ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
942
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 

Вложения

  • 55.PNG
    55.PNG
    28.1 KB · Просмотры: 12
Можно и там поменять, только убрать галочку в окне выше (Связать XYZ).
А можно там не менять, нажать ОК, загрузить модель и в открывшихся Инструментах создания моделей задать нужную высоту. Там эта высота по оси Z не связана с XY и изменяя ее можно сразу увидеть как рельефно изменяется сама модель.
Вот эта кнопка

17014
 
  • Спасибо
Реакции: taif
в открывшихся Инструментах создания моделей задать нужную высоту.

Чет не въеду, что не так у меня выходит. Деталь лежит на поверхности заготовки …

Вот

1. толщина заготовки,

2. Толщина STL-овской модели

А это 3. Не пойму как получилось? Ничего не менял, так насчитал Аспир, что за 4.6мм?
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    57.9 KB · Просмотры: 17
  • 2.PNG
    2.PNG
    75.4 KB · Просмотры: 18
  • 3.PNG
    3.PNG
    21.5 KB · Просмотры: 30
Посмотрите левое нижнее окно второго рисунка - Положение нулевой плоскости. Она сдвинута как раз на эти 4,6 мм. Попробуйте опустить ползунок вниз до упора
 
Имею заготовку 100х100мм, размер модели 90х90мм. Чет никак не въеду, как правильно с ориентировать заготовку на столе, чтобы начало координат указанные в Аспире, совпали с уложенной на столе заготовкой?
 
Имею заготовку 100х100мм, размер модели 90х90мм. Чет никак не въеду, как правильно с ориентировать заготовку на столе, чтобы начало координат указанные в Аспире, совпали с уложенной на столе заготовкой?
в аспирине нулевую точку укажите как центр модели, при этом заготовка должна быть по центру.
Затем на самой заготовке найдите центр и отметьте его на ней меткой, после чего подведите фрезу в центр заготовки по XY и обнулите координаты, после этих действий работа УП будет вестись от центра заготовки.
Для лучшей точности выставления центра можно использовать конический гравер с небольшим диаметром, после обновления координат его можно поменять на требуемую фрезу, если точность не требуется, то можно выставоять сразу фрезой.

Это способ работы от центра, для работы из угла заготовки алгоритм точно такой же.
 
Читаю, как плекс резать, смотрю Аспир и начинаю тупить.

Вот выдержка из сообщений: «проход 1мм подача 4мм/с». Смотрю Аспир и не пойму о каких подаче и проходе речь ведется. В общем, поясните кому не лень, как «понимать» означенные пункты на картинке, где я попытался обозначить задание на резку 3мм акрила.
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    35.3 KB · Просмотры: 21
Читаю, как плекс резать, смотрю Аспир и начинаю тупить.

Вот выдержка из сообщений: «проход 1мм подача 4мм/с». Смотрю Аспир и не пойму о каких подаче и проходе речь ведется. В общем, поясните кому не лень, как «понимать» означенные пункты на картинке, где я попытался обозначить задание на резку 3мм акрила.
У вас на фото информация об инструменте.
Посмотрите настройки в закладке Toolpath (не знаю как в русской версии)
 
  • Спасибо
Реакции: taif

Вложения

  • 2.PNG
    2.PNG
    112.6 KB · Просмотры: 15
2 раза кликните на нужный
Я так и делаю. Захожу в "фрезеровка по контуру" выбираю "Инструмент" и в этой вкладке указываю те параметры о которых спросил выше, где и указываю "подачу" и "проход" Или не так?
 
Где именно в Toolpath ?
В характеристиках пути вы задаете геометрию.
А скорость подачи и холостого хода можно откорректировать , например в Candle
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так и делаю. Захожу в "фрезеровка по контуру" выбираю "Инструмент" и в этой вкладке указываю те параметры о которых спросил выше, где и указываю "подачу" и "проход" Или не так?
В инструменте указаны "типовые значения для инструмента", их можно откорректировать , например в Candle
 
  • Здорово
Реакции: taif
Я так и делаю. Захожу в "фрезеровка по контуру" выбираю "Инструмент" и в этой вкладке указываю те параметры о которых спросил выше, где и указываю "подачу" и "проход" Или не так?
Все правильно, в разделе инструмент вы выбираете инструмент и редактируете его рабочие подачи (скорость перемещения инструмента по осям XY и отдельно по Z)
 
  • Здорово
Реакции: taif
Резанул одно заходной фрезой с подачей1мм\сек. Чудесно вышло, оплавлений нет, сплошная стружка прёт и края не задраны. Пишут, что 4мм можно, но я чет стремаюсь с такой скоростью
 
Так оно все методом проб и ошибок... попробуйте теперь 2мм, потом 3 или 5... вот так и найдется золотая середина - скорость/качество...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать