ПОЛЕЗНО 3018 МАХ: предельные точности.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, в принципе, это же пример, что можно и очень дешевый CNC, если в нём выбрать все люфты (модернизировать в варианты с регулировкой люфтов, например, подшипники или втулки разрезные на толстых валах или валах на опоре и так далее) и не иметь сильно гуляющих поперек своей оси валов, превратить (до появления выработок в местах трения, а потом опять выбрать люфт) в очень точный станок хотя бы для ПП... :)
А это их шпиндель отдельно продается за 361 евро 11000 об/мин, 25 Вт ... :) (Может, кому из форумчан приглянётся...:D)

На сайте wegstr можно бесплатно скачать управляющее программное обеспечение, чтобы убедиться в плюсах и минусах станка. Обязательно редактируем расширение, например, .nc и даже запустил в offline режиме известную здесь спираль для тестов :) :
32748

32749

Вроде бы можно выставить число шагов на 10 мм:
32750

оффтоп
 
Ну, в принципе, это же пример, что можно и очень дешевый CNC, если в нём выбрать все люфты (модернизировать в варианты с регулировкой люфтов, например, подшипники или втулки разрезные на толстых валах или валах на опоре и так далее) и не иметь сильно гуляющих поперек своей оси валов, превратить (до появления выработок в местах трения, а потом опять выбрать люфт) в очень точный станок хотя бы для ПП... :)
А это их шпиндель отдельно продается за 361 евро 11000 об/мин, 25 Вт ... :) (Может, кому из форумчан приглянётся...:D)
Забавные ребята) на шпиндель тоже обратил внимание, как они на видео фрезу установочным винтиком прижимают. Кстати, 360 это без налогов, я так понимаю, но если покупать, то ещё дополнительно 300 евро, которые там прямо указаны? То есть 660 евро? ?
Про РВП это была практически шутка, надо же было как-то для себя объяснить стоимость этого изделия ?
 
Это получается 200/(2500/10)=0.8мм, это шаг винта М5?

Ну да. Вот опять немного приподняли завес тайны этого cnc и его точности... :)
Вот ещё что он понимает в G-коде:
32775

Программа обновляется примерно раз в год:
32776
Похоже, что автолевелом обозвали карту высот (по нашему). Для данной выше спирали.nc пробник у меня виртуально прошёлся сначала по периметру, а потом не понятно по какому алгоритму (хаотично) внутри. Так что загадок в станке полно - наверно, это для повышения интереса и покупательности...

оффтоп
 
Для данной выше спирали.nc пробник у меня виртуально прошёлся сначала по периметру, а потом не понятно по какому алгоритму (хаотично) внутри.

Стохастическое перемещение пробника в точки бифиркации повышает дисперсию математического ожидания в 1.002 раза. :)

оффтоп
 
32784
Карявенько получилось но царапал просто круглым конусом, думаю хорошо заточенной фрезой должно лучше получиться
 
Карявенько получилось но царапал просто круглым конусом, думаю хорошо заточенной фрезой должно лучше получиться
Да уж куда тоньше то, и так получилось где то 0.075 на дорогу, есть правда срывы с основания, но, считаю, и это круто. ?
 
Пришли цельнометаллические муфты на замену компрессионных. Напомню, что с компресиионными муфтами наблюдались искажения в спирали на дорожках шириной 0.05мм. Одной из причин искажений подозревал продольный люфт в подшипниках, компенсирующих сжатие/растяжение компрессионных муфт. Подозрение оправдалось: после замены компрессионных муфт на цельнометаллические все пришло в норму.
1643073369217.png
Вывод: компрессионная втулка - это та же пружина. А пружина - это ЗЛО.
 
Вывод: компрессионная втулка - это та же пружина. А пружина - это ЗЛО.
Пружинная муфта, если даже винт зафиксирован от осевого смещения, может давать угловой "прогиб". Единственное её достоинство, снижение шума, и, если на принтере это даёт ощутимый эффект, то для фрезера это снижение шума неважно.
 
А она и работает как пружина. Если сила трения в направляющих больше силы упругости данной муфты она разжимается/сжимается, пока не превысит силу трения и не начнется движение стола. Потом система приходит в равновесие, и так после каждой остановки. Сидел наблюдал эту картину и приходил к пониманию о необходимости установки рельс.
 
Пришли цельнометаллические муфты на замену компрессионных. Напомню, что с компресиионными муфтами наблюдались искажения в спирали на дорожках шириной 0.05мм. Одной из причин искажений подозревал продольный люфт в подшипниках, компенсирующих сжатие/растяжение компрессионных муфт. Подозрение оправдалось: после замены компрессионных муфт на цельнометаллические все пришло в норму.
1643073369217.png
Вывод: компрессионная втулка - это та же пружина. А пружина - это ЗЛО.
Спасиобо за практическое утверждение.
И еще при пужинном , осбенно с твердыми материалaмы практически невозможно получить стабильный Z.
 
Еще одно практическое подтверждение того, что компрессионная муфта - это зло.
Сделал коробку для блока драйверов, склеил - все прекрасно состыкуется без напилинга и шкуринга. Что говорит о том, что и на больших размерах получается неплохая точность. Вот так входит верхняя крышка (226х122мм, без ручной доводки).
1643394510192.png
 
Подправил царапалку
32862
и чуть уменьшил
32864
Доборго дня,
а можете скинуть в личку или сюда G-code для ваших спиралек и нет-ли у вас тестовой спирали в виде ромба?
Конус получился примерно с каким углом? Затачивали чем? Тоже есть несколько обломанных сверл, хочу попробовать переточить.
И соответсвенно какие параметры реза ставили, ускорение, шаг, глубина?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать