ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
942
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резанул одно заходной фрезой с подачей1мм\сек. Чудесно вышло, оплавлений нет, сплошная стружка прёт и края не задраны. Пишут, что 4мм можно, но я чет стремаюсь с такой скоростью
Я например подачи по 40мм/с использую на дереве, правда станочек у меня переделанный, да и по высоте заход ставлю 0,5мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
По пунктам так по пунктам:
1) изучить программу для создания g-code.
2) изучить программу для создания 3д моделей ( причем часто в программах для создания g-code можно делать и модели, но очень часто проще использовать стороннюю программу для моделирования)
3) ставьте вы наконец фрезу и начинайте пробовать, фрезы это расходник, их часто менять придется, а во время обучения это будет ещё чаще (все кто фрезерует меня наверное поддержат, самое большое кол-во поломанных фрез, это на подборе оптимальных параметров для работы с этой фрезой), сколько бы теории вы не изучали , а пока не попробуете ничего толкового не вычитаете. Не нужно бояться сломать фрезу, нужно смотреть почему она сломалась, и из этого делать выводы до установки следующей фрезы. Ни один справочник не даст вам ответа на вопрос, какую подачу и глубину ставить на cnc3018, это только смотря на то что твориться во время фрезеровки можно, поэтому и начинают с минимума, и постепенно наращивают параметры подачи и глубины, пока фреза не сломается, или вы сами не увидите что станку тяжело становится работать, тогда возврат к предыдущим настройкам.
 
по высоте заход ставлю 0,5мм.
Ну, с вашим станком мой 1мм смех! Попробовал о.5 дать по высоте - с треском фреза вошла в плекс, видать много, но без повреждения плексакраев вышло
 
Ну, с вашим станком мой 1мм смех! Попробовал о.5 дать по высоте - с треском фреза вошла в плекс, видать много, но без повреждения плексакраев вышло
Подачу врезания для оргстекла не стоит ставить больше 100-120мм/мин, а вот скорость линейной подачи вполне можно повышать до тех пор, пока результат не перестанет вас устраивать.
 
Нужно из фольгированного гетинакса вырезать фигуру с отверстиями. Резать буду "кукурузой" Какую фрезу в этом случае нужно выбирать в Aspire? Как она в Aspire названа?
 
Нужно из фольгированного гетинакса вырезать фигуру с отверстиями. Резать буду "кукурузой" Какую фрезу в этом случае нужно выбирать в Aspire? Как она в Aspire названа?
База данных фрез создается самостоятельно.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Кукуруза, фреза торцевая прямая, ну а дальше вбиваете параметры вашей кукурузы.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
ну а дальше вбиваете параметры
По бестолковке указал глубину прохода 1.35(толщина китай гетинакса), кукуруза 1.5мм в диаметре, подача 0.5, скорость 8000. Хотел по 0.5 снимать и лопухнулся! Эт ничего, или мог фрезу сломать?
 
По бестолковке указал глубину прохода 1.35(толщина китай гетинакса), кукуруза 1.5мм в диаметре, подача 0.5, скорость 8000. Хотел по 0.5 снимать и лопухнулся! Эт ничего, или мог фрезу сломать?
Легко могли, дело в том что при небольшом захвате, фрезу меньше оттягивает в противоположную ходу сторону, изгибая ее могло и сломать, была бы твердосплавная, я думаю точно бы сломалась, но кукуруза сродни стали "пластилин" скорее всего по этому и выдержала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По бестолковке указал глубину прохода 1.35(толщина китай гетинакса), кукуруза 1.5мм в диаметре, подача 0.5, скорость 8000. Хотел по 0.5 снимать и лопухнулся! Эт ничего, или мог фрезу сломать?
Не понял...какая скорость? 8000 чего? Даже в мм/мин что то круто поручается или вы про обороты/мин.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Обороты шпинделя в минуту
В принципе, можно и на всю длинну рабочей кромки фрезы резать, если правильно подачу подобрать, но скорость реза очень низкая, да и не дай бог какой косяк в материале то фреза сразу на помойке, я одну фрезу так угробил, фрезеровал старую деревяшку, и не заметил что там сломанный гвоздь внутри, углубление поставил 0,25, так какого мое удивление было, когда все отфрезеровалось почти как нужно, а среди этого великолепия перепиленный гвоздь, фреза конечно на помойку после этого улетела, ибо из торцевой превратилась в сферическую, но перепелить гвоздь все же как то умудрилась
 
  • ХаХа
Реакции: taif
По бестолковке указал глубину прохода 1.35(толщина китай гетинакса), кукуруза 1.5мм в диаметре, подача 0.5, скорость 8000. Хотел по 0.5 снимать и лопухнулся! Эт ничего, или мог фрезу сломать?
Обороты слишком низкие, нужно 15-18 тысяч, подача 400-450мм/мин, подача врезания 100 мм/мин, заглубление 1мм.
 
Собрался сделать вот это.
Включил видео-шпаргалку, а голос за кадром сообщил, что FlatCaM может «резать» только прямоугольный контур платы. Эт действительно так? И какой же прогой тогда фрезеровать и резать?
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    25.9 KB · Просмотры: 0
Собрался сделать вот это.
Включил видео-шпаргалку, а голос за кадром сообщил, что FlatCaM может «резать» только прямоугольный контур платы. Эт действительно так? И какой же прогой тогда фрезеровать и резать?
Да а какая разница? Вы можете гравировать дорожки по контуру, так что вам мешает сделать отдельным файлом" типа дорожку " вокруг контура и тогда запуская ее один или несколько раз(понижая ноль по Z) вырезать любую форму, это если даже flatcam поддерживает только прямоугольные платы (извините я платы не режу и flatcam-ом не пользуюсь), а так можно хоть в арткаме, хоть в аспирина сделать обрезку по контуру, хотя я сомневаюсь что в указанной вами программе нет функции обрезки по какой-то выбранной вами линии.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать