ИНТЕРЕСНО 3018 PRO METAL upgrade, без электроники

Всем привет. Хочу взять себе такой станочек, 3018 pro metal/max. Главный вопрос - какую версию предпочтительнее взять? Классический MAX или желтую версию? Сразу скажу, что цветные металлы обрабатывать не буду. Просто для мелочей буду использовать, шаблоны всякие. Хоббийный вариант выходного дня. Иконы на поток делать не собираюсь :)

Желтый:
1614836192857.png

MAX:
1614836228459.png

С желтым станком идет вот такая плата:
1614836093396.png

С MAX вот такая:
1614836269296.png

Теперь вопросы:

1) Вижу что MAX должен быть жестче, т.к. используются профили другие. Так ли это на самом деле?
2) Кач-во линейных подшипников (ЛП) одинаковое?
3) То, что на MAX под столиком используются длинные "картриджи" для ЛП - это преимущество?
4) Читал, что с контроллером у MAX были проблемы. Плата от желтого - лучше?
5) Читал, что каретка (на которой шпиндель держится) у MAX вся кривая, но у каретки от желтого ЛП на оси Z короткие. Что скажите?
6) Знаю, что каретку от желтого можно купить отдельно, под разные хомуты для шпинделя. Она пойдет без переделок на MAX?

А общий вопрос такой: "Есть ли смысл брать MAX из-за его жесткости(?)". Шпиндель для апгрейда (если захочется) все равно надо брать бесщеточный, т.к. каретки менять и там, и там.

Заранее спасибо!

PS. Сам бы взял 3040 с Mach3 - но доставка до Ташкент золотая выходит - почти как сам станок.
 
Вижу что MAX должен быть жестче, т.к. используются профили другие. Так ли это на самом деле?
Никто не сравнивал жесткость рам, да и методику еще прикинуть надо. По валам, не знаю как у MAX, а у PLUS (это который желтый) - они 12-ти мм.
2) Кач-во линейных подшипников (ЛП) одинаковое?
Абсолютно. "Из одного металла льют..."
3) То, что на MAX под столиком используются длинные "картриджи" для ЛП - это преимущество?
Имхо, нет. Решающее значение имеет расстояние между линейными подшипниками. А оно скорее всего почти одинаковое.
4) Читал, что с контроллером у MAX были проблемы. Плата от желтого - лучше?
Как повезет. На плату Plus пока отзывов нет. У меня работает. После экранирования всех проводов глюков не наблюдаю, ттт
5) Читал, что каретка (на которой шпиндель держится) у MAX вся кривая, но у каретки от желтого ЛП на оси Z короткие. Что скажите?
У Plus на оси Z стоят также короткие линейные подшипники с D=10 мм, их сразу надо менять на удлиненные бронзо-графитовые втулки (имхо), конструкция позволяет . Удлиненные шариковые проблему люфта оси Z не решат, возможно чуть его уменьшат.
Есть ли смысл брать MAX из-за его жесткости
Имхо, если он прилично дешевле. Жесткость в данном случае будут определять в первую очередь не рама, а диаметры валов. Вот если поставите D20, то тогда уже наверно рама начнет играть первую роль.
Шпиндель для апгрейда (если захочется) все равно надо брать бесщеточный, т.к. каретки менять и там, и там.
Какой тогда смысл брать 3018, что Pro, что MAX, что PLUS? Бесщеточный шпиндель по стоимости 1/2 стоимости станка, выгоднее тогда свою конструкцию собирать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выгоднее тогда свою конструкцию собирать.
У нас, в Ташкенте, нет алюминиевых профилей, придется все заказывать из Китая, а там доставка золотая. Для больших деталей+точности всегда можно обратиться в конторы с большими ЧПУ.

Я понимаю ущербность этих станков, но из двух зол хочется выбрать меньшее.

По ценам - MAX ~430$, PLUS - 440$.
 
нет алюминиевых профилей,
Можно заменить на листовой дюраль или текстолит. Цельный кусок текстолита не уступит по жёсткости тонкостенному "алюминиевому" профилю.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Можно заменить на листовой дюраль или текстолит.
Не купишь здесь это в розницу, а на блошинных рынках - все кривое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Давайте так, чем MAX лучше PLUS (желтый) по вашему мнению? Кроме усиленного профиля.
 
Давайте так, чем MAX лучше PLUS (желтый) по вашему мнению? Кроме усиленного профиля.
Ничем.
Ход по оси Z у PLUS почти 70 мм. И это уже после установки удлиненных подшипников.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще по шпинделям. В базовой комплектации PLUS идет с безухими шпинделями - шетки менять замучаетесь. Рассмотрите вариант без базового шпиделя и отдельно возьмите ушастый. Это конечно если пойдете на щеточный шпиндель.
А если безщеточный, тогда берите по отдельности раму с шаговиками + плату + БП + шпиндель
 
В общем, итог такой, что практически при одинаковой цене, PLUS лучше во всем?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Также видел на Али каретку как на PLUS, но на рельсах. Но в Узбекистан доставки нет :(
 
Однозначно PLUS.

Чота я тупанул. Если Вы собираетесь прикупать бесщеточный шпиндель, зачем тогда покупать станок. Покупайте раму с шаговиками и к ней отдельно шпиндель. Только учтите посадочный размер под шпиндель у PLUS - 52 мм. А бесколлекторные шпиндели в основном идут от 55 мм, 52 не встречал.
 
Если Вы собираетесь прикупать бесщеточный шпиндель
Это просто мысли мои. Не факт, что мне не будет хватать стокового шпинделя.

Покупайте раму с шаговиками
Штука в том, что рама с шаговиками выходит почти в ту же цену, что и сам станок. А надо еще будет контроллер покупать.
 
Для мелкосувенирных изделий 200 ватт за глаза достаточно
Да, но лучше иметь запас по мощности.
И к тому же у MAX шпиндель - 200 Вт на 24 В, а у PLUS - 500 Вт 48 В
Эта разница намного дороже 30 ти баксов, имхо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Штука в том, что рама с шаговиками выходит почти в ту же цену, что и сам станок
Хм, тогда я бы взял PLUS
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ок, всем спасибо. Тогда закажу PLUS версию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята, обманул я вас. Рама дешевле стОит.

Тогда как вам такой расклад?

1) Рама PLUS + шаговики
2) Контроллер PLUS
3) Шпидель щеточный, 800W, 20000 RPM

Больше же ничего не надо?

По цене выходят те же 440$
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать