ВОПРОС 3018 plus

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Всем добры день! Ну вот я и стал обладателем этого чуда. Долго выбирал, смотрел и купил все таки 3018 plus. Купил из за 500Вт шпинделя, и из за оси Z, которую как мне показалось легче всего модернизировать, может я конечно и ошибся, но уже как говориться поздно пить боржоми.... И вот как всегда у новичка которым я являюсь, так как до этого не имел никакого опыта с ЧПУ, возникло много вопросов. Прошу не сильно кидаться тапками, вроде бы смотрел читал форум но видать не нашел пока ответы на мои вопросы.
1. Что за плата, и как можно посмотреть какая версия прошивки?
2. Если версия старая то необходимо ли перепрошивать ее?
3. Шпиндель пришел голый патрон er11 отдельно, почитав как правильно делать, но увы патрон свободно зашел на шпиндель без каких либо усилий, просто оделся на него. Подскажите, как я понимаю такого быть не должно, он должен устанавливаться на горячую, а так как зашел свободно то будет биение. Хотя на глаз биения нет совсем. Что делать, заказать новый патрон или можно как то решить данную проблему самостоятельно.
4. К станку пришли и программы для фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL и вот возник вопрос на чем проще учиться новичку? Оставить эти программы или закачать другие?
Ну вот кажется пока что на первый день обладания станком все, уж извините если не в ту тему закинул.
 

Вложения

  • IMG_1514.JPEG
    IMG_1514.JPEG
    192.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_1509.JPEG
    IMG_1509.JPEG
    121 KB · Просмотры: 54
  • IMG_1510.JPEG
    IMG_1510.JPEG
    77.3 KB · Просмотры: 48
  • IMG_1511.JPEG
    IMG_1511.JPEG
    73.4 KB · Просмотры: 45
  • IMG_1512.JPEG
    IMG_1512.JPEG
    95.8 KB · Просмотры: 43
  • IMG_1517.JPEG
    IMG_1517.JPEG
    59.6 KB · Просмотры: 39
  • IMG_1518.JPEG
    IMG_1518.JPEG
    66.6 KB · Просмотры: 49
Так вот в этих значениях я пока что и не понимаю, по этому спрашиваю, не все сразу могу найти так как не могу понять в чем проблема и в каком разделе искать. Вот из за этого пока и сложности
Вот поверьте, в СПРАВОЧНИКЕ все очень хорошо разложено и рассказано, в том числе и по вашему вопросу(y)
Ну и все-таки почитайте форум, задавать вопросы конечно хорошо, но сначала почитайте, скорее всего вопрос будет исчерпан
 
4. К станку пришли и программы для фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL и вот возник вопрос на чем проще учиться новичку? Оставить эти программы или закачать другие?
А это уже зависит от того, что вы хотите делать на этом станке.
 
Столкнулся с проблемой, если в LightBurn написать текст или сделать несколько фигур, о лазер при перемещении между ними не выключается, и соответственно, прожигает переходы. В чем может быть проблема, я пока не сильно разбираюсь в настройка, вроде читал и поиском пользовался но пока что ничего не нашел.
 
 
Я прочитал но пока ничего не понял, по этому и спросил, $32 у меня 0

да, согласен, немного заморочено описано. Надо специально для "менеджеров-певцов-прочихнестаночников" конкретно писать: $32=1 - лазер, $32=0 - шпиндель.

оффтоп
 
Я прочитал но пока ничего не понял, по этому и спросил, $32 у меня 0
А чего там непонятного то? Вроде русским по белому написано.
$32=0 - работа со шпинделем, при холостых проходах не выключается.
$32=1 - Работа с лазером, выключается при холостых проходах.
 
да, согласен, немного заморочено описано. Надо специально для "менеджеров-певцов-прочихнестаночников" конкретно писать: $32=1 - лазер, $32=0 - шпиндель.
Ну не надо уж так, не менеджер, не певец, и со станками знаком но увы не с ЧПУ, вы что думаете я не пробовал заменить 0 на 1, пробовал, тогда лазер зажигается и еле светит даже не прожигает ничего. Вопрос то стоит в том что ровно сутки назад все было хорошо, и вдруг раз сначала текст в зеркальном отображении начал выходить, хотя я настройки не трогал, а через некоторое время начал прожигать переходы. Я в справочник, посмотрел почитал, зеркало убрал, прочитал по лазеру/шпинделю, поставил поменял 0 на 1 и как результат лазер просто не жгет от слова совсем. Сто бы дальше ничего не испортит я и написал вопрос. Господа идет познание станка и программ которые до этого я ни разу не видел, все за раз поместить в голову лично у меня не получается, информации много каша в голове. Часть каких то проблем я конечно решил по справочнику и некоторым постам, за что огромное спасибо. Но вот часть я пока что не понимаю, но это пока что, плюс не только изучение станка но и программ которые тоже надо выучить что бы ими пользоваться.
 
Strannik13, если бы вы почитали форум, как вам рекомендовали уже несколько раз, то вы бы узнали, что Лайтберн любит менять $$ по своему усмотрению.
Не мои слова, но какой смысл:
https://cnc3018.ru/threads/andrey.2736/post-42518
 
Если ли у обладателя plus версии возможность замерить длину линейного вала оси X? хотя бы плюс-минус пара мм. Спасибо.
Есть, завтра замеряю и вам напишу
 
  • Здорово
Реакции: szgt
  • Здорово
Реакции: szgt
У меня тоже 3018 plus, но размеры осей другие - Φ12*380mm M6 по X и Φ12*320mm M6 по Y
 
Шпиндель заявлен на 500 ватт,а вот по оборотам не понятно.
Соберу тахометр оптический на ардуино и померию обороты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать