyes:

оффтоп
 
Уже не знаю куда смотреть=(
Что выдаёт Кэндл, если в консоль отправить команду $# сразу после включения станка?
Если есть отличные от нулевых значения смещений координат, то сбросьте их командой $RST=#
 

Никак себе не могу представить небольшое смещение по всем осям в среднем +1,2 мм в начале фрезеровки.. :confused:

оффтоп
 
Никак себе не могу представить небольшое смещение по всем осям в среднем +1,2 мм в начале фрезеровки..
Тут и представлять нечего, неаккуратная сборка, без промывки линейных подшипников, отсутствие смазки и неправильно подобранный ток, ускорения и скорости могут и не к такому привести. Недавно рассматривали "легкий ход" с усилием 1 - 2 кГ.
 
Почитав всех решил вопрос запуском шпинделя прямо перед заданием, после чего нормально оси идут:) Буду смотртеть как правильно автоматически в код добавить в самой программе . Но вот столкнулся с другим теперь:
на 3-й части задания получил "тревогу" почему в candle не понимаю. нету ответов никаких где в нем увидеть что вызвало сбой?
 
получил "тревогу"
Какую? Скриншот нельзя, что ли приложить?
Вон сколько тревог-то..

Подобно сообщениям об ошибках, все тревожные сообщения отправляются в виде, ALARM:X где X - код тревоги, который точно сообщает вам, что вызвало тревогу. В таблице ниже описано значение каждого кода тревоги.

ID​
Описание кода тревоги
1
Сработало жесткое ограничение. Положение машины, вероятно, потеряно из-за внезапной и немедленной остановки. Настоятельно рекомендуется повторное наведение.
2
Цель движения по G-коду превышает перемещение машины. Положение машины надежно сохранено. Сигнализация может быть разблокирована.
3
Сброс во время движения. Grbl не может гарантировать местоположение. Вероятны потерянные шаги. Настоятельно рекомендуется повторное наведение.
4
Сбой зонда. Зонд не находится в ожидаемом начальном состоянии перед запуском цикла зондирования, где G38.2 и G38.3 не запускаются, а G38.4 и G38.5 запускаются.
5
Сбой датчика. Датчик не соприкасался с заготовкой в пределах запрограммированного хода для G38.2 и G38.4.
6
Сбой самонаведения. Сброс во время активного цикла самонаведения.
7
Сбой самонаведения. Дверь безопасности была открыта во время активного цикла самонаведения.
8
Сбой самонаведения. Не удалось отключить концевой выключатель при отключении. Попробуйте увеличить настройку отключения или проверить проводку.
9
Сбой самонаведения. Не удалось найти концевой выключатель на расстоянии поиска. Определяется как 1.5 * max_travel на этапах поиска и 5 * pulloff на этапе определения местоположения.
10
Сбой самонаведения. На двухкоординатных машинах не удалось найти второй концевой выключатель для самостоятельного возведения в квадрат.
 
на 3-й части задания получил "тревогу" почему в candle не понимаю. нету ответов никаких где в нем увидеть что вызвало сбой?
Разверните монитор экраном к стенке, а то нам не видно, что за ошибка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почитав всех решил вопрос запуском шпинделя прямо перед заданием, после чего нормально оси идут:) Буду смотртеть как правильно автоматически в код добавить в самой программе .
Чепухрень какая-то.
 
Какую? Скриншот нельзя, что ли приложить?
Вон сколько тревог-то..

Подобно сообщениям об ошибках, все тревожные сообщения отправляются в виде, ALARM:X где X - код тревоги, который точно сообщает вам, что вызвало тревогу. В таблице ниже описано значение каждого кода тревоги.

ID​
Описание кода тревоги
1
Сработало жесткое ограничение. Положение машины, вероятно, потеряно из-за внезапной и немедленной остановки. Настоятельно рекомендуется повторное наведение.
2
Цель движения по G-коду превышает перемещение машины. Положение машины надежно сохранено. Сигнализация может быть разблокирована.
3
Сброс во время движения. Grbl не может гарантировать местоположение. Вероятны потерянные шаги. Настоятельно рекомендуется повторное наведение.
4
Сбой зонда. Зонд не находится в ожидаемом начальном состоянии перед запуском цикла зондирования, где G38.2 и G38.3 не запускаются, а G38.4 и G38.5 запускаются.
5
Сбой датчика. Датчик не соприкасался с заготовкой в пределах запрограммированного хода для G38.2 и G38.4.
6
Сбой самонаведения. Сброс во время активного цикла самонаведения.
7
Сбой самонаведения. Дверь безопасности была открыта во время активного цикла самонаведения.
8
Сбой самонаведения. Не удалось отключить концевой выключатель при отключении. Попробуйте увеличить настройку отключения или проверить проводку.
9
Сбой самонаведения. Не удалось найти концевой выключатель на расстоянии поиска. Определяется как 1.5 * max_travel на этапах поиска и 5 * pulloff на этапе определения местоположения.
10
Сбой самонаведения. На двухкоординатных машинах не удалось найти второй концевой выключатель для самостоятельного возведения в квадрат.
Да вы правильно подмечаете. Хотел прикрепить видео - не влезло. Ну хоть для меня программы и новые, но не совсем слепой. Если бы сразу показывало надписи дополнительно видел бы:)
Просто "тревога"
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-07-24 130757.png
    Снимок экрана 2023-07-24 130757.png
    49.1 KB · Просмотры: 14
Причина: дописал
Разверните монитор экраном к стенке, а то нам не видно, что за ошибка.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Чепухрень какая-то.
Ну почему чепуха. Сказали высокие токи! вывод: значит нужно их сгладить при старте. Либо в сам код писать постепенное повышение оборотов либо просто сразу запустить шпиндель на 300 и дальше все гладко пошло. Для мня это тоже любопытно. Н по логике пошел, что 3Д принтер тоже сопло и стол прогреваются до запуска, вот оно и помогло тут решить этот вопрос высоких токов при старте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просто "тревога"
А в окне сообщений что написано? Подробно можно объяснять, что где зачем, или применять пытки?
ПС. Что-то давно не лютовал, вот прямо напрашивается кое-кто.
Вот такой скрин сделайте, чтобы консоль видно было
 
А в окне сообщений что написано? Подробно можно объяснять, что где зачем, или применять пытки?
ПС. Что-то давно не лютовал, вот прямо напрашивается кое-кто.
В том-то и дело, что консоль в candle пустая. Сам лютую на себя уже 5 день с покупки станка. Собирал свои малышки arduino Uno - вообще проблем не было. даже с андроида управлял. А этому захотелось меня надрессировать вначале сразу со всеми глюками. Сейчас задание перезапустил и посмотрю, что с этого опять выйдет.
Также, что интересно, в последней версии candle не отображается визуально сам проект. Зато камера работает😆
 
Также, что интересно, в последней версии candle не отображается визуально сам проект.
Используйте предпоследнюю версию. И давайте без загадок, коль вы не начинающий, то должны понимать, что по вопросу "что может быть" можно трактат написать, со всеми возможными причинами. Показывайте скрины, прикрепляйте УП (или часть), покажите $$ под спойлер.... Игра в партизанов не поможет в решении проблемы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать