САМОДЕЛКА 3018 Railgun

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mamba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
118
Реакции
86
Баллы
48
Город
Москва
Собственно и я дошел до рельс :)
буду строить станочек на базе профиля 4080u и выкладывать поэтапно результаты.
Сегодня выпилили мне детали из дюральки 10мм.
Немного прикинул их с профилем, завтра уже продолжу сборку.
1318713188
 
Забыл совсем упомянуть, итоговая цель сделать станочек, способный ковырять мягкие металлы хотя бы по 0,2 мм за проход и при этом максимально дешего:) поэтому пока решено оставить стоковый ходовой винт, но постараться избавиться от люфтов в гайках.
Итак, я заказал такие держалки гаек:
https://s.click.aliexpress.com/e/_eMpACk(без гайки, она не нашей резьбы)
И отдельно еще нужно заказать саму гайку:
https://s.click.aliexpress.com/e/_eOYRnm
Под наш винт нужна pitch2 lead4.

В держалке гайки уже есть резьба м3, прикручиваем туда круглую гайку и накручиваем на винт. С обратной стороны накручиваем стоковую гайку до упора. Поджимаем ее и проверяем ход винта. Нужно чтобы не было люфта, но и ход должен быть без особых усилий. Далее берем сверло 3,5 и намечаем места, где будем сверлить отверстия.
5B9B88E5-FE6A-4BA9-8F91-4E45D604D357.jpeg

Не обращайте внимание на мой квадрат, я его подрезал, потом покажу для чего.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На сверлилке я просверлил отверстия 2,5мм и нарезал резьбу м3. Далее все это собираем обратно и все готово. Пока хз как долго это будет служить, проверим потом на практике) люфта нету, ходит без особых усилий.
AA4D2B8C-FF05-4C31-854B-5E254824E26E.jpeg
 
станочек, способный ковырять мягкие металлы хотя бы по 0,2 мм за проход и при этом максимально дешего
1 мм заглубление, фреза ф4, подача 80 мм/мин, паз длиной 54 мм (круглая заготовка, вдоль диаметра).
IMG_20200222_190428.jpg
Дюраль Д16. Из серии "А вам слабо?" :)
 
1 мм заглубление, фреза ф4, подача 80 мм/мин, паз длиной 54 мм (круглая заготовка, вдоль диаметра).
IMG_20200222_190428.jpg
Дюраль Д16. Из серии "А вам слабо?" :)
Это прям внушительно. Валы у вас мощные, диаметр 16? Еще б послушать, как станок звучит при этом)
 
Еще б послушать, как станок звучит при этом
Да, валы ф16. Вот с "послушать", увы и ах. Пока никак. :( Не проф разумеется, но дребезга не много, зазоры во втулках большие (0.02мм). Стол немного дрожит, остальное на каретках Х и Зю. Пластик надо убирать.:(
И винты все-таки маловаты, надо больше диаметром. Слабые шибко. Профиль трапеции мал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я, это к тому, что вы слишком ЗАНИЗИЛИ возможности станка. 0.2 мм для него будут, что слону дробина.:) он спокойно вытянет и гораздо больше. (y)
 
Сегодня шлифанул пластины немного, чтобы убрать всякие заусенцы и прочий мусор.
Просверлил заглубления под шляпки винтов.
13262

Начал примерять рельсы, пока не оч доволен. Пока винты не закручены, все бегает легко и непринужденно, рельсы вроде затянул, тоже норм, а вот когда пластину к кареткам начинаю притягивать, так начинает клинить. Наверно есть какой то проверенный способ выставить рельсы? Типа там штангенциркулем может между рельсами расстояние установить и по всей длине проконтролировать и затянуть, а потом уже пластину наверно затягивать)
13264
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотел бы задать вопрос больше по своей части.
Mamba, Вы считаете это модернизацией и переделкой?
Или все таки это будет полностью НОВЫЙ вариант и я тогда думаю, что данная тема уходит в раздел "САМОДЕЛКА"

Ну чтобы совсем уже по делу сказать -
1. У нас разрешено использовать "РЕФЕРАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ" только со статусом, "НАШ ЧЕЛОВЕК", но так как этот правило пока зарыто и лежит не на самом верху, то я пока закрою на это глаза, хотя уже сейчас оповещаю, что данное правило с 1 апреля (это не шутка) вступит в силу.
2. Вы указывайте хотя бы правильно и главное корректно свои ссылки тогда, а не торопитесь куда-то.

Ну и конечно желательно в сообщения использовать оформление "вставить миниатюру", а не кидать в полный рост.
Людям все равно интересно и они посмотрят, но Ваши сообщения приобретают правильный вид и не вызывают раздражение таким оформлением.
 
Наверно есть какой то проверенный способ выставить рельсы?
На обычных станках конические штифты ставят, для точной установки. Болтами просто притягивают. У вас, похоже, немного отверстия смещены. Посмотрите, где вплотную болты прижимаются и надфилем снимите лишнее. Чуть посвободней отверстие будет. И прижимные болты нужно с плоской поверхностью, а не 45. Шляпка под 45 град, будет самоцентровать пластину, по отверстию. Если отверстие сбито, то и пластину будет уводить.
 
Хотел бы задать вопрос больше по своей части.
Mamba, Вы считаете это модернизацией и переделкой?
Или все таки это будет полностью НОВЫЙ вариант и я тогда думаю, что данная тема уходит в раздел "САМОДЕЛКА"

Ну чтобы совсем уже по делу сказать -
1. У нас разрешено использовать "РЕФЕРАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ" только со статусом, "НАШ ЧЕЛОВЕК", но так как этот правило пока зарыто и лежит не на самом верху, то я пока закрою на это глаза, хотя уже сейчас оповещаю, что данное правило с 1 апреля (это не шутка) вступит в силу.
2. Вы указывайте хотя бы правильно и главное корректно свои ссылки тогда, а не торопитесь куда-то.

Ну и конечно желательно в сообщения использовать оформление "вставить миниатюру", а не кидать в полный рост.
Людям все равно интересно и они посмотрят, но Ваши сообщения приобретают правильный вид и не вызывают раздражение таким оформлением.
Понял, как до компа доберусь, поправлю, с телефона криво получилось(
 
На обычных станках конические штифты ставят, для точной установки. Болтами просто притягивают. У вас, похоже, немного отверстия смещены. Посмотрите, где вплотную болты прижимаются и надфилем снимите лишнее. Чуть посвободней отверстие будет. И прижимные болты нужно с плоской поверхностью, а не 45. Шляпка под 45 град, будет самоцентровать пластину, по отверстию. Если отверстие сбито, то и пластину будет уводить.
кстати да, хорошее замечание, попробую фрезернуть эти заглубления под шляпки винтов, чтобы была плоскость. Сами винты с циллиндрической головкой кстати)
 
Сами винты с циллиндрической головкой кстати)
Да, я не разглядел сразу. Площадку под них и отверстие посвободней. На рельсах видно зазор, а на ваших пластинах вплотную головки.
 
Да, я не разглядел сразу. Площадку под них и отверстие посвободней. На рельсах видно зазор, а на ваших пластинах вплотную головки.
В общем фрезернул плоскость, отверстие тож до 3.5 рассверлил, но проблема оказалась в том, что пластина кривовата. Мож кто знает где в Москве плоскошлиф можно сделать?)
 
На сверлилке я просверлил отверстия 2,5мм и нарезал резьбу м3. Далее все это собираем обратно и все готово.
Я правильно понял, что регулировка люфта будет один раз при изготовлении?
А если всё таки оставить регулировку? Например, просверлить отверстия вместо 2.5 мм 4.1 мм и то на глубину примерно 3...4 мм всего. А резьба М4 будет в латунной гайке и винты М4, пройдя через латунную гайку, утопятся в отверстия эти глубиной 3 мм, и диаметром 4.1 мм и упрутся в их дно. В результате и провернуться гайка не сможет и в распор регулировка остается....
 
В результате и провернуться гайка не сможет
Сможет. Резьбы делаются с гарантированным зазором (метчик-плашка), винт будет болтаться в резьбе. Плюс отверстие в плюсе. +-3-5 градусов гайка будет проворачиваться.
 
Сможет. Резьбы делаются с гарантированным зазором (метчик-плашка), винт будет болтаться в резьбе. Плюс отверстие в плюсе. +-3-5 градусов гайка будет проворачиваться.
Можно чуть длиннее винты М4 взять и использовать на них М4 конрагайки, например...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать