ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #136
Последнее редактирование:
Спасибо, но суть в том что на 49 драйверах все пашет без затыков, а когда поставил 88 .. стал нападать ступор, тока я выставил 0,75 вольта для 88 и 0,65 для 49 (количество шагов/мм в прошивке менял естественно ), я и предположил что на драйвере не корректное Напряжение поставил. прошивка 1,1h, настрорйки менял - соответственно шаги и скорости по X Y, максимальные с 2000 прописал до 1000
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще у этих двигателей номинальный ток 1.7А, следуя документации на этот двигатель получаем напряжение которое надо выставить на драйверах: Vref = 1,7 / 2 = 0,85 В
Напряжение всегда надо выставлять с учётом используемого ШД. У меня например ток на ШД 1.3А, следовательно для моего случая Vref=0.65В
А вообще рекомендуют снизить примерно на 10% расчётные значения. Для Вашего случая это ~0.77В
 
Сколько уже постов написано про глюки версии 1.1h, шейте 1.1f и все будет нормально...
 
Спасибо всем! вернул 88 драйвера, прошился на 1,1 F , и выставил на драйвере 0,65 Вольта (было 0,75), так как мои движки 1,3 А - забросил работку - 5 минут пашет без тормозов!
 
Судя по вашему снимку у вас Rsens с номиналом 0,1 Ом(R100) Расчет в этом случае: Vref=1.3(ток двигателя)*8(коэффициент)*0.1(значение Rsens в омах)*0.7(коэффициент)=0.728(0.73)В.
Всем привет. У меня точно такие же шаговики, с таким же описание у продавца, напряжение посчитал и выставил правильно, но шаговики греются очень сильно, руку долго на них не подержать, что это может быть? Может все таки китаец неправильные характеристики указал?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет. У меня точно такие же шаговики, с таким же описание у продавца, напряжение посчитал и выставил правильно, но шаговики греются очень сильно, руку долго на них не подержать, что это может быть? Может все таки китаец неправильные характеристики указал?
Воспользуйтесь постом 137. Возможно ваши ШД на 1,3А и оптимальным будет Vref - 0,65V. Обычно принято снижать Vref примерно на 10% от расчетного. Показатель правильного настроенного Vref - нагрев ШД 30-40 градусов и отсутствие пропуска шагов.
 
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить A4988 на DRV8825? Пришел станок, не работала ось Х. Причиной оказалось отсутствие регулятора на подстроечном резисторе A4988. Перепаивать SMD подстроечный резистор не хочется.
 
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить A4988 на DRV8825? Пришел станок, не работала ось Х. Причиной оказалось отсутствие регулятора на подстроечном резисторе A4988. Перепаивать SMD подстроечный резистор не хочется.
Ради Бога, но лучше все три сразу. Не забудьте только увеличить параметры $100, $101 и $102 в двое.
 
Добрый вечер , может кто подскажет . Использовал станок 3018 для резки безделушек но при очередном пуске заметил дымок из драйвера оси х , станок сразу обесточил через некоторое время опять подключил, программа кандл показала подключение при попытке подвигать осями станок не откликался драйвер х сильно грелся , снял драйвер станок ожил двигались оси с драйверами. Поставил новый все оси работают но новый драйвер очень греется и звук от платы слышен . опять менять драйвер или не в нем дело хотя в какую ось его не поставь греется конкретно может у кого похожий случай был
 
Если
хотя в какую ось его не поставь греется конкретно
то дело именно в нём....
Vref сравнивали в драйверах, которые не греются, с этим, который новый...? А ещё лучше измерить сопротивление обмоток ШД, определить его тип и, как в первом посте уважаемый Alsan всё наглядно показал, настроить все драйверы ШД. И в завершении потом желательно поставить обдув принудительный драйверов (заодно и всей платы УП)....
 
Спасибо за помощь, придется углубляться в настройки с наскока не ?прокатывает
 
Коллеги, кто не в курсе, существуют Нема 23 с током всего 0,6А и моментом в два раза выше стоковых Нема 17. Когда нашёл сие чудо, сразу не поверил. Но мой портальник 700на500 с родными драйверами 4988 таскают на ура.
 
Коллеги, кто не в курсе, существуют Нема 23 с током всего 0,6А и моментом в два раза выше стоковых Нема 17. Когда нашёл сие чудо, сразу не поверил. Но мой портальник 700на500 с родными драйверами 4988 таскают на ура.
у них индукция высокая, это же не есть хорошо. Поправьте меня, если я не прав? Проще уж поставить nema17 на 1.7А и 0.73Nm
 
у них индукция высокая, это же не есть хорошо. Поправьте меня, если я не прав? Проще уж поставить nema17 на 1.7А и 0.73Nm
1,1Nm как-то побольше будет.)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что плохого в высокой индукции?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать