ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
C30CD531-FA71-4C17-85D5-A45466FB4EF1.png А если применить такую штуку, чтоб поднимала пыль/опилки вверх, а циклон уже подхватывал?
 
Очистка и фильтрация - родственные понятия.
Соглашусь, что в нашем случае оба метода служат для очистки от твёрдых включений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

C30CD531-FA71-4C17-85D5-A45466FB4EF1.png

А если применить такую штуку, чтоб поднимала пыль/опилки вверх, а циклон уже подхватывал?
Если ещё к нему легкосъемный кожух придумать с щёткой, так он ещё и наддувом в циклон работать будет...
 

оффтоп

Я бы попробовал уменьшить оконечники с 20х10, до 20х7, 20х5 и 15х7 мм
Ну я попробую, но чуть попозже, сейчас работать надо.
И все-таки при такой слабой турбине, я бы все коллекторы сделал максимально плавными, без острых углов и с минимальным количеством сопряжений и переходов. Это то что касается всасывающей магистрали.
ну тут все не так просто и однозначно, во первых сами переходы по 90 градусов внутри сделаны плавно, т.е. этот момент в расчеты я брал, второй момент тут в том что даже если вот эти вертикальные трубы я сделаю монолитными с оконцами первая же проблема которая возникнет это трудности при их сдвиге, а сдвиги постоянно нужны, подлезть для того чтобы выкрутить цангу для смены врезы, чуть изменить геометрию из за особенности рельефа, а так они крутятся влево в право, вверх и вниз.
 
Ну, не знаю, сильно ли лучше стала всасывать, тут вот по видео можно посмотреть, но работать с ней стало удобнее это однозначно
 

Вложения

  • 2021-03-17 23-59-38.jpg
    2021-03-17 23-59-38.jpg
    283.7 KB · Просмотры: 28
Ну в общем более менее оптимальный вариант я подобрал, это 20х6мм, ну скажем так, добиться такого чтобы прям вот све сразу хватало не получается но в течении пары тройки секунд хватает и ооочень мелкие фракции тоже, остается на столе только то что и кисточкой не сразу смахнешь, на видео это прям так не видно, торажение и блики света мешают но вообще это очень хороший результат я считаю, чтобы увеличить КПД я думаю дальше поработать над крыльчаткой турбины, ибо на мой взгляд тут уже некуда улучшать.
P.S. есть у меня очень маленькое но все же подозрение, что проблемы хвата моментального кроются не во всиле всасывания, а в падении давления в точке работы, и связаны они не столько с мощностью установки сколько.... как бы так сказать, попробую пояснить.
Дело в том что по моему опыту в электронике, а в моем случае в вопросах записи музыкальных инструментов а так же их сведении есть такое понятие как ПРОТИВОФАЗА, т.е. к примеру когда синус сигнала в +12в например относительно GND и -12 вольт относительного него же на одной волне встречаются, а результатом его является 0, но это в идеальном случае, на практике это выражается в потере каких либо частот скажем электрогитары, так может и тут два сопла стружку как бы перетягивают друг на друга а результатом в точке соприкосновения становится недостаточное падение давления, и улетает в то сопло в которое эта стружка длиже при изменении положения фрезы.
Вот такая у меня есть гипотеза
 

Вложения

  • 2021-03-18 17-13-04.jpg
    2021-03-18 17-13-04.jpg
    441 KB · Просмотры: 21
  • Без названия (1).jpg
    Без названия (1).jpg
    12.3 KB · Просмотры: 17
Отсюда напрашивается следующее предложение:
- одно из сопел закрыть, прикрыв его полукруглым щитком, отражающим стружку в сторону второго;
- второе сопло слегка расширить, как бы полуохватывая фрезу.
Как такое предложение, попробовать можно?
 
Можно попробовать изменить взаимное расположение сопел. Поставить их не напротив друг друга, а под углом (100°-150°), если смотреть сверху.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ммм, что то не до конца понял, можете нарисовать?
Я на смартфоне. Попробую словами.
Например левое сопло заглушить, установив на нем отражательный экран, направляющий стружку в сторону правого сопла. Правое сопло, тяга на котором должна увеличиться, чуть расширить и выполнить полукруглым, как бы полуохватывающим фрезу и улавливающим отскакивающую стружку от левого экрана.
Это можно выполнить даже на существующих соплах, без увеличения правого, для пробы.
 
Я на смартфоне. Попробую словами.
Например левое сопло заглушить, установив на нем отражательный экран, направляющий стружку в сторону правого сопла. Правое сопло, тяга на котором должна увеличиться, чуть расширить и выполнить полукруглым, как бы полуохватывающим фрезу и улавливающим отскакивающую стружку от левого экрана.
Это можно выполнить даже на существующих соплах, без увеличения правого, для пробы.
А может тогда лучше оставить одно сопло полукругом, а отражающий экран к нему же прикрепить чтобы охватывал фрезу? И разветвитель вверху убрать чтобы уменьшить сопротивление потоку воздуха.
 
А может тогда лучше оставить одно сопло полукругом, а отражающий экран к нему же прикрепить чтобы охватывал фрезу? И разветвитель вверху убрать чтобы уменьшить сопротивление потоку воздуха.
Здесь особенность заключается в том, как я её понимаю, что эти сопла поворачиваются вокруг своих осей, освобождая доступ к фрезе.
 
Здесь особенность заключается в том, как я её понимаю, что эти сопла поворачиваются вокруг своих осей, освобождая доступ к фрезе.
В этом есть смысл. Но ведь можно просто поднять фрезу и доступ к ней освободится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать