САМОДЕЛКА Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube

МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.

чпу на шильках-2.jpg

На фото одной шпильки не хватает. Шпильки продаются по 2 метра. Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. У меня от 2 метровой шпильки остался кусочек 90 мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?

Скачать архив с STL файлами:

Последнее редактирование:

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
А можно я расскажу несколько досадных моментов при использовании шпилек, итак начнем: тут все говорят о жёсткости конструкции, согласен жесткость довольно низкая, хотя если притянуть продольные шпильки к столу , как это делают владельцы 3д принтеров типа Анет 6 или Анет 8 , по жесткость приблизится к жёсткости стокового 3018. А вот использовать шпильки в качестве ходовых винтов, крайне не советую, во первых шаг стоковой шпильки М8 1,25мм на оборот при делителе шага 1/16 если мне не изменяет память 1650 микрошагов/мм, так как шд становится сложно работать (где то прочитал) выше 4000 импульсов в секунду то получаем скорость вращения всего чуть более 2оборотов в секунду или 2,5 мм в секунду , то есть всего 150мм/мин при более высокой скорости шд теряет мощность а арифметической прогрессии, я например когда использовал шпильку М8 на оси Z, то без снижения скорости холостых перемещений, и ускорений, нормально ШД не заработал, вторая беда это люфты гаек, даже китайцы используют трапецаидальную резьбу на ходовых винтах, пришлось купить себе медчик и плашку Т8, что бы самому резать ходовые винты, а не шпильки строительные использовать, можно конечно и строительную шпильку использовать как ходовой винт, но только как временную подмену, когда больше подходящего ничего нет.

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
А можно я расскажу несколько досадных моментов
Ну я и не собираюсь строительные шпильки использовать в роли ходовых винтов. Ходовые винты уже заказаны и половина уже приехала. И к данному станку я отношусь не совсем серьезно. Интересен сам процес создания! Этот станок я рассматриваю как некое учебное пособие.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Ну я и не собираюсь строительные шпильки использовать в роли ходовых винтов. Ходовые винты уже заказаны и половина уже приехала. И к данному станку я отношусь не совсем серьезно. Интересен сам процес создания! Этот станок я рассматриваю как некое учебное пособие.
Данная схема не плохо показала себя на 3д принтерах и лазерах, для cnc ,она хиловата, я в качестве учебного пособия вот такую хреновину собрал, из 3018
IMG_20200812_202243.jpg

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
Данная схема не плохо показала себя на 3д принтерах и лазерах, для cnc ,она хиловата
Вы молодец! У меня, к сожалению, нет возможности собирать подобные штуки.😪

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
Продолжаю строить станок! Сегодня сделал подставку под станок. Конечно проще всего было бы прикрутить его на фанерку, но фанерки под рукой не было. А алюминиевый профиль 20х20 уже 2 года переезжает из угла в угол.
перед.png

верх.png

Отпилил два куска по 300 мм и два куска по 224 мм. Остальные детали распечатаны. Ножки вырезал из черной пористой резины от демпфера и приклеил. Санок привернут к подставке винтами м5.
Скачать архив с файлами станка

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
Добавил концевики по оси х. Честно говоря, мне эта конструкция не нравится. Но ничего лучше пока придумать не могу.:( Может кто подскажет?
.
.
.
всборе.jpg

.
1606150145989.jpg

концевик.jpg

Скачать архив
Делитесь своими идеями по установки концевиков на все оси.

trtank66

trtank66

МЕСТНЫЙ
Баллы
13
Город
Ижевск
Имя
Александр
Очень много еще зависит от размеров и конструкции собственно самих выключателей.
Я бы попробовал его кудато так прикрепить как на моей картинке. Чтобы в высоту не торчал. Но это дело хозяйское.

Вложения

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Добавил концевики по оси х. Честно говоря, мне эта конструкция не нравится. Но ничего лучше пока придумать не могу.:( Может кто подскажет?
.
.
.
всборе.jpg

.
1606150145989.jpg

концевик.jpg

Скачать архив
Делитесь своими идеями по установки концевиков на все оси.
Посмотрите этот пост. Если вместо микрика поставить кнопки , можно сделать компактней.
1606224942470.png

1606224856698.png

Вложения

Последнее редактирование:

chaynik2020

chaynik2020

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
8
Город
с. Нижняя Ермоловка КЧР
Имя
Иван
Хороший станок получился. Из того что было... Еще можно облагородить стойки по Y, вместо гаек подобрать трубку.
А лазер, как мне кажется, на ремнях себя лучше чувствует. Шустрее.

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA
Хороший станок получился. Из того что было... Еще можно облагородить стойки по Y, вместо гаек подобрать трубку.
А лазер, как мне кажется, на ремнях себя лучше чувствует. Шустрее.
Доброе слово и кошке приятно! beer

Radionet

АВТОР
Radionet

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Станок№2
CNC 3040
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
3Dprint
ANYCUBIC I3 MEGA

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
И что это?, нет я конечно догадываюсь, что это , но куда контактную пару ставить будете?,не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит, на концевике функцию демпфера выполняет пластина с роликом, как это реализовать в вашем корпусе я не увидел, а ведь ещё туда пружину нужно установить, что бы контактная пара разомкнулись при отъезде каретки от концевика. Если никакого демпфера не ставить, данный корпус либо сильно ограничит скорость холостого перемещения, либо разобьётся довольно быстро.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
И что это?, нет я конечно догадываюсь, что это , но куда контактную пару ставить будете?,не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит, на концевике функцию демпфера выполняет пластина с роликом, как это реализовать в вашем корпусе я не увидел, а ведь ещё туда пружину нужно установить, что бы контактная пара разомкнулись при отъезде каретки от концевика. Если никакого демпфера не ставить, данный корпус либо сильно ограничит скорость холостого перемещения, либо разобьётся довольно быстро.
Сейчас затруднительно сразу отыскать этот пост. Автор применил кнопки с резиновыми толкателями. Если поискать на Али они есть. Такие кнопки удовлетворяют требования "не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит". У них демферная деформация 1-1.5мм. Нашел в своих заказах - кнопки с резиновым толкателем.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Сейчас затруднительно сразу отыскать этот пост. Автор применил кнопки с резиновыми толкателями. Если поискать на Али они есть. Такие кнопки удовлетворяют требования "не забывайте там после того как контактная пара замкнулась, должен быть свободный ход, хотя бы 0,5мм, иначе при первой сработке , когда каретка на полном ходу въезжает в концевик, она по инерции ещё какое то расстояние проходит". У них демферная деформация 1-1.5мм. Нашел в своих заказах - кнопки с резиновым толкателем.
Тогда другой вопрос, а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Тогда другой вопрос, а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?
Автор поста, о котором упоминал, просто приклеивал их к раме cnc3018 PRO на небольшой платке.
"а зачем такой маленькой кнопке, такой большой корпус?" - чтобы было :) .