ВОПРОС 3018 plus

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Всем добры день! Ну вот я и стал обладателем этого чуда. Долго выбирал, смотрел и купил все таки 3018 plus. Купил из за 500Вт шпинделя, и из за оси Z, которую как мне показалось легче всего модернизировать, может я конечно и ошибся, но уже как говориться поздно пить боржоми.... И вот как всегда у новичка которым я являюсь, так как до этого не имел никакого опыта с ЧПУ, возникло много вопросов. Прошу не сильно кидаться тапками, вроде бы смотрел читал форум но видать не нашел пока ответы на мои вопросы.
1. Что за плата, и как можно посмотреть какая версия прошивки?
2. Если версия старая то необходимо ли перепрошивать ее?
3. Шпиндель пришел голый патрон er11 отдельно, почитав как правильно делать, но увы патрон свободно зашел на шпиндель без каких либо усилий, просто оделся на него. Подскажите, как я понимаю такого быть не должно, он должен устанавливаться на горячую, а так как зашел свободно то будет биение. Хотя на глаз биения нет совсем. Что делать, заказать новый патрон или можно как то решить данную проблему самостоятельно.
4. К станку пришли и программы для фрезера Candle 1.1, для лазера LaserGRBL и вот возник вопрос на чем проще учиться новичку? Оставить эти программы или закачать другие?
Ну вот кажется пока что на первый день обладания станком все, уж извините если не в ту тему закинул.
 

Вложения

  • IMG_1514.JPEG
    IMG_1514.JPEG
    192.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_1509.JPEG
    IMG_1509.JPEG
    121 KB · Просмотры: 54
  • IMG_1510.JPEG
    IMG_1510.JPEG
    77.3 KB · Просмотры: 48
  • IMG_1511.JPEG
    IMG_1511.JPEG
    73.4 KB · Просмотры: 45
  • IMG_1512.JPEG
    IMG_1512.JPEG
    95.8 KB · Просмотры: 43
  • IMG_1517.JPEG
    IMG_1517.JPEG
    59.6 KB · Просмотры: 39
  • IMG_1518.JPEG
    IMG_1518.JPEG
    66.6 KB · Просмотры: 49
Понял, пошел искать арткам или Vectric Aspire, но сначала надо разобраться что лучше из них
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я понимаю что до Candle, надо сделать все еще в какой то программе, или я что не правильно понимаю
Правильно понимаете.
Например квадратик на первом фото в первом сообщении можно в блокноте "нарисовать".
Для чего-то более сложного, есть более навороченные программы или связки программ.

Делать в основном хочу некоторые небольшие вещи из дерева,
Опять же вопрос: детали и конструкции или "иконки резать"?

Навеяло сообщениями:
Есть такая программа bCNC. Она и станком управлять может и редактор там встроенный есть, и "генератор" некоторых действий и конструкций.
(Как пример: выравнивание стола и коробочки из фанеры.)
 
нет не иконки а мелкие узоры, как 2D так и 3D, так же хочу попробовать совместить и гравировку и лазер для нанесения рисунка на изделие после гравировки.
И еще вопрос почему я не могу добавить цитаты, нажимаю цитата и ничего не происходит, и все мои сообщения уходят на модерацию, я что то не так делаю?
 
Квадратик это проверка лазера:)
 
что за плата не нашел
Тут посмотрите
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще вопрос почему я не могу добавить цитаты, нажимаю цитата и ничего не происходит, и все мои сообщения уходят на модерацию, я что то не так делаю?

выделяем текст (если конкретно по части текста отвечаем), нажимаем "цитата". Под текстовым полем появляется "вставить цитату", тычем и далее набираем ответ.
Все сообщения новичков проходят модерацию, ибо некоторых вообще нельзя допускать к общению (не про вас).

оффтоп
 
и все мои сообщения уходят на модерацию, я что то не так делаю?
По правилам форума сообщения пользователей без статуса "ПРОВЕРЕННЫЙ" проходят дополнительную модерацию
Вы здесь не при чем :)
 
3. Шпиндель пришел голый патрон er11 отдельно, почитав как правильно делать, но увы патрон свободно зашел на шпиндель без каких либо усилий, просто оделся на него. Подскажите, как я понимаю такого быть не должно, он должен устанавливаться на горячую, а так как зашел свободно то будет биение. Хотя на глаз биения нет совсем. Что делать, заказать новый патрон или можно как то решить данную проблему самостоятельно.
Нарастить диаметр вала шпинделя можно гальваникой. Либо меднение, либо цинкование. В первом случае - раствор медного купороса, во втором - хлористый цинк(паяльная кислота). В инете информация есть. Для равномерности покрытия лучше это делать на вращающемся валу(минимальные обороты). Минус на вал, плюс на тампон с электролитом. Напряжение 3-5в.
 
Чувствую с каждым днем вопросов будет только больше и больше :)
:) :)
 
И что от этого изменится?
Я пойму что китаец мне не доложил флешки и подёргаю его. Можно видимо всё найти и здесь, но перебирать версии драйверов не хочется.
Так же сегодня обнаружил люфт подшипников по оси z, сейчас буду думать ка его исправить
У меня сам винт швп немного ходит при рабочей нагрузке. При давлении от стола в смысле. А в обратном направлении - к столу, уже подшипники немного, но это думаю некритично, а люфт винта есть идея как исправить, если получится отпишусь.
 
Я пойму что китаец мне не доложил флешки и подёргаю его. Можно видимо всё найти и здесь, но перебирать версии драйверов не хочется.
Здесь поискать надежнее будет, чем использовать софт от продавца. Который, быстрее всего, не специалист, а только продавец.
 
Я пойму что китаец мне не доложил флешки и подёргаю его. Можно видимо всё найти и здесь, но перебирать версии драйверов не хочется.

привыкли на все готовенькое... Мне тоже не доложили флешку, на диске ПО было. Диск треснул и стал нечитаемым. Скачал-сохранил-установил, ничего перебирать не надо. Просьба не уводить темы в стороны, флуда и так предостаточно. А скачать можно, у нас тут видимо-невидимо чего скачать можно. Читать надо внимательно.

оффтоп
 
Подскажите что делаю не так, установил LightBurn что бы попробовать лазер, набрал надпись, запустил станок но вот беда станок ее выжигает ее задом на перед, т.е слово привет выглядит в зеркальном отображении. Что я делаю не так и в чем проблема может быть. Что я делаю не так.
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    47.7 KB · Просмотры: 4
  • WIN_20221116_10_43_18_Pro.jpg
    WIN_20221116_10_43_18_Pro.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 4
Эт разве беда? Это мелкая неурядица. Беда в том, что никто не читает форум:(
Справочник , параметр $3.
Поиск по форуму "зеркало", "инверсия осей".
 
Эт разве беда? Это мелкая неурядица. Беда в том, что никто не читает форум:(
Справочник , параметр $3.
Поиск по форуму "зеркало", "инверсия осей".
Так вот в этих значениях я пока что и не понимаю, по этому спрашиваю, не все сразу могу найти так как не могу понять в чем проблема и в каком разделе искать. Вот из за этого пока и сложности
 
Так вот в этих значениях я пока что и не понимаю, по этому спрашиваю, не все сразу могу найти так как не могу понять в чем проблема и в каком разделе искать. Вот из за этого пока и сложности
А использовать серое вещество черепной коробки не запрещено. И читать форум не токмо не запрещено, а всячески приветствуется. Во время интернета не понимать как задать запрос на поиск? Ну, я не знаю....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать