ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Понадобилось отодвинуть станок дальше от компа, искать длинный кабель... помехи....
Решил попробовать передачу данных через CAN трансивер TJA 1050 после нескольких проб заработала такая схема
18265
один поставил на TX и второй на RX всего 4
с компа USB- UART а на плату напрямую с трансиверов....
Погонял пока только тестово потери связи не было
так можно и до однопроводного промышленного рс-485 дойти. приемопередатчики копеек стоят передают на сотни метров
 
так можно и до однопроводного промышленного рс-485 дойти. приемопередатчики копеек стоят передают на сотни метров
так и CAN ничем не хуже и по помехам и дальности передачи
 
Прочитал всю ветку до конца.Но так и не увидел кардинального и действенного решения,чтобы навсегда избавится от ошибки разрыва связи по вине USB.У всех все по разному.Многое и я перепробовал,но к сожалению то 10 час ни одного разрыва,то каждые 10мин.Вопрос вот в чем, а если поставить эту программу nc-studio и соответствующую плату на ПК,разрывы прекратятся или нет,кто с ней работает, просветите.
 
кардинального и действенного решения,чтобы навсегда избавится от ошибки разрыва связи по вине USB.
У всех все по разному
так сами же и ответили - причины у всех разные, а одного универсального решения на все причины быть просто не может

классика жанра - это правильное питание. шпинделю, как самому жрущему, однозначно отдельный свой блок питания с хорошими фильтрами по входу и выходу. на шаговые двигатели с драйверами можно оставить и родной БП. CPU c UART лучше тоже за питать от отдельного БП
также нужно использовать качественный USB кабель(какие бывают - есть тут с объяснениями в картинках)
также нужно побороться со всевозможными наводками

бродя по просторам интернета, наткнулся на изыскание одного немца. там он исследует причину отвала GRBL от USB и ссылается на документ
в вкратце он пишет - родовую травму на Ардуине , китайцы умудрились скопировать и на специализированные платы GRBL (уже не на базе ардуины, хотя и на МК ATMega).
Суть в том, что сигнал DTR от микросхемы USB-UART подключён через конденсатор к сигналу RESET микроконтроллера.
Это сделано специально для того, чтобы при открытии устройства /dev/ttyUSB* (или COMx на "ОС" "Уиндоус") Ардуина перезагружалась.
После перезагрузки он на короткое время входит в загрузчик и Arduino IDE имеет шанс перепрошить плату новой прошивкой.

Решение описано здесь
 
Т
А вы уверены, что точно определили виновника потери связи?
Так если-бы я его точно определил,и вопросов бы не было.Просто повторяю то,что и люди в этой ветке делают.Иногда кажется проблема ушла(замена кабеля например),ан нет через день-два все повторяется.Поэтому и хочу по этой программе nc-studio у знающих людей узнать,бываают ли с ней такие обрывы.Если нет,то это и будет решением вопроса лично для меня.
Ваши сообщения автоматически объединены:

бродя по просторам интернета, наткнулся на изыскание одного немца. там он исследует причину отвала GRBL от USB и ссылается на документ
Посмотрел.К сожалению для меня это сложно.С напильником и металлом дружу,а вот с паяльником совсем никак.
 
Однозначно, делать комплекс мероприятий. 1. Отдельный блок питания на шпиндель( 24в 10а). 2. На плату и степ моторы БП на 24в 6-7а( с запасом для степ моторов). 3. На шпиндель emi фильтр. 4. Плату изолировать от корпуса станка.(изолирующие втулки для транзисторов+ латунные стойки). 5. Usb кабель должен быть с фильтром. (Такое утолщение с обеих сторон). 6. На концевики и z щуп кондеры (керамика 100нФ, защита от дребезга контактов). 7. Убедиться что комп (ноут) не тормозит, бывает и такое. 8. Обдув драйверов степ моторов (из за перегрева начинает тормозить).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так если-бы я его точно определил,и вопросов бы не было.Просто повторяю то,что и люди в этой ветке делают.Иногда кажется проблема ушла(замена кабеля например),ан нет через день-два все повторяется.Поэтому и хочу по этой программе nc-studio у знающих людей узнать,бываают ли с ней такие обрывы.Если нет,то это и будет решением вопроса лично для меня.
потерь связи за 6 лет работы не было ни разу, там свой собственный интерфейс, соединение толстым экранированным кабелем с 25 контактным разьемом.

для новичка эта система весьма проста в освоении, настроек, которые необходимо менять минимум, никаких консолей для настройки, все через визуальный интерфейс, уверен вы впоследствии грбл будете вспоминать как страшный сон :)
 
Однозначно, делать комплекс мероприятий. 1. Отдельный блок питания на шпиндель( 24в 10а). 2. На плату и степ моторы БП на 24в 6-7а( с запасом для степ моторов). 3. На шпиндель emi фильтр. 4. Плату изолировать от корпуса станка.(изолирующие втулки для транзисторов+ латунные стойки). 5. Usb кабель должен быть с фильтром. (Такое утолщение с обеих сторон). 6. На концевики и z щуп кондеры (керамика 100нФ, защита от дребезга контактов). 7. Убедиться что комп (ноут) не тормозит, бывает и такое. 8. Обдув драйверов степ моторов (из за перегрева начинает тормозить).
Ёмкости на щупе и концевиках это зло, антидребезг реализован программно.
 
Ёмкости на щупе и концевиках это зло, антидребезг реализован программно.
1. Не всегда помогает программный метод.
2. У меня на самодельной паяльной станции, фен сам включался-выключался, пока ёмкостной фильтр не поставил, хотя и был реализован программный дребезг.
 
1. Не всегда помогает программный метод.
2. У меня на самодельной паяльной станции, фен сам включался-выключался, пока ёмкостной фильтр не поставил, хотя и был реализован программный дребезг.
А вот программисты GRBL считают что этого вполне достаточно.
В своих поделках я так-же реализую программную обработку, ни разу косяков не было.
Программист программисту рознь.
 
А вот программисты GRBL считают что этого вполне достаточно.
В своих поделках я так-же реализую программную обработку, ни разу косяков не было.
Программист программисту рознь.
Ну, тогда и данного станка достаточно для работы в стоковом варианте. Странно что все что то переделывают, модернизируют. Наверно заняться больше нечем.
 
Ну, тогда и данного станка достаточно для работы в стоковом варианте. Странно что все что то переделывают, модернизируют. Наверно заняться больше нечем.
Не путайте зелёное с холодным. Переделывают в основном для устранения люфтов и придают станку жёсткость.
Конденсаторами можно пол платы увешать, от них ни вреда ни пользы не будет. Если только не стоит задача припаять как можно больше этих изделий.
 
Не путайте зелёное с холодным. ....
Конденсаторами можно пол платы увешать, от них ни вреда ни пользы не будет. Если только не стоит задача припаять как можно больше этих изделий.
Кондеры нужны, если ваши провода концевиков проходят рядом с другими, и соответственно возможны наведенные помехи. Микроконтроллер на входе детектирует 4в, а ток там вообще мкА. Вот и получается что он может словить помеху. Разработчик вообще в стоке станка не предусматривает выключатель и уж тем более их тип и принцип действия. Например у индуктивных выключателей помехи не будет и программный дребезг будет работать без проблем. А вот у концевого выключателя да ещё с нормально разомкнутым контактом наведенка- запросто может проявиться.
 
Разработчик вообще в стоке станка не предусматривает выключатель
Странно, а зачем тогда гребенка для их подключения? А для чего параметры $21-27???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать