ВОПРОС 3018 plus

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Всем добры день! Ну вот я и стал обладателем этого чуда. Долго выбирал, смотрел и купил все таки 3018 plus. Купил из за 500Вт шпинделя, и из за оси Z, которую как мне показалось легче всего модернизировать, может я конечно и ошибся, но уже как говориться поздно пить боржоми.... И вот как всегда у новичка которым я являюсь, так как до этого не имел никакого опыта с ЧПУ, возникло много вопросов. Прошу не сильно кидаться тапками, вроде бы смотрел читал форум но видать не нашел пока ответы на мои вопросы.
1. Что за плата, и как можно посмотреть какая версия прошивки?
2. Если версия старая то необходимо ли перепрошивать ее?
3. Шпиндель пришел голый патрон er11 отдельно, почитав как правильно делать, но увы патрон свободно зашел на шпиндель без каких либо усилий, просто оделся на него. Подскажите, как я понимаю такого быть не должно, он должен устанавливаться на горячую, а так как зашел свободно то будет биение. Хотя на глаз биения нет совсем. Что делать, заказать новый патрон или можно как то решить данную проблему самостоятельно.
4. К станку пришли и программы для фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL и вот возник вопрос на чем проще учиться новичку? Оставить эти программы или закачать другие?
Ну вот кажется пока что на первый день обладания станком все, уж извините если не в ту тему закинул.
 

Вложения

  • IMG_1514.JPEG
    IMG_1514.JPEG
    192.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_1509.JPEG
    IMG_1509.JPEG
    121 KB · Просмотры: 54
  • IMG_1510.JPEG
    IMG_1510.JPEG
    77.3 KB · Просмотры: 48
  • IMG_1511.JPEG
    IMG_1511.JPEG
    73.4 KB · Просмотры: 45
  • IMG_1512.JPEG
    IMG_1512.JPEG
    95.8 KB · Просмотры: 43
  • IMG_1517.JPEG
    IMG_1517.JPEG
    59.6 KB · Просмотры: 39
  • IMG_1518.JPEG
    IMG_1518.JPEG
    66.6 KB · Просмотры: 49
На 3 пункт тут можно почитать... :rolleyes:
 
По пункту 3 - у меня зашел так же свободно. Он ведь винтами под шестигранник зажимается.
Но измерили биения, и на голом валу - 0,02. С одетым и зажатым патроном - 0.03.
Одновременно замеряли и шпиндель от макса (200 ватт который). Там патрон уже приходит запрессованным. Намерили 0.05-0.06. Конечно нужно сделать поправку на лотерею экземпляров.

Вы пишете - 4. К станку пришли и программы для фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL...
А каким образом "пришли"? На флешке были?
 
Strannik13, вы сами написали
фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL
и вот возник вопрос на чем проще учиться новичку?
На этом и учиться:):):)
И менять не надо... и с ними все работает

Если версия старая то необходимо ли перепрошивать ее?
Я думаю китайцы еще не настолько обнаглели, чтобы пихать в комплект кандл, и ставить прошивку 0,9:)
Вообщем не надо менять
А каким образом "пришли"? На флешке были?

Нет, на виниловой пластинке...

оффтоп
 
Нет, на виниловой пластинке...
Бритвенно-острый юмор умеете?
У меня флешка с этим же станком была даже не отформатирована. А топикстартеру мог продавец например на мэйл отправить софт.
 
Да на флешке
 
Как я понимаю что до Candle, надо сделать все еще в какой то программе, или я что не правильно понимаю
Ваши сообщения автоматически объединены:

Делать в основном хочу некоторые небольшие вещи из дерева, платы делать точно не буду, хотя кто его знает, чем черт не шутит
 
В Candle мы уже вставляем готовый проект гравировки, я наверное не правильно выразился, а вот до этого его надо где то сделать, я это имел ввиду, на флешке данных программ не было.
 
И вот еще вопрос по плате я так его и не нашел, что за плата это, прошивку посмотрел, нашел, она у меня 1.1f, а вот что за плата не нашел
 
Так же сегодня обнаружил люфт подшипников по оси z, сейчас буду думать ка его исправить
 
Как я понимаю что до Candle, надо сделать все еще в какой то программе, или я что не правильно понимаю
Все правильно понимаете(y)
До проводится создание Управляющей Программы в какой-нибудь САМ программе (обычно Арткам/Аспир можно ченьть другое)
И сохраняется в постпроцессоре с форума (При условии что прошивка ГРБЛ)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать