ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
664
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 

Вложения

  • Контур 1.txt
    2 KB · Просмотры: 6
Нормальная у вас УП, ошибок нет и никуда станок не "взбрыкивает".
Возможно, глюки из-за шпинделя. Попробуйте запустить, выставив 0 по Z над заготовкой повыше и отключив шпиндель. Если без шпинделя отработает нормально, то надо рыть в сторону устранения помех.

16425
 
Нормальная у вас УП
Спасибо. Дело в том, что я беру пробный gcode с этого сайта и станок выполняет поставленную задачу: фрезерует, как надо. К тому же и фильтр на двигателе стоит.С этой же УП (и с любым другим постпроцессором Аспера(штук 10 перебрал) как бы не выставлял по Z, каретка едет к концевику и находит там свой дом,(или поднимается или опкускается в зависимости от того какой постпроцессор пробовал) двигатель шпинделя не вращается, процесс, естественно, и заканчивается на этом. Буду арткам пробовать.
 
На всякий случай спрошу - вы, после выставления фрезы посередине заготовки и опускания по Z до поверхности заготовки, рабочие координаты обнуляете? Если у вас всё "глохнет" до запуска шпинделя, то в этой УП задаётся перемещение по Z вверх на ~20 мм, что без обнуления оси Z может поднять шпиндель до срабатывания концевика.
 
что без обнуления оси Z может поднять шпиндель до срабатывания концевика.
Мда-а.. Обнуляю все оси, и Z в частности, после касания фрезой заготовки(0.1мм).

Сейчас прописал позицию Z=10(вместо 20.( вы об этой двадцатке говорили, или я вновь не о том?) и все поехало!!

Правда, с теперь установленным постпроцессором «Grbl_with_arc_mm.pp»

Я понимал пункт «выше заготовки по Z на» в разделе «Позиция парковки станка», типа, по окончании процесса шпиндель должен подняться на эту высоту и не придавал значения этому разделу. Или вновь я не то несу??
 

Вложения

  • 123.PNG
    123.PNG
    36 KB · Просмотры: 27
Я понимал пункт «выше заготовки по Z на» в разделе «Позиция парковки станка», типа, по окончании процесса шпиндель должен подняться на эту высоту и не придавал значения этому разделу.
Всё верно, но и перед началом фрезеровки шпиндель занимает эту позицию. Т.е. поднимется на 20, как было прописано, а затем поедет к точке начала отработки УП.
А у вас что, при подъёме на 20 по Z уже концевик отрабатывает?

Правда, с теперь установленным постпроцессором «Grbl_with_arc_mm.pp»
Предыдущая тоже должна работать.
Правда, на криволинейных поверхностях (дуги, оружности) размер будет иметь бОльший.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
А у вас что, при подъёме на 20 по Z уже концевик отрабатывает?
Да, срабатывает. Я заменил подшипники на каретке Z, на них биение было выраженное. А каждый новый на 10мм выше пары стоковых. Да и «жертвенник» 10мм. Вот и словил неприятность. Не знал я о таком алгоритме работы станка . Хотя на Аспере с некоторыми постпроцессорами шпиндель наоборот опускался .
на криволинейных поверхностях (дуги, оружности) размер будет иметь бОльший.
Значит, «Grbl_with_arc_mm.pp» то, что надо?
 

Вложения

  • 09.PNG
    09.PNG
    881.5 KB · Просмотры: 23
Значит, «Grbl_with_arc_mm.pp» то, что надо?
Да, она более оптимизирована, чем GRBL (mm)(*.gcode).
Например, вырез круга диаметром 50мм в одном случае 980 строк УП, в другом всего 28.
Квадрата размером 30х30 -> 244 и 40, соответственно...
 
Если модель в «STL» толщиной 2мм, а мне в итоге нужна такая же, но толщиной 3мм. Возможно ли в Aspire просто, указав глубину прохода фрезы 3мм, получить деталь из 3х миллиметровой заготовки ? Модель плоская, просто - рамка
 
Если модель в «STL» толщиной 2мм, а мне в итоге нужна такая же, но толщиной 3мм. Возможно ли в Aspire просто, указав глубину прохода фрезы 3мм, получить деталь из 3х миллиметровой заготовки ? Модель плоская, просто - рамка
Да пожалуйста, хоть 10 мм. Не знаю как в аспирине, а в Арткаме можно поднять модель на нужную высоту, указать нужную толщину заготовки, или указать нужную глубину реза.
 
в Aspire так же, можно опустить и поднять. То есть модель просто опустить в 3миллиметровую заготовку заподлицо?
Да нет, никого никуда не надо опускать. Саму модель вытянуть, сделать из двух миллиметров три. Или приподнять модель над заготовкой на 1 мм. А программа сама всё рассчитает.
 
Если модель в «STL» толщиной 2мм, а мне в итоге нужна такая же, но толщиной 3мм. Возможно ли в Aspire просто, указав глубину прохода фрезы 3мм, получить деталь из 3х миллиметровой заготовки ? Модель плоская, просто - рамка
А зачем такие сложности?
Не проще сразу в Aspire указать нужную толщину, те же 3 мм, на этапе моделирования, до задания режимов фрезеровки?

17009
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать