ВОПРОС Заточка фрез

Не то что пробовал, я на попутном направлении движения ленты гриндера даже ножи затачиваю , ножами заточенными на ленте с зернистостью 400 и выше, даже бриться можно, заточка при попутном движении камня, это просто дело опыта, главное при заточке нагрузку выдержать, в принципе обычно сначала обтачивают фрезу встречным вращением, для придания формы, а заточка уже происходит при попутном вращении. Даже распределение температуры при попутной заточке способствует закалке кромки (может по этому у вас кромку и ломает) ибо нагрев идёт с тела на кромку , где она максимальная, при встречном движении температура " холодная" на кромке и "горячая" на теле , для того что бы кромку не перекаливать на заводах использовалась охлаждающая жидкость, но заточка это просто дело опыта, у нас на заводе заточник даже подачу СОЖ не включал, на сухую кромки точил.
Ухожу, Марь Иванна...у-хо-жу!(с) :)
Пойду по старинке, встречным вращением точить. Не по мне такие технологии.
 
Ухожу, Марь Иванна...у-хо-жу!(с) :)
Пойду по старинке, встречным вращением точить. Не по мне такие технологии.
Ну зачем же так категорично, точите как вам нравится, я просто рассказал что так правильней. Но никоим образом не хотел вас переучивать, кстати сам помню как дед ножи правил, используя попутное движение камня, а для простоты удержания полотна использовал верхнюю часть камня ,а не стол под 90градусов .
 
я просто рассказал что так правильней.
????? :eek:
Вот же ть!!! Оказывается все наждаки неправильно вращаются! И уже которое поколение, неправильно инструмент затачивает! А можно взглянуть на документ, подтверждающий вашу правоту? В какой книге прочитать? Кто автор справочника? (На Википедию не ссылаться! Это потвердит обратное.)
 
Так зачем документ то? Режимы резания, попутное и встречное, ведь камень можно рассматривать как ту же самую фрезу. Физику то никто не отменял, даже если сравнивать фрезу с камнем.
 
Ребяяят! А о камешках кто расскажет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так зачем документ то? Режимы резания, попутное и встречное, ведь камень можно рассматривать как ту же самую фрезу. Физику то никто не отменял, даже если сравнивать фрезу с камнем.
Чую я что таким ответом Вы не убедили
 
Ребяяят! А о камешках кто расскажет?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Чую я что таким ответом Вы не убедили
Да в принципе я и не хотел никого убеждать, я просто рассказал о заточке и ответил на вопрос , правильно ли что на видео круг в обратную сторону вращается. Ну а про режимы резания , столько справочников написано, что даже сложно какой то посоветовать.
 
Ребяяят! А о камешках кто расскажет?

камешки бывают разные: черные, белые, красные....:)

оффтоп

Что конкретно, дядя Вова?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Направление вращения круга должно быть таким, чтобы инструмент прижимался к подручнику и искры летели вниз. Это правило должно соблюдаться при заточке и доводке всех видов инструмента.

Тута взял:

 
...и шлифовальные круги, разной зернистости.
Ну разница шлифовального и заточного, только в форме и рабочей стороне круга, шлифовальные (плоско-шлифовальные) шлифуют боковой поверхностью и имеют форму усечённого конуса в основном, хотя их то же столько разных видов форм, заточной обычно использует торцевую поверхность , хотя то же форм разных полно, в принципе можно затачивать и шлифовальным кругом, заточным конечно шлифовать сложнее, но при желании то же можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

камешки бывают разные: черные, белые, красные....:)

оффтоп

Что конкретно, дядя Вова?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Направление вращения круга должно быть таким, чтобы инструмент прижимался к подручнику и искры летели вниз. Это правило должно соблюдаться при заточке и доводке всех видов инструмента.

Тута взял:

А как же люди раньше ножи и топоры точили? Попробуйте полотно прижать к подручнику и заточить нож. На гриндере проще, там нож переворачивается заточкой вниз и правила техники безопасности соблюдаются искры вниз летят.
 
Попробуйте полотно прижать к подручнику и заточить нож.
Зачем пробовать? Я всегда так точил. И спуски делал. И заточку. С опорой гораздо удобней и безопасней. Получается намного красивее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

шлифовальные (плоско-шлифовальные) шлифуют боковой поверхностью и имеют форму усечённого конуса в основном,
.....дец!!! Большинство плоскошлифовальных станков с горизонтальным шпинделем. Какой конус? Обычный цилиндрический камень, работающий периферийной частью.
Ваши сообщения автоматически объединены:

, в принципе можно затачивать и шлифовальным кругом,
...если хотим пережечь инструмент
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем пробовать? Я всегда так точил. И спуски делал. И заточку. С опорой гораздо удобней и безопасней. Получается намного красивее.
Спуски я делал то же на встречном движении ленты, а вот правил уже на попутном. В видео про заточки лезвий бритв о кожаные ремни хорошо видно в какую сторону всегда движение лезвия делается именно для равномерной заточки и остроты режущей кромки, на фрезе такая острота не актуальна, поэтому тут кто как извращается
Ваши сообщения автоматически объединены:

Зачем пробовать? Я всегда так точил. И спуски делал. И заточку. С опорой гораздо удобней и безопасней. Получается намного красивее.
Ваши сообщения автоматически объединены:


.....дец!!! Большинство плоскошлифовальных станков с горизонтальным шпинделем. Какой конус? Обычный цилиндрический камень, работающий периферийной частью.
Ваши сообщения автоматически объединены:


...если хотим пережечь инструмент
А если с СОЖ?
 
Вот поэтому я и не смотрю видео, а читаю советские справочники. Слишком много экспертов развелось, такую чушь несут....
Вот ещё немного про заточку.
"
Несомненно, что при движении поверхности круга навстречу лезвию его заострение получается лучше: меньше происходит выкрашивание частиц металла на самой кромке лезвия — они как бы прижимаются при вращении, а не отрываются от него, когда движение точила происходит от лезвия.

Также при этом не получаются столь большие заусенцы, как при затачивании "по лезвию", где больше возможностей для загиба кромки, что и дает заусенец. Кроме того, при строгом соблюдении правил заточки инструмента навстречу лезвию, если он точно зафиксирован (при помощи специального упора или тренированными руками), получается и четко поставленная грань лезвия. Таковы положительные стороны заточки методом навстречу лезвию. Но в нем есть и отрицательные стороны, весомость которых более существенна, особенно для начинающего точильщика. Главный недостаток — это то, что мы не можем доводить заточку до острого жала лезвия, так как при этом слишком велика опасность сжечь его."
Тут взял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все, тему для себя закрыл.
 
Вот поэтому я и не смотрю видео, а читаю советские справочники. Слишком много экспертов развелось, такую чушь несут....
Вот ещё немного про заточку.
"
Несомненно, что при движении поверхности круга навстречу лезвию его заострение получается лучше: меньше происходит выкрашивание частиц металла на самой кромке лезвия — они как бы прижимаются при вращении, а не отрываются от него, когда движение точила происходит от лезвия.

Также при этом не получаются столь большие заусенцы, как при затачивании "по лезвию", где больше возможностей для загиба кромки, что и дает заусенец. Кроме того, при строгом соблюдении правил заточки инструмента навстречу лезвию, если он точно зафиксирован (при помощи специального упора или тренированными руками), получается и четко поставленная грань лезвия. Таковы положительные стороны заточки методом навстречу лезвию. Но в нем есть и отрицательные стороны, весомость которых более существенна, особенно для начинающего точильщика. Главный недостаток — это то, что мы не можем доводить заточку до острого жала лезвия, так как при этом слишком велика опасность сжечь его."
Тут взял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все, тему для себя закрыл.
Возможно вы и правы, давно заточкой на камнях не занимался, у меня гриндер на нем практически все и затачиваю, а так как он у меня с частотником то что то пережечь мне довольно сложно. Из заточки только и помню как на заводе резцы и фрезы затачивали, да и то не я сам. Я тогда спросил почему именно попутно точат, как мне объяснили, так я сам и вам поведал., Там приспособа была для заточки кромок фрез, и СОЖ текла постоянно. Точилась кромка обращённая вниз а не вверх, то есть именно попутно затачивали. Ладно если не прав, то простите лоха, влезшего в тему, не до конца разобравшись в вопросе, хотя я точу именно как мне и советовали много лет назад.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот ведь что интересно - заточка концевых фрез из инструментальной стали как раз и производится обеими способами, при встречном вращении камня и при попутном вращении. Разница только в том, что торец затачивается при встречном, как мы это привыкли на обычном нождаке. А вот боковая кромка, спираль, затачивается при попутном вращении. Об'яснение простое - в этом случае фреза своей канавкой опирается на специальный, вертикальный, плоский упор, удерживающий ее в строго заданном положении относительно камня. По этому упору фреза и скользит, с проворачиванием вокруг своей оси, при заточке бокового лезвия. А камень, вращающийся попутно, в свою очередь, обеспечивает должный прижим фрезы к упору.
Как то так.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать